Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Г.А. Зюганов на пресс-конференции в ИА ТАСС: Главный вопрос нынешней стратегии – обеспечить потенциал Победы!

24 июня Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов выступил на пресс-конференции в ИА ТАСС.

КПРФ.ру, фото Ивана Водопьянова

24 Июня 2026, 16:34 (обновление: 25/06/2026, 00:20)

- Добрый день, уважаемые участники пресс-конференции!

Наш Съезд утвердил Программу Компартии. И с этой Программой Победы мы идем на очередные выборы в Государственную Думу.

Эти выборы имеют очень серьезное отличие от всех предыдущих. Ведь это первые выборы в Государственную Думу, которые проходят в условиях войны. И война Русскому миру, объявленная англосаксами и натовцами продолжается уже больше четырех лет.

Эта война приобрела абсолютно уродливый, террористический характер. Только накануне 85-летия нападения гитлеровской Германии на Советский Союз, 22 июня, против нас было запущено 4120 дронов и бомб. Они атаковали и Московский регион и еще 35 регионов России.

И сегодня это варварство продолжается. Только что отбомбили Севастополь, где мой отец был смертельно ранен, но выжил.

И мы должны прекрасно понимать, что о победе речь должна идти со всех трибун. Потому что без победы, в какой бы мы партии не состояли, у нас спокойной жизни не будет. И нас разорвут на части похлеще, чем Югославию, Ирак и Ливию вместе взятые.

Я об этом подробно говорил на Съезде.

Первый раздел доклада был связан с оценкой обстановки.

Но мы предложили реальную Программу Победы. Она представлена в газетах «Правда» и «Советская Россия». И это мобилизующая программа. А нам с вами предстоит ее реализовывать.

Чтобы побеждать в любой войне, тем более длительной, надо иметь потенциал выше, чем у противника. И если руководители, в том числе руководство «Единой России», не изучат, почему царская Россия проиграла три войны под флагом буржуазно-помещичьей власти, нас не ждет ничего хорошего.

Мы собрали страну на идеалах труда, справедливости и дружбы народов. Мирно, на Съезде. И она за 20 лет показала феноменальные результаты.

Сейчас вся сволочь мира ненавидит Ленина и Сталина только за то, что из полураспавшейся страны они сумели превратить СССР в первую или вторую державу мира, расколотившую гитлеровский рейх.

Главный вопрос нынешней стратегии – обеспечить потенциал Победы!

Но потенциал, прежде всего, обеспечивает ресурсная база. А она сегодня работает на пятнадцать карманов, на пятнадцать кланов. Поэтому вопрос о минерально-сырьевой базе и ключевых отраслях, которые должны работать на победу, должен быть решен.

Мы много раз вносили свои законы, включая бюджет развития. Он уже в этом году мог быть на 10 триллионов больше. Но «Единая Россия» отказалась голосовать. И я ее это решение абсолютно не понимаю.

Мы предлагали скорректировать налоговую ставку и создать условия для работы промышленных предприятий, ВПК, малого и среднего бизнеса. Ничего похожего. Полтора года средняя ставка 19%. Удушили 27 тысяч малых и средних предприятий.

Наша страна продолжает вымирать ударными темпами. Но это недопустимо! На огромном материке от Черного и Балтийского моря до Тихого океана осталось 150 миллионов человек. А в Европе проживает почти 600 миллионов. И они используют свой потенциал для того, чтобы нас разгромить. И занимаются абсолютным терроризмом.

Но тогда надо сделать выводы. Еще никто в мире с террористами не договаривался.

Нам надо все сделать, чтобы обуздать цены. Мы семь раз вносили законопроекты о регулировании цен на товары первой необходимости, лекарства и детские товары. Но их отказались принимать.

И сейчас, в условиях войны, многие богатеют. В начале войны в России был 101 долларовый миллиардер, а сейчас 155.

