Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Депортация по-сталински и депортация по-европейски». Публицистика Александра Трубицына

Предупреждение: Граждане обличительные рыдальцы и профессиональные плакальщицы, мемориальцы и либеральцы, герберы правозащиты и церберы общечеловечества, амнуэли чубайсовичи и гойзманы егоргайдаровичи, а также им подобные! НЕ ПЫТАЙТЕСЬ использовать подмену тезиса: здесь обсуждается не ПОЧЕМУ проводилась депортация, а КАК она проводилась. Почему – вопрос другой и здесь не обсуждаемый.

Александр Трубицын, публицист
2016-12-22 14:06

Депортация народов во время Первой и Второй мировой войны – то, что называется «обычная практика». Депортацию-геноцид проводила Османская империя в отношении армян. Николай IIподписал ряд законов, лишавших немцев западных губерний земельных владений и права землепользования, и готовил массовую депортацию немцев Поволжья в Сибирь на весну 1917 года. Австро-Венгрия депортировала русинов в концлагеря смерти Терезин и Талергоф. После Первой мировой войны депортировались почти полмиллиона турок из Греции, более миллиона греков из Малой Азии, около миллиона немцев из Прибалтики в Германию.

Впрочем – депортация по этническому признаку описывалась ещё в Ветхом завете, а становящаяся с каждым годом чернее Америка – нескрываемое свидетельство массовой депортации африканцев на плантации США.

Так что не будем сочинять страшилки про Сталина и большевиков, депортации – увы! – одно из древнейших изобретений человечества.

Массовые депортации проводились и в ходе, и после Второй мировой войны. Не будем касаться их причин, рассмотрим, как именно проводились депортации в «цивилизованной» Европе, и как – в «варварской» России, «людоедами-большевиками».

Более всего горбачёвско-ельцинские рыдальцы и рыдалицы обливали крокодиловыми слезами депортацию крымских татар – усиленно намекая, что за такое дело надо бы отомстить русским злодеям, старательно разжигая конфликт.

Но вот КАК проводилась депортация (выдержки и цитаты из Постановления Государственного Комитета Обороны 1944 года):

«1. Всех татар выселить с территории Крыма и поселить их на постоянное жительство в качестве спецпоселенцев в районах Узбекской ССР.

2. Установить следующий порядок и условия выселения:
а) Разрешить спецпоселенцам взять с собой личные вещи, одежду, бытовой инвентарь, посуду и продовольствие в количестве до 500 кг на семью.
Остающиеся на месте имущество, здания, надворные постройки, мебель и приусадебные земли принимаются местными органами власти; весь продуктивный и молочный скот, а также домашняя птица принимаются Наркоммясомолпромом; вся сельхозпродукция - Наркомзагом СССР; лошади и другой рабочий скот - Наркоммясом СССР; племенной скот - Наркомсовхозом СССР.

Прием скота, зерна, овощей и других видов сельхозпродукции производить с выпиской обменных квитанций на каждый населенный пункт и каждое хозяйство.

Поручить НКВД СССР, Наркомзему, Наркоммясомолпрому, Наркомсовхозу и Наркомзагу СССР с 1 июля с.г. представить в СНК предложения о порядке возврата по обменным квитанциям спецпереселенцам принятого от них скота, домашней птицы, сельскохозяйственной продукции

в) Обязать НКПС (тов. Кагановича) организовать перевозку спецпереселенцев из Крыма в Узбекскую ССР специально сформированными эшелонами по графику, составленному совместно с НКВД СССР...

г) Наркомздраву СССР (тов. Митереву) выделить на каждый эшелон со спецпереселенцами, в сроки по согласованию с НКВД СССР, одного врача и двух медсестер с соответствующим запасом медикаментов и обеспечить медицинское и санитарное обслуживание спецпоселенцев в пути.

д) Наркомторгу СССР (тов. Любимову) обеспечить все эшелоны со спецпереселенцами ежедневно горячим питанием и кипятком. Для организации питания спецпереселенцев в пути выделить Наркомторгу продукты ...

3. Обязать секретаря ЦК КП(б) Узбекистана тов. Юсупова, председателя СНК УзССР тов. Абдурахманова и народного комиссара внутренних дел Узбекской СССР тов. Кобулова до 1 июля с.г. провести следующие мероприятия по приему и расселению спецпоселенцев:

а) Принять и расселить в пределах Узбекской ССР 140-160 тыс. человек спецпереселенцев татар, направленных НКВД СССР из Крымской АССР.
Расселение спецпереселенцев произвести в совхозных поселках, существующих колхозах, подсобных сельских хозяйствах предприятий и заводских поселках для использования в сельском хозяйстве и промышленности…

г) Обеспечить наделение прибывающих спецпоселенцев приусадебными участками и оказать помощь в строительстве домов местными стройматериалами….

