Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

КПРФ в Москве провела митинг в День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны

КПРФ.ру, фото Ивана Водопьянова

3 сентября, в День воинской славы России – День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны, в Москве прошёл митинг. Организаторами выступили депутаты фракции КПРФ в Госдуме, Центральный Комитет КПРФ и Общероссийский штаб протестного движения, а также Союз советских офицеров, ДПА, ЛКСМ, «Дети войны» и другие общественные организации народно-патриотического движения.

Открыл и вёл мероприятие заместитель Председателя ЦК КПРФ Владимир Иванович Кашин. "Сегодня особый день - сказал он, - День завершения Второй мировой войны, День нашей Победы". Владимир Иванович отметил связь борьбы советского народа с фашистской Германией и милитаристской Японией с той борьбой, которую сегодня Россия ведет с нацизмом и бандеровщиной на фронтах СВО. Вместе с тем он выразил уверенность, что и сейчас победа будет за нами.

С приветственным словом к участникам митинга обратился Председатель ЦК КПРФ Геннадий Андреевич Зюганов:

– Уважаемые товарищи и друзья!

Весьма символично, что именно в эту минуту президент Путин выступает на Дальневосточном экономическом форуме, куда приехали представители более чем 50 стран и обсуждают все ключевые вопросы — начиная от нового экономического курса до победы над нацизмом и фашизмом, которые снова и снова бросают вызов всему русскому миру и уже пять лет ведут против него беспощадную истребительную войну. Было бы очень важно, если бы этот форум почтил память всех, кто сражался в Великую Отечественную и Вторую мировую войны.

Так случилось, что крупный капитал за последние сто лет трижды порождал системные кризисы, и два из них завершились великими войнами. Во Второй мировой войне участвовало 62 страны из 74, которые тогда существовали на планете. 110 миллионов человек вынуждены были надеть шинели и броситься в эту жуткую мясорубку, которую породил капитал, воспитавший и вырастивший ублюдков в виде Гитлера и фашистских режимов. В этой войне погибло более 70 миллионов человек, раненых было в два раза больше. Самые большие потери понесла наша великая Родина — 27 миллионов человек. Лучшие сыновья и дочери полегли на фронтах войны, спасая мир от коричневой чумы. Мы тогда проявили величайший подвиг и героизм.

Но самые отчаянные герои были воспитаны Компартией. Каждый второй коммунист сложил голову на фронте. Каждый третий белорус простился с жизнью, защищая любимую Советскую Родину. Каждый шестой гражданин СССР пал на полях сражений. Эта цена чрезвычайно высока, и она сегодня сказывается на новом поколении.

Я не предполагал, что натовцы-англосаксы снова будут искать выход в войне, которую они организовали и разожгли на братской Украине. А ведь Украина в составе СССР процветала: там было 50 миллионов населения, производили 50 миллионов тонн хлеба, делали лучшие и самые большие самолёты и отличные корабли. Сейчас на Украине осталось половина населения, и там сидит выродок капитализма, который уничтожает собственный народ, отлавливая людей, как бродячих собак, и бросая их на фронт.

Но сегодня Путин в очередной раз подчеркнул, что побеждают только умные, сильные, сплочённые и технически оснащённые. А мы к этой войне, которую нам навязали, оказались недостаточно подготовлены. Казалось бы, президент Путин ещё пять лет назад заявил, что капитализм зашёл в тупик и сходит с ума. Но за пять лет можно было бы изменить финансово-экономический курс и реализовать программу победы. Мы за эти годы с вами приняли закон, по которому разгром Квантунской армии и завершение нашей победы на Дальнем Востоке можно было внести в перечень славных дат воинской славы. Нам пришлось 10 лет в Думе добиваться, чтобы такое решение было принято. Я сегодня, разговаривая с Сахалином, поздравил тех, кто там провёл настоящий парад в защиту нашей державы и нашей независимости.

Нам пришлось 10 лет показывать, что народные предприятия — это лучшее изобретение человечества, в том числе и социализма. Они сегодня стали примером и образцом. Тем не менее правительству единороссов этот опыт не нужен. И пять раз они организовывали рейдерские атаки на уникальный совхоз имени Ленина, который сегодня стал лучшим. Я недавно подарил президенту Лукашенко альбом и угостил его нашей славной продукцией, показал, что народное предприятие становится образцом социальной политики, где каждый имеет бесплатное образование, где средняя зарплата достигает 170 тысяч, где каждому доступно здравоохранение и каждый учащийся учится в потрясающей школе. Их делегация только что приезжала и собирается перенять этот опыт в братской Белоруссии, которая последовательно реализует социалистические идеи, став самым безопасным и успешно развивающимся государством на постсоветском пространстве.

Нам потребовалось 10 лет, чтобы провести 4 международных форума и предложить новую экономическую политику. Академик Кашин и наши комитеты официально её реализуют. А если бы реализовывали то, что предлагает Нина Останина (она сейчас блестяще выступает в ходе дебатов о том, как позаботиться о ребятах в зоне СВО, что сделать для многодетной семьи, для детей, оставшихся без родителей), мы бы уже сегодня имели прирост населения. А мы продолжаем терять по 500–600 тысяч человек каждый год. Россия — единственная в мире страна, которая вымирает ударными темпами. И больше всех несёт потери великий русский народ, создавший уникальную цивилизацию и трижды грудью прикрывавший хвалёную Европу от Батыя, Наполеона и Гитлера.