Мы каждую неделю отправляем конвои нашим ребятам. Вот сейчас со Съезда отправили 156-й конвой. Это 18 фур весом по 20 тонн. Все, что просили. Приезжали командиры, руководители, десантники. И они с гордостью заявляют о том, что Компартия, патриотические силы все делают для победы.

Но победу обеспечивают только люди убежденные, сильные и грамотные. Мы подготовили свою большую команду. Ведь не будь Жукова, Василевского, Конева, Рокоссовского, мы бы не победили в Великой Отечественной войне.

Весь пакет законов и предложений сегодня внесен. Мы это вывесили на сайте. И просьба всем осознать одну простую вещь. Если нравится, что происходит, то голосуйте за «Единую Россию» с ее политикой. Но эта финансово-экономическая политика обанкротилась. Опять все провалили до ноля, из 26 отраслей 22 ушли в минус.

Или социализация, объединение усилий и наша Программа Победы. А под нее все готово. В том числе, опыт наших народных предприятий!

***

Затем прозвучали выступления других участников пресс-конференции.

Ю.В. Афонин:

- Прошедший в эти выходные съезд КПРФ успешно решил две важнейшие задачи.

Первое – утвердил Программу Победы, именно ту программу, реализация которой может обеспечить вывод страны из нынешней сложнейшей исторической ситуации.

Второе – сформировал мощную команду, готовую реализовать Программу Победы.

Программа Победы КПРФ открывает колоссальные возможности для развития отечественной промышленности и технологий, для проведения новой высокотехнологичной индустриализации XXI века. Также реализация нашей программы сделает наше общество намного более социально справедливым. А это именно то, что необходимо сегодня для нашей Победы. Выступая на съезде КПРФ, лидер коммунистов Геннадий Андреевич Зюганов подчеркнул, что трудящиеся не будут самоотверженно сражаться на фронте за яхты богачей и миллиарды олигархов. Они будут сражаться за Родину.

В чём отличие нашей программы от программ всех других политических сил? В том, что она опирается на колоссальный практический опыт. На советский опыт созидания. На опыт социалистического Китая, чья экономика с 1990 года выросла в фантастические 19 раз. На опыт работы красных губернаторов. На опыт народных предприятий. И на огромную народную поддержку. В ходе Народного референдума за основные положения Программы Победы проголосовали почти 16 миллионов человек.

Геннадий Андреевич Зюганов на съезде сказал: «В современном мире невозможно идти вперёд, не идя к социализму». И наша команда готова повести страну вперёд.

В этом году наряду с выборами депутатов Госдумы в 39 регионах страны будут избираться законодательные собрания, и везде наши кандидаты выступают как часть большой команды КПРФ и народно-патриотических сил.

В составе утверждённого съездом списка кандидатов от КПРФ – пять героев. Список возглавляет Герой Труда России Г. А. Зюганов. Также в списке – Герой Труда России Н. М. Харитонов, дважды Герой Советского Союза, прославленный лётчик-космонавт С. Е. Савицкая, Герой России, лётчик-космонавт О. В. Новицкий, Герой Труда Донецкой Народной Республики К. К. Тайсаев.

21 кандидат из федерального списка КПРФ – это участники специальной военной операции. Это герои и гордость нашей страны, чьи патриотизм, мужество и отвага отмечены высокими государственными наградами. Еще 35 участников спецоперации будут представлять КПРФ в региональных избирательных кампаниях. 

В списке кандидатов – два губернатора-коммуниста: В.О. Коновалов, который идет под вторым номером в федеральном списке, и А.Е. Клычков, которому доверено возглавить большую зону из четырех центральных регионов России: Орловская, Брянская, Курская и Смоленская области. 

В списке кандидатов от КПРФ есть и руководители народных предприятий. Это Сергей Казанков, который идёт по одномандатному избирательному округу в Марий Эл и возглавляет соответствующую региональную группу, а также Илья Сумароков – он будет избираться по одномандатному округу в Иркутской области.