4. Обязать Сельхозбанк (тов. Кравцова) выдавать спецпереселенцам, направляемым в Узбекскую ССР, в местах их расселения ссуду на строительство домов и на хозяйственное обзаведение до 5000 рублей на семью с рассрочкой до 7 лет.

5. Обязать Наркомзаг СССР (тов. Субботина) выделить в распоряжение СНК Узбекской ССР муки, крупы и овощей для выдачи спецпереселенцам в течение июня-августа с.г. ежемесячно равными количествами ... Выдачу спецпереселенцам муки, крупы и овощей в течение июня-августа с.г. производить бесплатно, в расчет за принятую у них в местах выселения сельхозпродукцию и скот.

Председатель Государственного Комитета Обороны И.Сталин»

А вот КАК проводилась депортация немцев в «цивилизованной» Европе – в той самой Чехословакии, где немцы жили семь столетий и, собственно, создали всю страну, с её культурой, архитектурой, промышленностью, историей и наукой. Напомню, что в воюющей Европе самый высокий уровень жизни был в Чехословакии – немцы сами недоедали, но кормили досыта своих «оружейных гномов», которые производили всё автоматическое оружие, боеприпасы, бронетранспортёры, пушки, танки и самолёты для Вермахта. И те «гномы» работали не покладая рук, война – войной, а бизнес – бизнесом, 5 мая в Праге повстанцы строили баррикады, а на вокзале готовая продукция военных заводов грузилась в эшелоны и отправлялась ещё не капитулировавшим частям Вермахта.

Организатором депортации был чешский президент Бенеш. Это не какой-то «кровавый тиран Сталин», который сломал хребет фашизму – это утончённый европеец, один из организаторов и даже председатель Лиги наций, довоенного варианта ООН. И одновременно – один из руководителей Чехословацкой национально-социалистической партии (не перепутайте с национал-социалистической партией Гитлера!). Впервые план депортации миллиона судетских немцев он предложил в сентябре 1938 года правительствам Англии и Франции в качестве «секретного плана». Причём – чисто по-европейски! – одобрил Мюнхенский сговор Англии и Франции о передаче Судет Германии, но одобрил – «с протестом»! После чего по-европейски изящно откланялся с президентского кресла и упорхнул в Америку. Оставив и Чехословакию, и её доблестную армию, которая только немного уступала Вермахту в численности, но превосходила в технике и вооружении. Впрочем, превосходство ничего не дало: когда Гитлер предложил руководству Чехословакии перейти под протекторат Германии, только одна рота под командованием капитана Карела Павлика попыталась сопротивляться – остальное воинство разбрелось по домам и начало трудиться в арсеналах, производя оружие для Гитлера. А, может быть, Бенеш просто решил по-европейски «кинуть» НКВД, от которого, будучи президентом, получил под расписку десять тысяч долларов (по одной из версий – за информацию по «делу Тухачевского»).

А потом Бенеш перебрался в Лондон и оттуда начал руководить совместно с англичанами борьбой против Гитлера: в Чехословакию группами по 2-3 человека из Англии было заброшено на парашютах двадцать разведчиков и диверсантов. Но когда Красная Армия совместно с созданными в СССР Чехословацким армейским корпусом, чехословацкими истребительным авиаполком и танковой бригадой вошла в Чехословакию, Бенеш оказался тут как тут, и в освобождённом городе Кошице сформировал новое правительство.

А поскольку правительство уже было, а парламента ещё не было, то он сам начал издавать «декреты Бенеша», имеющие силу закона: о депортации немцев, о конфискации имущества этнических немцев и венгров, о «чрезвычайных народных судах» и т.д., которые, кстати, действуют и по сей день. Для организации изгнания Бенеш разделил всю Чехословакию на 13 районов, во главе каждого поставил ответственного за депортацию, был создан репрессивный аппарат из 1200 чиновников. Европеец Бенеш призывал: «Забирайте у немцев всё, оставляйте им лишь носовые платки, чтобы в них плакать».

И вот – сравните сами – как проходила «депортация по-европейски».

Рассказывает очевидец: «…В Праге чешская милиция погнала колонну схваченных немцев по битому стеклу к городскому стадиону. Многие жертвы остались лежать на улице и были безо всякой жалости забиты до смерти дубинками, камнями и всем, что попадалось под руку.

