Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Новосибирск. Депутат-коммунист Георгий Андреев: Избирательное законодательство создает возможности для борьбы с Советской историей

Красноярский избирком запретил распространение информационного бюллетеня КПРФ «Правда», на основании того, что там имеются изображения физических лиц, не являющихся кандидатами от КПРФ.

Пресс-служба Новосибирского обкома КПРФ
2016-07-23 13:24

Наступающая кампания по выборам депутатов Государственной думы седьмого созыва обещает быть «веселой». Последнее постановление Избирательной комиссии Красноярского края возродило лучшие традиции Чурова. Суть такова — к распространению на территории края запрещен информационный бюллетень КПРФ «Правда», поскольку там размещены фотоизображения физических лиц, не являющихся кандидатами от партии. Все бы ничего, но эти «физические лица» — Владимир Ленин и Иосиф Сталин, чьи портреты — не редкость в агитационных материалах партии. Постановление комиссии мгновенно разлетелось по социальным сетям, убедительно показывая — чиновничьей глупости нет предела. Ситуацию в Красноярске негативно оценил сам председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов.

Член фракции КПРФ в Совете депутатов города Новосибирска Георгий Андреев убежден — нормы избирательного законодательства позволяют повторить красноярский инцедент:

– У меня есть все основания полагать, что Красноярский край является полигоном для выработки новых форм применения административного ресурса. Это не собственная инициатива комиссии, поскольку «Правда» — это сложившееся имя, газета с более чем вековой историей, известная всей стране. Естественно, просто так ее никто не может запретить.

По словам Георгия Андреева, нормы, установившиеся в федеральном законодательстве, расплывчаты настолько, что их формальное использование действительно может привести к абсурду:

– Лица, ушедшие из жизни, не являются физическими лицами. Это, казалось бы, очевидно, но в законе это не указано. В Красноярске как раз решили следовать строго букве закона. Так что у избирательных комиссий появляется масса поводов запретить что-либо. Например, нельзя будет публиковать карикатуры как с ушедшим из жизни Уинстоном Черчиллем, так и с ныне живущим Владимиром Путиным. Потому что карикатура — это образное изображение физического лица.

Депутат отметил, что на своем округе он реализует проект сквера имени Маршала Советского Союза Федора Толбухина, прославленного полководца, освободившего от гитлеровцев Донбасс и Крым, в честь которого названа улица в Дзержинском районе. Теперь получается, что в печатном материале нельзя будет разместить портрет Толбухина, рассказать о его общественной и политической позиции. Возвращаясь к красноярскому инциденту, Георгий Андреев обратил внимание, что изображения лидеров Советского Союза присутствуют в продукции и других политических партий, но ответственность несет только КПРФ. По его мнению, причина проста — сегодня в обществе возрос интерес к Ленину, Сталину, Советскому времени и задача власти — помещать КПРФ, партии, защищающей советские ценности, использовать советскую символику, высказывания советских лидеров:

– Ленин — это наиболее актуальный лидер 20-го века для современности. Его работы как нельзя лучше подходят для описания современной ситуации, они будут злободневны и в дальнейшем. Такие люди, как Ленин, Сталин, их наследство должно пропагандироваться, чему, к сожалению, мешает наше избирательное законодательство.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.