Средний возраст кандидатов – 50 лет. Прекрасное сочетание опыта, мудрости, энергии и перспектив! Наряду с такими опытными, сильными, мудрыми руководителями как Иван Иванович Мельников, Владимир Иванович Кашин, Николай Михайлович Харитонов, Леонид Иванович Калашников, Николай Васильевич Коломейцев, на выборы идёт большая плеяда молодых руководителей, которые хорошо зарекомендовали себя на региональном уровне. Это, например, первый секретарь Московского горкома Виктор Царихин, лидер свердловских коммунистов Александр Ивачёв, депутат Госдумы Олег Михайлов, представляющий Республику Коми.

В наших списках – руководители всех общественных организаций, являющихся сторонниками и союзниками нашей партии. Это В. И. Соболев, возглавляющий движение в поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки, Н. А. Останина, представляющая Всероссийское женское движение «Надежда России», В.П. Исаков, возглавляющий Ленинский комсомол.

В нашей команде много деятелей науки, среди них – Олег Николаевич Смолин. Это один из крупнейших учёных и педагогов страны, один из авторов закона «Образование для всех». К сожалению, мы видим, что, даже несмотря на огромную значимость его опыта не только для Омской области, но и для всей России, уже принимаются попытки ограничить его возможности встречаться с жителями.

Поэтому сегодня мы обращаемся и к губернатору Омской области Виталию Хоценко, и к представителям федеральной власти. Важно понимать: опыт Олега Николаевича – это опыт созидания и развития страны, опыт формирования современной системы образования и подготовки кадров, без которых невозможен технологический прорыв. 

Команда КПРФ – это 336 кандидатов по партийным спискам и 225 кандидатов-одномандатников, которые готовы защищать интересы избирателей по всей стране. Можно с уверенностью сказать: это команда созидания и развития! И с не меньшей уверенностью можно констатировать: уже для большинства общества очевидно, что наша партия, наша идеология, наша Программа Победы – это выбор будущего. 

 

Д.Г. Новиков:

- Для Коммунистической партии Российской Федерации съезд — это событие особого рода. Съезд позволяет партии давать самые принципиальные оценки обстановки, складывающейся в российском обществе и в мире. Съезд формирует горизонт политической борьбы, определяет задачи партии. Съезд принимает наиболее значимые решения в деятельности, жизни и развитии КПРФ. Одновременно съезд — это и результат определённого отрезка пройденного пути. Он становится той вершиной, которая итожит проделанную работу, оценивает ее результаты, сверяет нашу тактику и стратегию, с одной стороны, с марксистско-ленинским теоретическим фундаментом, а с другой — с реалиями текущего момента.

И, конечно, XIX съезд партии, оба его этапа — и первый, проходивший в середине прошлого года, и тот, который мы завершили только что, — выполнили эту миссию, и, на мой взгляд, выполнили её с честью. Мы в своих предложениях, сбитых, сформулированных, сложенных, скреплённых в нашей программе Победы, отталкиваемся от тех идей, которые выработаны не вчера, не по случаю, не на бегу. 

Вот программа Коммунистической партии Российской Федерации. Документ принимался ещё в середине 90-х годов. Новая редакция программы принята в 2014 году. Прошёл большой срок. Но если вы посмотрите на программу-минимум, которой завершается этот главный партийный документ, то увидите, что фундаментальные идеи и предложения, связанные с национализацией ключевых отраслей экономики, со стратегическим и тактическим планированием, с поддержкой социальной сферы, науки, культуры и образования, есть и в этом документе. Поэтому это тот фундамент, от которого мы отталкиваемся. 

Но ясно, что есть и ход событий, который влечёт нас за собой и который мы не можем не учитывать. После принятия программы КПРФ произошло много событий, мы их учитываем. Протащена позорная пенсионная реформа. Конечно, у нас есть позиция по поводу этой псевдореформы. Запущена порочная муниципальная реформа. Конечно, у нас есть позиция по поводу этой разрушительной реформы. Началась специальная военная операция, которая очень многое изменила в нашей жизни и в жизни всей страны, и это мы тоже учитывали. Программные подходы мы шлифовали, уточняли, совершенствовали неустанно. Это вопрос, которому партия уделяла внимание всегда. 

