Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
Дональд Трамп пытался разделить европейские элиты, опереться на часть из них и извлечь тем самым выгоду для Соединённых Штатов. Однако даже самые близкие к Вашингтону лидеры стран Европы предпочли солидарность между собой дружбе с США. Такую оценку событиям в Старом свете дал в программе «Время покажет» заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков.
Неудача в конфликте с Ираном далеко не единственная неприятность для администрации Дональда Трампа. На днях президент США обрушился с обвинениями на свою близкую союзницу – премьер-министра Италии Джорджу Мелони. Трамп обвинил её в нежелании помогать Вашингтону, а заодно в привычной манере отпустил в её адрес выпады личного характера.
Итальянские власти в долгу не остались. Их выступления носили не менее колкий характер. На этом фоне отменён ряд крупных мероприятий, включая американо-итальянский бизнес-форум.
Гости в студии по-разному оценили случившиеся события. Политолог Никита Данюк утверждал, что любые разногласия между западными столицами – это благо для Москвы. К этим заявлениям он зачем-то присовокупил В.И. Ленина. Дескать, лидер большевиков всегда выступал с позиции «чем хуже у них, тем лучше для нас».
Военный аналитик Владислав Шурыгин, наоборот, обратил внимание на то, что Европа берёт курс на построение «четвёртого рейха». В этой связи, по его оценке, любые объединительные тенденции внутри Евросоюза неблагоприятны для России.
Ведущий Руслан Осташко поинтересовался, почему Трамп идёт на конфликт с Италией, если она так важна для внешней политики США? Как признал Дмитрий Новиков, внутренний конфликт в НАТО является реальностью. Но если уж вспоминать Ленина, то с опорой на факты и конкретные примеры. А основываться стоит на ленинском анализе межимпериалистической борьбы, которая шла и продолжает идти между крупнейшими капиталистическими державами.
«Поскольку кризис капитализма налицо, эта борьба усиливается. Как говорится, классика жанра, – подчеркнул Дмитрий Новиков. – Здесь всё развивается в соответствии с ленинскими оценками. Другое дело, что каждую конкретную ситуацию нужно изучать предметно».
«Душой марксизма Ленин считал диалектику, когда явление нужно рассматривать во всей глубине его взаимосвязей, видеть всю сложность и специфику конкретной ситуации, – отметил Дмитрий Георгиевич. – В чём состоит специфика сегодняшней ситуации? Трамп в рамках своей второй каденции сразу заявил о себе как человек, который внутри НАТО собирается понижать голос европейских держав и повышать роль Соединённых Штатов. Он много блефовал в связи с этим. Из Вашингтона даже слышались голоса о выходе США из НАТО. Выходить они не собирались, но имели желание заставить своих партнёров платить больше, а слушаться быстрее».
Представитель КПРФ напомнил, что Трамп – опытный политик. И он понимал, что внутри Европы сразу со всеми лидерами воевать нельзя. Соответственно, он выбирал тех, на кого планировал опираться. Он рассчитывал, что те станут его «полпредами», проводниками его линии внутри Евросоюза и НАТО.
По оценке Дмитрия Новикова, в этом линия Трампа не сработала. Однако радоваться этому преждевременно. Для России плохая новость состоит в том, что разделить европейцев и рассорить наших противников между собой не очень-то удалось.
«Итальянский премьер, на которую Трамп делал ставку, окончательно выпрягается из особых отношений с США. Возникает конфликт. Это значит, что консолидация внутри Евросоюза и дружба с Берлином и Парижем для Мелони оказалась гораздо важнее, чем дружба с Трампом. Учитывая агрессивность европейских руководителей в адрес России, это не очень хорошая новость. Обстановка требует от нас дальнейшей мобилизации», – пояснил зампредседателя ЦК КПРФ.
Ведущая Оксана Лосева поддержала мысль, высказанную Дмитрием Новиковым. Она заявила, что в условиях подготовки Европы к войне против России, консолидация внутри ЕС очень опасна.