Если бы правительство прислушалось к Жоресу Алфёрову, Мельникову, Афонину, Новикову, Смолину, мы бы давно уже имели лучшее в мире образование, а русско-советская школа была бы лучшей. Уже создан соответствующий университет и уникальный опыт подготовки предметников для школы. У нас бы тогда и школы не страдали. Я недавно был в 760-й школе в Москве, проводил урок мужества. Даже в этой прекрасной школе, где есть пионеры, директор умный, коллектив солидный, не хватает физика, потому что никак не найдут. Плохо готовят в университетах тех, кто должен преподавать математику, русский язык, литературу, химию, биологию, физику. Без таких предметов не растут ни граждане, ни талантливые учёные.

Вот у меня в руках программа. Идёт выборная кампания. Здесь изложены «10 шагов к достойной жизни» двадцатимиллионным тиражом. Любой, даже малограмотный человек откроет эту программу, сядет за стол вместе с друзьями, близкими и скажет: ну почему бы не поддержать КПРФ и нашу партию в ходе предстоящих выборов?

Мы остановим рост цен — они задушили просто всех. Ненормально, когда 150 миллионов тонн хлеба добывают, а ни в одной лавке ни на копейку ни один сухарь не подешевел. Это полное безобразие. Абсолютно ненормально, когда тебе приносят квитанцию за квартиру, и ты не знаешь, как по ней рассчитаться. Абсолютно ненормально, когда идёшь собирать ребёнка в школу и тебе надо иметь в кармане 40 тысяч, чтобы купить ему всё необходимое.

Следующее: городам и сёлам — рабочие места. Всё для этого готово. И программа есть. Как это реализуется, Клычков показал на Орловщине, Русских — в Ульяновской области. Берите этот опыт и делайте. Там темпы роста в несколько раз выше средних. Мы показали на Орловщине, что можно бензином заправляться без очередей. Туда выезжал Первый канал, проехал всю область — больше пяти машин в очереди не было, ни одна не осталась без заправки. Предложил правительству — им это не интересно.

Возьмите пенсионную реформу. Даже идиоты понимают, что без бабушки и дедушки не будет многодетной семьи. Не хотят вернуть нормальный пенсионный возраст и платить полноценную пенсию.

В программе есть всё, включая армию, науку, культуру, образование, региональную политику.

Ещё раз обращаюсь ко всем. Я имею на это право. Если бы меня они слушали, мы бы не воевали на Украине. Мы с Харитоновым ещё в 2006 году собрали 20 тысяч в Крыму и выдавили натовцев, которые высадились в Севастополе. Ни одного выстрела не было. Мы всё сделали, чтобы и в 2014 году ни одна пушка в Крыму не выстрелила. Мы бы не пустили нацистов и бандеровцев в Киев. Уже были и партия, и женское движение, и профсоюз, и ветераны, и офицеры. Всё было готово. Но у нас один посол с Порошенко конфетами торговал, а другой, собственно говоря, только трубу охранял и карманы набивал.

Для нас сейчас — передайте всем — на этих выборах будет решаться не просто состав Госдумы. «Единая Россия» ни с чем не справилась. Темпы опять рухнули до нуля и продолжают падать. Цены бушуют, и правительство не в состоянии их регулировать. Страна как вымирала, так и вымирает. Что касается производства — задушили фундаментальную науку, а в области электроники и искусственного интеллекта мы скоро навсегда отстанем. Китайцы уже обогнали западные страны. Их биоробот обогнал всех чемпионов мира — 100 метровку за 9,4 секунды пробежал и вверх подпрыгнул на 2,80. Чтобы быть безопасными в космосе, надо иметь минимум 10 тысяч спутников. У нас — 300, у американцев — 11 тысяч, у китайцев — более тысячи. Нам надо вкладывать деньги, заваливать высокотехнологичные отрасли инвестициями. Но не хотят — рассовывают по карманам.

Блестяще выступил наш кандидат Николай Бондаренко. Он за минуту сказал всё, что болит у вас на сердце. Посмотрите его выступление. За три минуты Новиков рассказал, каким образом надо проводить современную международную политику. Смолин показал, что такое великая русско-советская школа. Смотрите, учитесь и передайте всем детям, всем близким. Тогда будет результат.

А голосовать всё равно придётся. Зовите всех. Кто отсидится — пусть потом не жалуется. Будут выбирать судьбу своих детей. Новый финансово-экономический курс, новую политику. Потому что когда жалуются на ставку 18% в 20 месяцев — она задавила всех. 230 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса убило. Но её принимала «Единая Россия». Банковский совет они утверждали. Правительство они утверждали. Что им трудно поправить? Никакого труда. Нет ни политической воли, ни желания. Обслуживают олигархат. До войны было 105 олигархов, сейчас — 155. Завершаю. И 700 миллиардов долларов у них в кармане. Путин попросил их помочь фронту. И что они отстегнули? 1% от своих доходов. 155 имеют больше, чем 146 миллионов всех российских граждан. Абсолютно ненормально.