Если мы возьмём события 2013 года, материалы XV съезда КПРФ, то многие фундаментальные оценки, применительные для своего времени, были сделаны. И они не потеряли актуальности. Они были подтверждены в рамках первого этапа нашего XIX съезда в июле прошлого года. Затем мы проводили Пленум по теме выполнения КПРФ программы Победы, с докладом выступал лидер партии. Он же подвел итоги прошлого годав в январе в специальной брошюре под названием «Год борьбы за победу». 

Взяв на вооружение эту программу, мы твёрдо и последовательно воплощаем её в жизнь. Этому мы посвящаем весь свой ключевой информационно-пропагандистский материал. Вот спецвыпуск газеты «Правда» прошлого года. Главный лейтмотив —  для победы России нужен социализм. Следующий специальный выпуск: «Мы готовы осуществить программу Победы». Недавний спецвыпуск: «Вернуть страну народу! Программа Победы КПРФ». Именно эта программа в кратком варианте была представлена в ходе работы съезда в докладе Геннадия Андреевича Зюганова. 

Мы показали, к чему мы стремимся. Мы показали, за счёт чего мы реализуем наши созидательные инициативы. Мы показали, как мы сформируем бюджет развития, бюджет Победы, и ответили на вопрос, как мы собираемся проводить эту политику в жизнь, какими силами и средствами.

Ещё в апреле на заседании Центрального Комитета Геннадий Андреевич Зюганов предложил широкий список фамилий — почти 80 человек. Это те, кто способны сформировать правительство народного доверия. Это три поколения российских политиков. Первая когорта — это люди, получившие колоссальный управленческий опыт в советской системе государственного управления, в советской модели развития хозяйственного и политического. Они не только по лекциям, но и на собственной практике знают, как была устроена советская управленческая модель, знают, почему она была эффективна и почему приводила нашу страну к большим победам. В числе этих людей сам лидер партии, Иван Иванович Мельников, Владимир Иванович Кашин, Николай Васильевич Коломейцев, Николай Михайлович Харитонов, Нина Александровна Останина, Иван Иванович Казанков, Павел Николаевич Грудинин, Олег Николаевич Смолин и многие другие наши товарищи. 

Вторая часть нашей команды — это те, кто застали реалии советского социализма, они помнят и гордятся этим, но вступили в политику в лихие 90-е годы, в крайне сложных обстоятельствах, прошли испытания на излом, закалились в этот период как опытные политические бойцы. Это тоже гордость нашей команды. Это Анатолий Локоть, опыт которого мы не так давно внимательно изучили, ведь он руководил крупнейшим муниципалитетом России в течение десяти лет. Это Казбек Тайсаев, который помогает нам выстраивать работу на постсоветском пространстве по линии СКП-КПСС вместе с Леонидом Ивановичем Калашниковым. Это Андрей Евгеньевич Клычков и многие другие. 

И третья часть нашей команды — это те, кто молод и полон сил, имеет твёрдую политическую позицию, убеждения, и кто уже зарекомендовал себя на ниве борьбы за народные интересы, за интересы трудящихся. Это участники нашей пресс-конференции - Мария Дробот, Виктор Царихин, присутствующие в зале Станислав Аниховский, Владимир Исаков и ещё целый ряд наших товарищей.

Когда мы фиксируем необходимость в нашей программе использовать ленинско-сталинские механизмы вывода страны из кризиса, мы знаем, о чём говорим. Это делается не ради красного словца, не ради того, чтобы порекламировать свою идеологию, не ради того, чтобы еще раз продемонстрировать верность своему флагу и выразить почтение к нашим предшественникам, хотя они безусловно этого почтения заслуживают. Прежде всего, мы говорим об опыте Ленина и Сталина очень практично. Ибо он очень важен не только для истории, но и для будущего нашей страны. И время, чем дальше, тем больше это доказывает. 

