Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Развеиваем либеральный миф о невозможности возвращения страны на социалистический курс развития

Вопреки предсказаниям либеральных оракулов социалистические идеи все более популярны у молодежи.

Александр Евдокимов, официальный представитель КПРФ в Facebook

11 Октября 2013, 12:00

Продолжаем развеивать либеральные мифы. На очереди либеральный миф №2 - Россия никогда больше не вернется на социалистический курс. Тут либералы выдают желаемое для себя за действительное. Хотя есть ведь народная мудрость - никогда не говори никогда. И ее не стоит забывать антикоммунистам. Помнится, еще Анатолий Чубайс в эйфории от сомнительной победы Ельцина в 1996 г. на президентских выборах уверял, что теперь вбит последний гвоздь в крышку гроба коммунизма. Однако годы идут, а заживо похороненные руководителем ельцинского избирательного штаба, а ныне главой "Роснано" левые силы прекрасно себя чувствуют. В прошлом году коммунисты, с которыми Чубайс еще 17 лет как попрощался, видимо, с того политического света инициировали проверку его нынешней конторы Счетной палатой, по итогам которой выявлено 24 млрд долл. убытков.

Либеральные "оракулы" в 1990-е гг. говорили, что сторонники социализма в основном пожилые люди, так что поддержка идеи ренессанса социального государства сократится "естественным образом", как они выражались. Но в КПРФ, другие левые движения стали приходить представители новых поколений. Социалистические взгляды у молодежи сейчас гораздо более популярны, чем у их сверстников 1990-х.

Так что Россия еще вернется на социалистический курс развития. Понятно, что не совсем в том виде, как это было раньше, ведь нельзя войти в одну и ту же реку дважды, но вернется. Разумеется, будет многоукладная экономика и не будет обязательного атеизма, но основные ресурсы будут принадлежать государству, а не государственным, но все-таки капиталистическим компаниям, как сейчас.

Так что нельзя не согласиться с таким умным умным человеком, как эрудит Анатолий Вассерман, заметившим, что "социализм неизбежен как дембель". Наша страна исторически общинная, поэтому идеи коллективизма и социальной справедливости чрезвычайно популярны у нас. Но, безусловно, осуществляя левый поворот волею народа, выраженной на выборах, нужно будет обязательно учесть трагические ошибки, допущенные в предыдущие исторические эпохи.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.