Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Бешеный принтер: «обнулить» очередь на печать

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил «обнулить» законодательные инициативы, которые остались в наследство депутатам седьмого созыва от депутатов предыдущих созывов. Это наследство составляет 2 343 законопроекта. Об отношении к этой инициативе высказалась депутат Госдумы VI созыва, первый секретарь Саратовского обкома КПРФ Ольга Николаевна Алимова.

Пресс-служба Саратовского обкома КПРФ
2017-01-18 16:20
Алимова Ольга Николаевна
Алимова
Ольга
Николаевна
Персональная страница

— Как обычно, когда выгодно, все, а особенно власть, ссылаются на мировой опыт.

Вот, например, как работает в «нашей любимой Америке» один из трёх высших федеральных органов государственной власти США — Конгресс: там все законопроекты, внесенные в период текущей сессии, должны быть утверждены до её окончания и не могут быть перенесены. Повторю — ВСЕ!

А у нас, когда власти выгодно, законопроект «пролетает» все три чтения с бешеной скоростью, а предложения оппозиции, в особенности от фракции КПРФ, откладываются в долгий ящик и кочуют от сессии к сессии.

Конечно же, я отрицательно отношусь к этой инициативе. Или создавайте систему, описанную выше, или сохраняйте преемственность. Иначе получается, что каждый новый состав нижней палаты парламента будет считать, что до них в этих стенах сидели «бездельники», которые не умели работать должным образом. О каких тогда рейтингах доверия к законодательным органам в нашей стране мы говорим?

Они так и останутся «ниже плинтуса», если будем корректировать работу депутатов в угоду сиюминутным желаниям спикеров.

Более того, при «обнулении счетчика» мы рискуем остаться без действительно полезных законопроектов. Например, я считаю постыдным для нашего государства платить 50 рублей в месяц мамам, воспитывающим детей от полутора до трех лет. И я неоднократно заявляла о недопустимости такого безразличного отношения к материнству и детству. Что можно купить на 50 рублей, кроме одной баночки детского пюре? Неоднократно предлагала значительно увеличить пособие по уходу за детьми, но воз, к сожалению, и ныне там. Более того, все мои поправки к закону теперь «обнулятся». А вот предложение нового состава Госдумы о введении платного въезда в города принимается на ура, чуть ли не под торжественные звуки фанфар!

Другой пример. Министерство финансов предложило лишить северян коэффициентов и надбавок. Фракция КПРФ внесла простой, понятный законопроект, по которому при изменении бюджета средства, выделяемые на подобные коэффициенты, не трогались.

Так вот, он пролежал в долгом ящике почти два года. И это не единичный случай, почти все законопроекты КПРФ маринуются по полтора-два года. Разумеется, такая ситуация создана искусственно, а сейчас власть делает вид, что всё в порядке и надо просто отменить все законопроекты, что были до неё. Но ведь подобная практика, уверена, продолжится и в Думе седьмого созыва. Антинародные законопроекты, направленные на выкачивание денег из карманов простых россиян, так и будут приниматься с бешеной скоростью, а законопроекты, предлагаемые коммунистами, в Госдуме будут всячески тормозить. Это ненормальная ситуация, когда постоянно меняются требования нормы законов, но, как оказывается, это обычная стратегия нынешней власти.

Добавлю еще: если «обнулить» законопроекты, внесенные депутатами Государственной Думы VI созыва, то может быть тогда сделать и следующий вполне логичный шаг — отменить все законы, принятые тем созывом, например, капремонт, который инициировали «единороссы»?! А что, новый состав примет ещё более новые…

Тогда и заживем!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.