Вообще было бы странно впечатляться китайским опытом, восторгаться экономическим и научно-техническим взлётом КНР, у нас многие эксперты это делают, но тут же впадать в амнезию и забывать, что сам этот опыт базируется на тщательном изучении и использовании нашего опыта — советского опыта, опыта СССР. Мы убеждены, что Россия однажды устанет от этой аномалии и станет лучше слышать наши предложения. Мы видим, что этот процесс уже идёт, что население будет всё глубже понимать суть наших идей и активнее их поддерживать. 

Мы не просто ждём этого, мы ради этого работаем. Мы действительно досконально изучили советский опыт. Один из фильмов мы демонстрируем на канале «Красная линия», фильм называется «Модель Сталина». Он не только яркий и наглядный, демонстрирующий колоссальный по своим результатам период нашей истории, но он еще и методически интересен. Вообще Мишустину как председателю Правительства не мешало бы его посмотреть, и я уверен, что при внимательном взгляде он мог бы найти для себя кое-что полезное.

Должен сказать и то, от чего могут, наверное, забиться в истерике и красные ортодоксы с нашей стороны, и неолиберальные фундаменталисты и экстремисты. Вообще-то нашим буржуазным чиновникам нужно учиться у Ленина и Сталина даже тому, как поддерживать малый бизнес. В «Модели Сталина» показано, как это можно делать. Мы имеем возможность так заявить, потому что опыт предшественников мы изучили тщательно. 

Наши партийные СМИ выполняют задачи не только крутиться вокруг сводок текущего дня, но и изучать большие процессы и время — они это делают. Это центральная газета «Правда» и «Советская Россия», которая скоро отметит большой юбилей, телеканал «Красная линия», который стал мощным рупором партии. 

Так что мы уверенно смотрим на предстоящую избирательную кампанию, потому что команда есть, программа есть, силы есть, соединение опыта теоретического и практического тоже есть.

 

М.В. Дробот:

- На XIX Съезде КПРФ утверждена Программа Победы — программа развития и социальной справедливости. Для нашей партии принципиально важно, что её положения уже сегодня воплощаются в конкретных законодательных инициативах фракции в Государственной Думе: в сфере поддержки семьи, образования и здравоохранения.

Как заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства, хочу отметить, что положения Программы Победы опираются на большую законодательную работу, которую наша фракция ведёт в Государственной Думе. Вместе с Председателем Комитета Ниной Александровной Останиной и моими товарищами по фракции КПРФ мы последовательно разрабатываем и продвигаем инициативы, направленные на поддержку семьи, материнства и детства.

Особое место в Программе Победы занимает поддержка семьи, материнства и детства. КПРФ предлагает не разовые меры, а системную семейную политику. Наша фракция внесла законопроект о едином федеральном статусе многодетной семьи, который предусматривал единые меры поддержки по всей стране, дополнительные жилищные и социальные гарантии. К сожалению, летом 2025 года он был отклонён парламентским большинством. В 2026 году депутаты КПРФ внесли законопроект о продлении выплаты пособия по уходу за ребёнком с полутора до трёх лет, поскольку именно этот период остаётся наиболее сложным для молодых семей. Мы также последовательно выступаем за расширение возможностей использования материнского капитала и дополнительные меры поддержки многодетных родителей. Все эти инициативы являются прямым продолжением положений Программы Победы о защите семьи.

Отдельный раздел Программы Победы посвящён образованию, которое КПРФ рассматривает как важнейшее общественное благо, а не услугу. Именно поэтому фракция последовательно продвигает наш законопроект «Образование для всех», предусматривающую увеличение финансирования отрасли до уровня не менее 7% ВВП, ограничение наполняемости классов, повышение студенческих стипендий и право выбора формы итоговой аттестации. Мы также внесли законопроект о распространении бесплатного горячего питания на учащихся 5–9 классов, что позволит снизить нагрузку на семьи. Особое внимание уделяется поддержке педагогов: КПРФ выступает за сокращение бюрократической отчётности и расширение социальных гарантий учителей, чтобы они могли заниматься главным — обучением и воспитанием детей.

