Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Владимир Кашин: Сельская школа – это второй дом для учителей, детей и родителей, социокультурный центр для всего села

Пресс-служба ЦК КПРФ

Поздравление заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, академика РАН В.И. Кашина – С Днём учителя!

Уважаемые учителя, работники сферы образования и ветераны педагогического труда!

От имени Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам поздравляю вас с профессиональным праздником – Днём учителя!

Профессия учителя – воспитывать и обучать поколение юных граждан нашей страны – заслуживает самого глубокого уважения и является самой необходимой и востребованной в нашем обществе. Не случайно в этом году особый статус педагога впервые закреплён на государственном уровне. Важно, чтобы он подкреплялся реальными делами: достойной заработной платой, разумной нагрузкой, освобождением учителя от лишней отчётности.

Учителя формируют мировоззрение детей и воспитывают настоящих патриотов нашего Отечества. Любовь и уважение к Родине очень ценны и важны, особенно сейчас, когда Россия отстаивает свой суверенитет, интересы нашей страны и народа. Особые слова признательности – педагогам Донбасса и Новороссии, всем учителям прифронтовых территорий, которые в непростых условиях продолжают учить и беречь детей.

Особые слова благодарности сельскому учителю, который воспитывает и формирует аграрный образ сознания у детей и молодёжи, основанный на народной правде и справедливости, семейственности и духовной близости.

Современные условия сельской школы обязывают учителя стать универсальным, требуют от него разносторонних знаний. Сельская школа – это второй дом для учителей, детей и родителей, социокультурный центр для всего села. Качество сельского образования во многом зависит от личности учителя, его профессиональной и общекультурной подготовки, творческого потенциала. Самое главное в работе учителя – чтобы дети верили в свои силы, познали радость успеха, где бы они ни учились: в маленьком селе или городе.

Сегодня по программе «Земский учитель» в сельских школах уже работают более семи тысяч педагогов. Это хороший результат, но кадровый вопрос на селе ещё не решён. Сохранение сельских школ, развитие системы образования и улучшение качества обучения, включая создание комфортных условий жизни и работы для сельских учителей, остаются приоритетными направлениями законодательной деятельности депутатов Государственной Думы нового созыва.

Выражаю слова благодарности и признательности ветеранам педагогического труда, которые вносят неоценимый вклад в развитие системы образования и воспитание подрастающего поколения.

Желаю учителям, работникам сферы образования и ветеранам педагогического труда мира и согласия, успехов в реализации творческих планов, семейного благополучия, благодарных и целеустремлённых учеников, которые всегда будут оправдывать ваши лучшие надежды!

Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, академик РАН В.И. Кашин.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.