Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Ядерное разоружение России в обмен на отмену санкций?». Мнение публициста Леонида Доброхотова

В России пристально анализируют каждое слово Трампа, стремясь понять, что для нашей безопасности может означать его будущее президентство. Пока, несмотря на сложную реакцию на заявления самого Трампа на пресс-конференции и особенно на ответы его номинантов на посты госсекретаря, министра обороны и директора ЦРУ на слушаниях в сенате, вызвавшие у части экспертов в России мнение, что при Трампе отношения со Штатами в отличие от прежних ожиданий могут стать такими же или даже хуже, чем при Обаме, в целом превалирует сдержанный оптимизм тех, кто полагает: негативные для нас оценки были высказаны ради утверждения номинантов сенатом, а на самом деле после их утверждения и его инаугурации Трамп и его команда будут стремиться к нормализации отношений.

Леонид Доброхотов
2017-01-17 10:27

Одновременно рисуется образ мышления Трампа как торговца и игрока, который будет исходя из своего опыта предпринимателя жестко торговаться с Путиным по всей повестке дня (“ты мне, я тебе”). С учетом этой распространенной точки зрения и оцениваются интервью Трампа “Таймс” и “Бильд”, и в частности, его идея обменять отмену санкций на одностороннее ядерное разоружение (сокращение арсеналов и средств доставки) России.

Неудивительно, что подобный дикий вариант встречен у нас предельно негативно и сразу же расширил ряды скептиков и пессимистов касательно перспектив его президентства для нашей страны. Автор этих строк также относится к эти последним трамповским заявкам весьма настороженно, хотяи понимает: делать сейчас какие-либо выводы рано и неразумно. В любом случае пока сохраняю мнение: в сравнении с Хиллари для наших отношений Трамп может стать лучшим вариантом (если конечно, относиться к нему предельно реалистично, без тени иллюзий).

Еще один вопрос: может ли истерия в конгрессе, в СМИ и среди сторонников Хиллари заставить Трампа изменить свою первоначальную заявку на улучшение отношений с Москвой в худшую сторону?

Тут напрашивается сравнение с Путиным. Оба рассматриваются в мире как сильные политики. Высокий рейтинг популярности Путина при безобразной ситуации в экономике, социальной сфере и предельно непопулярном социально-экономическом блоке правительства Медведева держится у нас исключительно на поддержкенародом его внешней и оборонной политики как обеспечивающей национальную безопасность страны и не подверженной колебаниям из-за внутреннего и внешнего давления.

Любая сдача позиций в данных областях немедленно и катастрофически обрушит этот рейтинг. Видимо, то же относится к Трампу. Если его электорат увидит, что он отходит от своих предвыборных обещаний под давлением неолибералов и неоконов, ему несдобровать– его поддержка тут же сдуется со всеми вытекающими последствиями (враги будут торжествовать, сторонники впадут в уныние). Конечно, для американцев это касается прежде всего политики внутренней.

Но все же, все же, все же... Хочется надеяться, что этого не произойдет. Ближайшее будущее все должно прояснить и расставить все по своим местам.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.