Под Красным знаменем истории: Геннадий Зюганов и депутаты КПРФ посетили в Москве картинную галерею Василия Нестеренко
31 августа, в канун нового учебного года, Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции коммунистов в Государственной Думе ФС РФ Геннадий Зюганов посетил Московскую государственную картинную галерею Василия Нестеренко. В мероприятии, ставшем мощным общественно-политическим событием, приняли участие ведущие парламентарии, секретари ЦК партии и представители народно-патриотических сил.
Новый четырехэтажный музейный комплекс на Бутырской улице встретил гостей монументальной тишиной, которая, впрочем, быстро сменилась оживленным и глубоким обсуждением судьбы русской культуры и исторического пути Отечества. Развернутая здесь постоянная экспозиция объединяет знаковые полотна народного художника России Василия Нестеренко, выполненные в лучших традициях классического исторического реализма, уникальные эскизы к росписям Храма Христа Спасителя, а также масштабные пейзажные циклы «Рубежи России».
В состав партийной делегации под руководством Геннадия Зюганова вошли заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков, член Президиума и секретарь ЦК КПРФ Станислав Аниховский, депутаты Государственной Думы Александр Ющенко, Денис Парфёнов, Сергей Гаврилов и Михаил Авдеев, секретарь ЦК КПРФ и председатель ЦС РУСО Игорь Макаров, член Президиума ЦК КПРФ, лидер московских коммунистов Виктор Царихин, а также председатель Координационного совета ВСД «Русский Лад» Лариса Баранова-Гонченко.
Мастер встретил гостей у входа и лично провел подробную обзорную экскурсию по залам комплекса. Каждое полотно Василия Нестеренко — это не просто застывший исторический сюжет, а живой диалог с современностью, призыв к осмыслению сегодняшних вызовов через призму былых побед и испытаний.
Особое внимание делегации привлекли масштабные работы «Защитникам Новороссии» и «Апофеоз войны». Первое полотно связывает эпохи: современные герои, отстаивающие право на жизнь и свободу на донбасской земле, предстают прямыми духовными наследниками легендарных молодогвардейцев Краснодона.
Вторая картина — «Апофеоз войны» — вступает в прямую художественную и философскую перекличку со знаменитым шедевром Василия Верещагина. Однако, как отметили участники экскурсии, трагизм и жестокость современных военных конфликтов, подпитываемых западным цинизмом, по масштабам разрушений и изощренности превосходят ужасы девятнадцатого столетия.
Живой отклик вызвала картина, запечатлевшая российских военнослужащих в Сирии, пишущих письмо своим недругам. Этот сюжет — прямая отсылка к знаменитому историческому полотну Ильи Репина. Спустя 400 лет после того, как легендарные запорожцы составили свое знаменитое послание, их потомки на дальних рубежах продолжают ту же непреклонную летопись борьбы за геополитическую справедливость.
Не остались без внимания и пронзительные портреты ветеранов Великой Отечественной войны. Сам Василий Нестеренко, комментируя эти работы, подчеркнул: «Я хочу, чтобы люди, глядя на эти лица, задумались над тем, что война снова пришла в наш дом. Мы не имеем права забывать, какой ценой достается мир».
В залах галереи также представлены монументальный триптих «Эхо прошедшей войны», исторические полотна «Отстоим Севастополь», «Мы — русские, с нами Бог!», «Молитва Сусанина», «Клятва князя Пожарского». Настоящим откровением для гостей стала картина «Избавление от смуты», повествующая о подвиге народного ополчения Минина и Пожарского, сумевшего сокрушить превосходящую многотысячную армию интервентов и спасти российскую государственность в начале XVII века.
Василий Нестеренко, внесший колоссальный вклад в воссоздание внутреннего убранства Храма Христа Спасителя и Главного храма Вооруженных Сил России, в завершение экскурсии преподнес Геннадию Зюганову памятный дар — фундаментальное художественное издание «Живописная поэма Василия Нестеренко в Главном храме Вооруженных Сил».
Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов выступил перед партийным активом и журналистами с развернутой речью, в которой связал великое наследие русской живописи с текущими задачами, стоящими перед партией и всей страной.
