Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Вячеслав Тетёкин: «Силовой блок Путин контролирует, а экономический ему не подчиняется?»

7 мая 2000 года начался первый президентский срок Владимира Путина. Итоги последующего пятнадцатилетия подводит депутат Государственной Думы (фракция КПРФ) Вячеслав Тетёкин.

По материалам КМ.РУ
2015-05-12 13:57
Тетёкин Вячеслав Николаевич
Главный политический советник Председателя ЦК КПРФ
Тетёкин
Вячеслав
Николаевич
Главный политический советник Председателя ЦК КПРФ
Персональная страница

- Конечно, замечательно, что 70-ю годовщину Великой Победы отметили как подлинный общегосударственный праздник. А я напомню, что в 1992-93 годах власти не только сами не собирались проводить торжественных мероприятий, так еще и препятствовали патриотическим силам их проводить!

Сейчас все изменилось. Но, увы, Советский Союз разрушен, и мы из сверхдержавы стали просто державой. Мы не можем говорить, что потомки победителей сохранили великую державу.

Так вот, самой сильной стороной Путина изображается его жесткая позиция по отношению к давлению Запада и то, что он твердо защищает интересы страны. Но во времена его правления мы утратили всех стратегических союзников, за исключением Белоруссии, но это заслуга скорее самих белорусов.

Именно в его правление НАТО вплотную подошло к нашим границам. Да, расширение НАТО в сторону Польши, Венгрии и Румынии нам было сложно остановить, но мы могли не допустить вступление в НАТО Прибалтики. А, тем не менее, это произошло. Кроме того, мы сдали наши базы во Вьетнаме и на Кубе. Нельзя забывать, что наши внешнеполитические позиции сильно ослабли.

Вспомним стартовую позицию, с которой начал Путин. Ельцин ушел досрочно в отставку неслучайно. Мировые цены на нефть тогда были 18 долларов за бочку, и Ельцин понимал, что его пинками выгонят из Кремля в случае сохранения такой цены. Тогда он сделал хитрый ход, поставив вместо себя человека, которого ему было не жалко. Но никто не мог прогнозировать, что вдруг начнется бурный и безостановочный рост цен на нефть, вплоть до 140 долларов за баррель.

На Россию обрушился «золотой дождь», и Путин к этому никакого отношения не имеет. Основной поток получили олигархи, но капли от этого дождя все-таки попадали и всем остальным.

Но как только меняется мировая конъюнктура нефти, так сразу начинаются проблемы. А почему? Да потому, что мы превратились в сырьевой придаток и Запада, и Востока. Разрушены машиностроение, станкостроение, химическая, оптическая, электронная промышленность.

Все разрушено. Если раньше треть мира летала на советских самолетах, то сегодня 95% перевозок в России осуществляется на импортных самолетах. А ведь 25 лет назад мы были как минимум второй авиационной державой мира.

Что такое авиационная промышленность? Это средоточие всех высокотехнологических отраслей. Утратив это, мы утратили науку, инженерное образование и саму тягу молодежи к инженерным специальностям, к престижу производительного труда. И вся нынешняя стабильность зиждется на нефти. Как цены упали, так сразу мы оказались в достаточно глубоком кризисе.

По сути дела, Путин унаследовал ельцинское правительство, и оно продолжает находиться у власти. Путин и некоторые из его окружения бросают легкие камешки в сторону лихих 90-х, но они умалчивают, что экономический блок правительства унаследован от тех лихих 90-х годов. Погром экономики 90-х годов продолжается и сегодня.

Ощущение такое, что экономический блок правительства и Центробанк Путину не особо-то и подчиняются. Силовой блок он контролирует. Что есть, то есть. А экономический ему не подчиняется?

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.