Нам придётся голосовать. У вас два выбора. Нравится, как сегодня, — «Единая Россия». Будет только хуже. Не нравится — КПРФ. Всё остальное — бутафория. Какие-то непонятные «пенсионеры», «патриоты», «лживые коммунисты» — это подстава только для того, чтобы обмануть избирателя и заполучить голоса.

Мы настаиваем на том, чтобы все дружно пришли 20 сентября и уверенно голосовали. Обратите внимание: даже избирком назначил три даты. 18-го — белый квадратик. Видели? За белых. 19-го — голубой, наверное, за голубых. А 20-го — красный. Голосуем за красных, поддержим КПРФ.

Да здравствует наша победа! Ура Компартии России и всем патриотическим силам!

 

Затем прозвучали выступления других участников митинга: генерал-лейтенанта Виктора Соболева, генерал-майора Константина Чмарова, членов Президиума ЦК КПРФ Николая Арефьева и Виктора Царихина, участника СВО Дениса Ахромкина.

В завершение митинга была единогласно принята его резолюция, которую зачитала кандидат-коммунист Вера Мысина. Приводим текст резолюции:

Сегодня, в День воинской славы России 3 сентября, чувства каждого из нас, коммунистов и беспартийных, москвичей и гостей столицы, преисполнены высокой гордостью за наше Отечество, за героическую Красную Армию, за мужество и самоотверженность поколения-победителей, за весь советский народ, который 81 год назад, подводя итоги четырёхлетнего военного лихолетья сороковых, всего за 24 дня под руководством Коммунистической партии разгромил последнего верного союзника нацистской Германии — группировку Квантунской армии милитаристской Японии. Среди величайших побед и свершений эта уникальная наступательная операция Красной Армии занимает особое место. С победой над милитаристской Японией и завершением Второй мировой войны в дальневосточном регионе был подавлен очаг напряжённости, освобождены от колониального ига Китай, Корея и Южный Сахалин. Но главным итогом стало то, что поражающие воображение победы 45-го сделали Советскую державу по праву одной из самых могучих и влиятельных сил мирового общественного процесса, а принципы социализма и братского единства многонационального советского народа стали для многих народов притягательным образцом народного, социального государства.

Отзвуки войны и священная память о Великой Победе позволили нашей Родине создать надёжную систему безопасности и, ставя главными приоритетами развитие социалистического общества и благосостояние народа, на многие десятилетия обеспечить условия для мирного труда своих граждан. Но сегодня спокойствие и мирная жизнь страны порушены, и очередное безумное фашистское отребье бередит ещё незажившие раны нашего Отечества. Новые европейские лидеры вместе с блоком НАТО, унаследовав идеологию Третьего рейха, теперь пытаются насаждать миру агрессивную политику русофобии и насильственной декоммунизации. Грязными происками, опираясь на пятую колонну внутри страны, они сеют рознь в нашем обществе и стремятся захватить русскую землю, репрессировать веру, поработить наш народ, нанести увечья городам и сёлам. Усиливаются попытки изолгать нашу великую историю, принизить вклад Советского Союза в разгром фашизма, уничтожить памятники советским воинам-освободителям и, наоборот, реабилитировать бандеровцев и пособников нацизма.

Но тревожное время рождает новых героев и патриотов Отечества. Победные традиции великих предков ведут нас по жизни, и сегодня современное поколение воинов, героических бойцов СВО, пишет новую страницу истории. Их подвиг сегодня — продолжение традиций Красной Армии, воинов-победителей 1945 года. Мы едины в достижении целей военной операции, противодействии провокациям НАТО и не позволим недружественной Европе диктовать нам свои условия. На фронте и в тылу коммунисты впереди в колоннах бойцов. К народу и успеху на сентябрьских парламентских выборах КПРФ идёт со своей Программой Победы, а через две недели, 15 сентября, ЦК КПРФ и Штаб протестов отправят на фронт юбилейный 160-й Гуманитарный конвой.

Храня память о живых и павших героях, мы, наследники их доблести и славы, сегодня возлагаем цветы к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлёвской стены и памятнику Маршалу Жукову и клянёмся свято беречь и защищать родное Отечество, чтобы никогда нога фашистского зверя не ступила на нашу землю. Мы твёрдо заявляем, что не допустим, чтобы священная Победа 1945-го была предана и фашизм нашёл пристанище на сопредельных с Россией территориях. На фронте и в тылу мы продолжим бороться за возрождение величия и славы России. В этом наша партия и каждый из нас видит ответственность перед Родиной и свой священный долг перед павшими героями.

Слава советскому народу-победителю!

Вечная память павшим героям!

Слава Вооружённым силам России — защитникам Отечества!

Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!

 

По окончании торжественного мероприятия его участники направились в Александровский сад, где возложили венки и цветы к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлёвской стены.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.