«Завтра начинается новый учебный год, и во всех учебных заведениях страны он откроется Уроком мужества, — напомнил лидер КПРФ. — Каждый из наших товарищей поедет к молодежи: кто-то в институты, кто-то в школы. Сам я отправлюсь в школу, носящую имя легендарного Героя Советского Союза Алексея Маресьева. Этот человек показал всему миру пример потрясающей стойкости. Сбитый над оккупированной территорией, он 18 суток раненый полз к своим. Врачи спасли его, но ампутировали ноги. Вопреки всему, он проявил невероятное мужество, встал на протезы, снова сел за штурвал и сбил еще 7 немецких стервятников. Именно на таких примерах должна воспитываться молодежь».
Геннадий Зюганов подчеркнул, что КПРФ подходит к осенним выборам с четкой патриотической позицией, подкрепленной реальными делами на благо фронта и Новороссии.
«Наша команда активно участвует в избирательной кампании, но главным приоритетом остается помощь фронту. Мы уже отправили для поддержки наших бойцов и мирных жителей 159 гуманитарных конвоев. А уже 15 сентября мы отправим на Донбасс наш юбилейный, 160-й конвой», — сообщил лидер партии.
Давая оценку творчеству Василия Нестеренко, Геннадий Зюганов отметил его уникальное значение для формирования национального самосознания:
«Мы знакомы с Василием Игоревичем уже 11 лет. Познакомились в Севастополе, когда там собирался большой актив народно-патриотических сил. За последние годы он создал целую художественную вселенную — мир героев, подлинного патриотизма и великой русской истории. С этим миром должен в обязательном порядке познакомиться любой уважающий себя человек, и в первую очередь — новое поколение. Я хочу, чтобы наши пионеры, комсомольцы и кандидаты в депутаты четко понимали, какую цивилизацию они защищают и какие смыслы несут людям. В этом — стержень нашей "Программы Победы"».
Лидер коммунистов поделился личной семейной историей, которая тесно переплетена с трагедиями и триумфами советского народа.
«Я отношусь к поколению детей войны, в нашем роду воевали абсолютно все, — рассказал Геннадий Зюганов. — Старший брат моего отца погиб и лежит в земле под Витебском. Второй брат дошел до Берлина, а похоронен на Украине. Мой отец героически сражался за Одессу и Крым, а под Севастополем получил тяжелейшее ранение — ему оторвало ногу. Еще один мамин брат после войны подорвался на мине на собственном тракторе, расчищая землю, а другой штурмовал Кёнигсберг. Сегодня новое поколение наших ребят снова вынуждено сражаться за Родину».
Обращаясь к глобальным геополитическим вызовам, Председатель ЦК КПРФ призвал извлечь уроки из многовековой истории России:
«За свою тысячелетнюю историю наша страна более 700 лет провела в боях и походах, отражая нашествия супостатов. Мы трижды спасали и прикрывали собой Европу: от орд Батыя, от амбиций Наполеона и от безумия Гитлера. И сегодня эта обнаглевшая Европа снова собрала против России волчью стаю под знаменами нацистов и бандеровцев, фактически оккупировав Украину. Но история доказывает: побеждает тот народ, который помнит свои корни, чтит героев и ценит таланты. Василий Нестеренко передает это душевное состояние нации блестяще. Он искренне переживает за Отечество, пропагандирует нашу православную культуру и летопись наших побед — начиная от Спаса Нерукотворного. Этот святой лик на красном поле олицетворял нашу победу еще на Куликовом поле. И под Красным знаменем Октября мы сокрушили фашистский рейх в мае 1945 года, заплатив страшную цену — на войне погиб каждый второй коммунист, каждый третий белорус и каждый шестой гражданин СССР».
В завершение своего выступления Геннадий Зюганов указал на необходимость всеобщей сплоченности перед лицом современных угроз, напомнив тезисы из Послания Президента Владимира Путина. Чтобы выстоять и победить, российское общество должно быть технологичным, умным, высокообразованным и единым.
«Выставки такого масштаба одухотворяют нас, служат надежной опорой в это сложное и ответственное время. Без великих художников и талантливых людей духа еще никто в истории не добивался великих побед. Поэтому, дорогой Василий Игоревич, мы вас сердечно благодарим. Москва и вся Россия приобрели сокровенное, святое место, куда можно прийти, чтобы поклониться подвигу предков, сплотиться и снова побеждать. Василий Нестеренко продолжает лучшие традиции великих русских мастеров. Он — настоящий советский патриот и выдающийся гражданин нашей Державы!» — резюмировал Геннадий Зюганов.
Визит делегации КПРФ в галерею на Бутырской улице продемонстрировал, что для народно-патриотических сил вопросы культуры, исторической памяти и воспитания молодежи остаются важнейшим элементом государственной безопасности и залогом будущих побед Отечества.