В Программе Победы КПРФ особое внимание уделяется здравоохранению. Мы убеждены, что качество и доступность медицинской помощи не должны зависеть от уровня дохода человека или места его проживания. Именно поэтому в 2026 году депутаты КПРФ внесли законопроект, устанавливающий минимальные государственные гарантии оплаты труда медицинских работников: не менее 4 минимальных зарплат для врачей и не менее 2,5 минималок для среднего и младшего медперсонала. Мы также выступаем за увеличение финансирования здравоохранения, развитие сети больниц, поликлиник и ФАПов, чтобы квалифицированная медицинская помощь была доступна каждому гражданину страны.

Отдельное место в Программе Победы занимает развитие системы детского отдыха и оздоровления. КПРФ исходит из того, что полноценный отдых, укрепление здоровья и развитие ребёнка должны быть доступны каждой семье независимо от уровня доходов и региона проживания. Поэтому наша фракция последовательно выступает за возвращение федерального финансирования детского отдыха, поддержку детей из многодетных, малообеспеченных семей, семей участников СВО и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Мы добиваемся восстановления и строительства загородных лагерей, недопущения их перепрофилирования, расширения мер поддержки самих оздоровительных организаций, включая налоговые и иные льготы. Отдельно КПРФ выступает за принятие федерального закона о детском отдыхе и долгосрочной государственной стратегии развития этой сферы.

Одной из наших инициатив является возвращение компенсации части стоимости путёвок для родителей. Фракция предлагала сделать такую поддержку постоянной, предусматривать на неё федеральное финансирование и расширить её действие не только на летний период, но и на межсезонье. К сожалению, эти предложения пока не получили поддержки правительства и парламентского большинства.

При этом наша партия не ограничивается законодательной работой. Уже более десяти лет по инициативе Геннадия Андреевича Зюганова реализуется гуманитарная программа «Дети России — детям Донбасса». Благодаря этой акции свыше 25 тысяч детей из Донецкой и Луганской Народных Республик смогли пройти отдых и оздоровление в подмосковном лагере «Юный патриот». Для нас это пример того, как забота о детях воплощается не только в законопроектах, но и в конкретных делах.

Особое внимание в Программе Победы уделяется преодолению демографического кризиса. Сегодня Россия сталкивается с серьёзными вызовами: снижается рождаемость, сокращается число женщин репродуктивного возраста, сохраняется естественная убыль населения. КПРФ убеждена, что решить эту проблему невозможно отдельными выплатами или краткосрочными мерами.

Наш подход основан на создании условий, при которых семья уверенно смотрит в будущее. Именно поэтому в Программе Победы предусмотрены федеральные гарантии поддержки многодетных семей, бессрочный материнский капитал с увеличением выплат при рождении последующих детей, расширение жилищных программ для молодых семей, повышение доступности образования, здравоохранения и детского отдыха.

Фракция КПРФ уже внесла в Государственную Думу ряд инициатив в этом направлении. Среди них — законопроект о едином федеральном статусе многодетной семьи, меры по расширению поддержки семей с детьми, предложения по совершенствованию системы пособий и улучшению жилищных условий молодых семей. Мы рассматриваем демографическую политику как вопрос национального развития и будущего страны.

Сегодня мы говорим о Программе Победы не как о документе на бумаге. Многие её положения уже нашли отражение в законодательных инициативах КПРФ. Да, далеко не все наши предложения получили поддержку парламентского большинства. Но жизнь показывает: именно эти вопросы волнуют миллионы людей. Поэтому мы продолжим добиваться решений, которые укрепляют семью, делают доступнее образование и возвращают здравоохранению его главный смысл — заботу о человеке.

