Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

М. Ахматов: Жаль, что «Справедливая Россия» льет воду на мельницу правящего режима

Первый секретарь Чеченского рескома КПРФ Магамед Ахматов прокомментировал заявление «справедливоросса» Андрея Маринина о том, что на Северном Кавказе не нужны прямые выборы глав регионов.

Пресс-служба Чеченского рескома КПРФ

2 Февраля 2013, 14:31

- С удивлением и недоумением узнал из ряда интернет-ресурсов о позиции секретаря бюро совета Владимирского регионального отделения политической партии «Справедливая Россия» Андрея Маринина, высказанной в ходе круглого стола «Кривые выборы или прямое назначение?». Фактически, один из лидеров владимирских эсеров лишил жителей семи субъектов федерации, расположенных на Северном Кавказе, права на прямые выборы главы республики. То есть, для того, чтобы избирать президента России и депутатов Государственной Думы, а также руководителей органов местного самоуправления, жители готовы, а вот для выборов высшего должностного лица субъекта, следую логике Маринина, «не доросли». Любопытно узнать у господина эсера, «доросли» ли жители республик Северного Кавказа до российских паспортов, водительских удостоверений и Правил дорожного движения и других общероссийских норм и правил.

Хочется напомнить, что в статье 1 Конституции нашей страны написано: «Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления», а в статье 3 – «Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы». Трудно не согласиться, что выборы в Российской Федерации далеки от идеала по целому ряду позиций: от использования известной политической силой административного ресурса до случаев «черного пиара» в ходе предвыборной кампании. Но, тем не менее, преодолевая «болезни роста», избирательная система России постепенно «встает на ноги», а люди стали лучше разбираться в политической ситуации. Видимо это и пугает власть. Очень жаль, что так называемая оппозиция – «Справедливая Россия» - льет воду на мельницу правящего режима.

Считаю, что российская электоральная система должна идти не по пути репрессий, а по пути максимальной либерализации. Республикам (как и другим субъектам федерации) не нужна отмена прямых выборов глав, не нужны многочисленные фильтры, а необходимы гарантированные Конституцией свободные выборы. Хочу напомнить, что у Президента России достаточно инструментов для отрешения руководителя региона.

Что касается господина Маринина, считаю, что он, прежде чем делать подобные голословные и популистские заявления, должен был побывать в республиках Северного Кавказа, а не полагаться на растиражированные властью мифы. Искренне надеюсь на его извинения.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.