Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
Заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков принял участие в программе «Время покажет» на Первом канале. В центре обсуждения находился саммит НАТО в Анкаре, а также планы стран Запада по наращиванию военных расходов и поддержке киевского режима.
В ходе прямого эфира Дмитрий Новиков прокомментировал заявления о новых военных поставках на Украину и информацию о масштабных программах перевооружения европейских стран. Он отметил, что у киевского режима нет иной стратегии, кроме как выпрашивать помощь: «У них действительно нет других планов. Да и зачем? Консенсус с европейцами сложился, взаимопонимание с ними есть. Если же они готовы давать Зеленскому, зачем ему придумывать какие-то другие планы? Они остаются стабильными».
Дмитрий Новиков обратил внимание на тот факт, что проблемы в отношениях Киева с Вашингтоном далеко не стали критичными для Зеленского. Европейские элиты и вовсе демонстрируют готовность его поддерживать. Вместе с тем, происходящее в Европе не сводится к украинскому вопросу. Речь идет о более масштабных процессах. Растёт военный потенциал НАТО. Развиваются беспилотные технологии. Увеличивается производство вооружений.
«Решения натовцев на саммите в Турции, принудительная мобилизация на Украине, намерения Рютте существенно нарастить производство военных беспилотников в рамках НАТО, планы Германии по массовому выпуску спутников военного назначения, это все направлено против нас. И к этому нужно относиться крайне серьезно», – заявил Дмитрий Новиков.
Зампредседателя ЦК КПРФ подчеркнул: нельзя рассчитывать на то, что заявленные Западом планы останутся только декларациями. Даже если их выполнение займет больше времени, чем запланировано, или будет реализовано не полностью, речь идет о значительных ресурсах и долгосрочной стратегии.
«Может быть, они выполнят свои планы не за 3–5 лет и им потребуется больше времени. Может быть, они эти планы выполнят не на 100%, а на 80% или даже на 60%. Но это все равно большие серьезные цифры и значительные вложения. И это все для того, чтобы воевать с нами и убивать нас!» – отметил представитель Компартии.
По мнению Дмитрия Новикова, России необходимо внимательно оценивать происходящее и принимать контрмеры. Необходимо укреплять собственные возможности. Ключевая задача состоит в том, чтобы сохранить надежную систему стратегического сдерживания своих противников.
«Нам придется основательно потрудиться в связи с планами господ натовцев. Если они будут реализованы, у нас должно быть достаточно противоядия. Система сдерживания должна работать. И тогда на Западе будут понимать, что начинать “горячую” войну с Россией – не через прокси, не через Зеленского, а прямую – было бы крайне опасно», – заключил заместитель Председателя ЦК КПРФ.