Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Пишите ручкой!». Статья ставропольского публициста Н.Ф. Бондаренко

Сегодня, когда расхристанность и вульгарность мысли и зашкаливающая неряшливость ее выражения в связи с распространением Интернета и иных новомодных средств технического прогресса и вследствие этого распространения в сетях такого эпистолярного жанра, чаще всего внелитературного — как комментарий, порой стоящего просто за пределами культуры, стали общим местом, когда мелкобуржуазность мышления в обнимку с махровой маргинальностью победно шагает в них тут и там, когда неграмотность и верхоглядство зашкаливают — еще одной проблемой сопутствующей этому всему и вскрывающей катастрофическое состояние культуры вообще и культуры общения в частности — есть повсеместная утрата людьми не просто красиво, но мало-мало сносно писать, стала поистине общенациональной бедой.

Н.Ф. Бондаренко, публицист, член КПРФ, Ставропольский край
2017-01-16 10:28 (обновление: 2017-01-16 19:16)

И об этом нелишне подумать и порассуждать накануне Дня ручного письма.

В этой связи неплохо познакомится с мнением на этот счет редактора газеты Ставропольских коммунистов «Родина» Николая Бондаренко (кто незнаком с этой газетой и ее авторами, рекомендую познакомиться с электронной версией — люди патриотического склада ума в ней найдут для себя много полезного).

Вступительное слово В.Н. Бровкина, город Барнаул, газета «Голос труда».

***

Начиная новый курс военной педагогики и психологии, я иногда просил курсантов открыть свою новую тетрадь, специально приготовленную для этой дисциплины, и, как говорится, просто в ней расписаться — обычно, как всегда.

Потом я садился рядом с некоторыми курсантами (всех на лекции не охватишь) и, глядя на их роспись, давал им краткую личностную характеристику. Например, говорил, кому-то, что ты — человек очень осторожный, даже скрытный, но самолюбивый и придерживаешься очень высокого мнения о себе. Редко кто со мной не соглашался. Чаще следовал удивленный вопрос: «Вы угадали, а как это у вас получилось?».

Конечно, я когда-то проштудировал тоненькую книжечку под названием «Графология» о почерке и методах его исследования в целях выявления психологических черт характера. Но главное все же состояло в другом. Когда-то в средине 50-х годов мы — школьники — писали обычными ручками, вовсе не шариковыми, и не с гусиными, а с металлическими перьями, которые назывались «Звездочкой».

О, писать — это была целая наука и мука! Нам учитель объяснял очень трудное слово «психомоторика», и ведь мы его понимали, что почерк любого человека подобен папиллярным линиям на руке — всегда выдаёт личность и характер человека. Мы знали, что каждая буква состоит из трех исторических частей – Явь (нижняя часть), Правь и Навь (верхняя часть). А главное, мы понимали, что каждое слово кроме содержания и смысла несет в себе еще и любовь к родной речи. Мы не просто писали, но и учились любить свой родной язык! И тогда был еще учебный предмет большой трудности. Назывался он «Чистописанием»: оказывается, чем больше стараешься, тем скорее допустишь ошибку.

Но особенно трудно было писать любимой девочке на 8 марта поздравительную открытку. Во-первых, всегда их перепортишь уйму из-за назойливых, ошибок, а, во-вторых, невозможно было спрятаться за почерк: он легко высчитывался, как его не меняй

Давно это было. Потом появились шариковые ручки, потом — печатные машинки, потом всякие нынешние гаджеты. Сейчас-то и рукой писать буквы вовсе не обязательно: нажал кнопку — и вся любовь.

Поделать с этим ничего нельзя, хотя почему же: в странах восточной культуры и сегодня каллиграфия — один из самых главных учебных предметов. Вот бы и в русских школах ввести учебный предмет под названием «Каллиграфия русского языка». Ведь за каждой буквой стоит целая история и более того — философия родной речи и культуры! Увы, это все мечты. Но признать, что отказ от обычной ручки — это беда, все же нужно.

Громко говоря, ручка формирует психику человека, развивает его мышление. Поразительное дело: XIX век, лишенный электричества, дал миру огромное число талантливых писателей. «Мир электричество венчал, на царство, свечи — вздор. Но разговоры при свечах прекрасны до сих пор». Кажется, это сказала М. Цветаева. Тогда гусиными перьями писали вечные мысли, а теперь вечными перьями пишут гусиные мысли. Более того, обходятся без них вообще. Компьютер убивает мысль, или генерирует ее? Доказать генерацию не получается…

Потребовался даже специальный праздник — День ручного письма (почерка), который отмечается 23 января. В этот день родился один из видных американских государственных деятелей — Джон Хэнкок (1737 - 1793), который первым поставил свою подпись под Декларацией Независимости. Подпись Хэнкока была крупной и размашистой, что и прибавило авторитета ее автору, а также стало поводом для учреждения упомянутого праздника (установлен в 1977 году по инициативе Ассоциации производителей пишущих принадлежностей).

Товарищи и господа! Пишите ручкой. Не от руки сформулированные мысли окажутся механическими. Полумертвыми. Не сегодня сказано: что написано пером, не вырубишь топором. Не сегодня сказано, что бумага надежнее камней. Куда подевался Колосс Родосский, а египетские пергаменты сохранились?!

От XXI века, может быть, останется меньше памяти (памяти о людях!), чем о веке XIX-м: почему? Потому, что тот век оставил человечеству богатое эпистолярное наследие — письма, дневники, воспоминания, записки, альбомы и т. д. Кто сегодня их пишет – многие ли? Погаснут компьютеры, и навсегда пропадут мысли и страдания людей XXI века.

Если вы хотите навсегда полюбить кого-то из писателей, например, Н. В. Гоголя, то перечитайте два тома воспоминаний о нем, написанных (собранных) В. В. Вересаевым (недавно ему исполнилось 150 лет со дня рождения) и Гоголь больше никогда не отпустит вас из своих «объятий».

Если вы сами хотите оставить какой-то след после себя в памяти общества (детям, внукам, правнукам, будущим поколениям) и начать хотя бы с себя хронологию своей семьи, то начните писать свои дневник — с любого возраста. Увы, люди в этом отношении ленивее ленивцев. Они не понимают, не задумываются даже, что день сегодняшний никогда не повторится и сотрется в памяти, словно бы его и не было вовсе. Записанный же день можно переживать много-много раз, т. е. кратно удлинять свою жизнь.

Потеря памяти о своей жизни — самая страшная потеря. Как жаль, что не вели своих записей ни Ленин, ни Сталин! Многие бы политические проблемы, ныне острые, решились бы сами собой.

И храните полученные письма, не выбрасывайте их. «Письма, — писал А. И. Герцен, — больше чем воспоминания, на них запеклась кровь событий, это само прошедшее, как оно было, задержанное и нетленное».

Прикосновение к обычной ручке зачастую — это прикосновение к вечности.

Н. Ф. Бондаренко, кандидат педагогических наук, доцент,

14 января 2017 года.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.