Но самые стойкие всё-таки добрели до стадиона, в том числе одна женщина, судя по её виду, лет шестидесяти. Милиционеры уже давно наблюдали за ней, с радостным нетерпением предвкушая момент, когда эта женщина, шедшая с гордо поднятой головой во главе всей колонны, наконец, "сломается" и упадёт. Наверно, на ступнях у неё уже живого места не оставалось, но она продолжала идти, как видно, из последних сил, собрав в кулак всё своё мужество.

Но у ворот стадиона она упала на колени, а потом и ничком. Никому не позволили протянуть ей руку и помочь подняться на ноги. Ее оставили лежать на том же самом месте, где она упала, пока чехи не расставили колонну вдоль арены стадиона. Потом "борцы за свободу" схватили лежавшую без сознания старую женщину, раздели ее до белья и привязали ей к ногам верёвку.
Обойдя ряды немцев, милиционеры приказали двум подросткам в возрасте 14–15 лет выйти из строя, привязали им к плечам концы веревки и приказали им тащить женщину за собой вокруг стадиона. Когда подростки отказались, милиционеры начали их избивать, пока дети не поволокли женщину на веревке за собой. Эта жуткая сцена продолжалась до тех пор, пока женщина, изуродованная до неузнаваемости, не обрела, наконец, вечный покой…» (Источник - Fast, Karl. "Gebt der Wahrheit die Ehre!"- Dritter Teil, S. 120 - North Kildonon).

Из передачи «Радио Прага» 25.07.2009: «Наиболее известен «поход смерти» немцев из Брно, когда в конце мая 1945 года из столицы Моравии в Австрию были силой изгнаны около 20 тысяч местных немцев, из которых до 1700 человек погибло. В июне того же года в городке Постолопрты чехословацкими военнослужащими и полицией было убито около 800 немцев, в том числе несовершеннолетние. (Расследование этого массового убийства было проведено только в 2006 году).

Под городом Пржеров в ночь на 19 июня 1945 года военными и местными ополченцами убито 265 человек, включая 120 женщин и 74 ребенка (младшему было восемь месяцев – А.Т.). Всего, по данным современных историков, в ходе депортации судетских немцев погибли до 18 тысяч человек, включая умерших в концлагерях, жертв массовых убийств и погромов, а также несколько тысяч человек, которые покончили с собой, не желая быть выселенными…»

Но – врут братья-чехи, подличают и занижают число убитых ими в ходе депортации. Официальное число жертв «европейской депортации» сотавляло 250 тысяч, четверть миллиона человек. Но: «Материалы из SBZ/German Democratic Republic (Советской оккупационной зоны ГДР), бывшие недоступными до 1990-го, сообщают число немецких жертв не менее 460 000". (Fritz Peter Habel, Eine politische Legende, Munich: Langen Müller, 1996, p. 118)».

Пересказывать все ужасы бенешевской депортации невозможно. Это была не сталинская – с эшелонами, учётом и описью имущества, медпомощью и питанием в пути, поддержкой на новом месте поселения. Те, у кого крепкие нервы, могут почитать только малые эпизоды из документов о депортации здесь http://s-mahat.org/cgi-bin/index.cgi?cont=312

Массовые казни, зверские убийства, невообразимые издевательства, расправы над раненными и медперсоналом – это «депортация по-европейски». «Доблестные воины», которые поднимали руки, издали завидев каски и штыки Вермахта, которые добросовестно трудились на заводах, вооружая этот же самый Вермахт, теперь бросали в воду женщин с детьми и детскими колясками, расстреливая из пулемётов тех, кто пытался выплыть.

***

Точно так же можно сравнить любые две депортации в СССР и в Европе – результат будет тот же самый: организация и обеспечение всем, что можно было дать в условиях войны у нас – и зверство, издевательства, убийства, и неорганизованность, которая убивала ещё больше людей, чем пули, у них.

И после этого мы будем слушать рассуждения либералов и мемориальцев о «европейских ценностях»? Напомню и повторю: в СССР постановления о депортации признаны незаконными и утратившими силу – а в Европе до сих пор действуют, не отменены «декреты Бенеша»! И – молчит Европа, не требует ни компенсации, ни возмещения, ни возвращения.

Так, может быть, пора Европе взять пример с России, а мемориальцам не ныть, что «недокомпенсированы компенсации крымским татарам», а потребовать, чтобы и немцы – как крымские татары, чеченцы, ингуши, калмыки – получили право вернуться в родные Судеты?

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.