Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Россия 24: Геннадий Зюганов о президентской гонке с Борисом Ельциным

2 июля Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов принял участие в телепрограмме "Мнение" на телеканале "Россия 24".

Телеканал - "Россия 24"
2016-07-03 16:48 (обновление: 2016-07-05 14:43)
Зюганов Геннадий Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Зюганов
Геннадий
Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Персональная страница

Ровно 20 лет назад, в 1996 г. состоялся 2-й тур голосования на выборах президента. Где путём обмана, фальсификации и махинации к власти пришила семибанкирщина и Борис Ельцин.

В программе вскрываются механизмы и технологии того, как в измученной экономическим кризисом и конфликтом на Кавказе России вновь во главе страны встал Ельцин. При этом популярность действовавшего тогда президента была крайне невысока. Но технологии лжи, подтасовок, выкручивания рук и откровенного насилия - сработали.

В субботу в 19.05 и в воскресенье в 2.05 и 10.20 на телеканале "Россия 24" показал развёрнутое интервью Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова как основного участника тех событий.

***

В своем выступлении Геннадий Андреевич отметил, что результаты президентских выборов 1996 года невозможно было объективно подсчитать, но в целом в крупных городах и ряде регионов на тот момент Борис Ельцин имел перевес, в то время, как юг страны поддержал Председателя ЦК КПРФ. В результате страна раскололась пополам, возникла угроза гражданской войны.

По словам лидера коммунистов, на тот момент предвыборная программа КПРФ, основанная на сохранении государственного контроля за стратегическими отраслями хозяйства, получила широкую поддержку, в том числе в деловых кругах. В связи с этим команда Ельцина начала проводить агрессивную кампанию, основанную на лжи в адрес коммунистов и запугивании населения.

Геннадий Андреевич с сожалением отметил, что накануне второго тура голосования так и не удалось добиться создания широкой коалиции и заручиться поддержкой со стороны других кандидатов. Одновременно Борис Ельцин получил огромную финансовую помощь из-за рубежа, информация о его тяжелой болезни замалчивалась в СМИ.

Председатель ЦК КПРФ подчеркнул, что непризнание итогов выборов и дальнейшее нарастание политического противостояния на тот момент могло бы привести к расколу страны. Поэтому было принято решение идти на губернаторские выборы, что позволило победить более чем в сорока регионах, сохранить средний слой руководителей-профессионалов и во многом пасти Россию от катастрофы.