 

В.А. Царихин:

- В рамках нынешней капиталистической системы, навязанной нам после предательского развала Советского Союза закрепить победу практически невозможно. Речь идет о мощности потенциалов и сейчас потенциал коллективного запада кратно больше нашего. Не смотря на распоряжения президента в 18м об укреплении экономического, а в 22 технологического суверенитета, ключевая ставка, предпочтение параллельному импорту наряду с ввозными пошлинами, сомнительные решения по лимитам оборотов у ИП и ряд других новелл не приводят к ощутимым положительным результатам. Результат известной фразы «рыночек порешает» виден нам уже сейчас в ценах за ЖКХ, на бензин, на продукты.

В условиях глобального рынка есть простая формула: меньше средств - меньше возможностей. И очевидный выход из этого кризиса- социализм. За нами стоит опыт СССР - лучшая наука, передовой космос, мировой уровень авиации, доступное, всеобщее и соответствующее задачам образование, качественная медицина. Мы обязаны брать этот опыт и адаптировать под текущие задачи, строя общество социальной справедливости, а не кормушку сверхбогатых, число которых выросло на треть. 

Опыт Союза, это и опыт КПСС, не просто партии, а системы управления сложным и развивающимся организмом, сложилась она в результате кризиса первой мировой, гражданской войны, но в кратчайшие сроки сумевшая укрепить страну, превратив в мирового лидера. Из этого опыта, из ряда международных экономических и антифашистких форумов, пройдя апробацию ученым сообществом, реализовав на практике свои положения в регионах губернаторов коммунистов, доказав эффективность в работе народных предприятий- сформировалась Программа Победы. Далеко ходить не надо- Совхоз имени Ленина: лучшая школа с классами профобразования, лучший детский сад, каждая вторая семья многодетная, средняя зарплата более 150 000, разве это не живой пример эффективности?

Реализовать программу Победы могут только квалифицированные и опытные кадры, такие как выдвинутые на 19 Съезде кандидаты от КПРФ. 336 кандидатов по списку, 225 одномандатников, профессионалы в своих областях, действительно ежедневно работающие каждый день с гражданами. 

Это и наши действующие депутаты Госдумы от Москвы и московской области Денис Парфенов, Николай Васильев, Вадим Кумин, Борис Иванюженков, депутаты региональных парламентов Николай Зубрилин, Александр Наумов, Елена Мокринская. Их практический опыт работы показывает, что тезисы Программы Победы об ограничениях размера платежей за ЖКХ 10% от дохода семьи, снижении цен через поэтапную отмену НДС и государственное регулирование цен на товары первой необходимости - вот, что нужно гражданам. Рост зарплат, пенсий, а не кредитных ставок и цен на бензин и продукты - вот чего требует народ. Опыт работы наших муниципальных депутатов Олега Алексеенко, Андрея Воронкова, Антона Жмакина, Дмитрия Медведева ежедневно помогает сохранять для жителей комфортные комфортную и безопасную городскую среду, а не осваивать дорогую московскую землю под коммерческую застройку. Практический опыт Ивана Ульянченко на посту главы поселения, позволяет эффективно заниматься задачами в сфере ЖКХ, удалось оказать содействие жителям Зеленограда в перерасчете тарифов на отопление.

Мы говорим об опыте СССР, но что позволило удерживать мировое лидерство в научных разработках, позволило запустить в космос уникальный беспилотник Буран? Это результат образования советского гражданина, результат бережного отношения и достаточного финансирования науки. Наши кандидаты Константин Чмаров и Василий Бызов на практике развивают научный потенциал страны, они уже сейчас ведут работу по развитию научного и производственного потенциала, ведь в Подмосковье 9 из 14 наукоградов России. Большую работу в этом направлении ведет Вера Ганзя, принимающая активное участие в работе над федеральным бюджетом, прошедшая путь от учителя истории до директора школы, досконально знакомая с спецификой образования. Вера Мысина и Александр Кондратенко не понаслышке знают о проблемах и о перспективных способах нормализации работы сфер, определяющих будущее нации. Результаты реформ образования последних лет мы видим уже сейчас, когда власть заявляет о ненужности высшего образования и нехватке рабочих рук. Время требует принятия проекта закона КПРФ «Образования для всех».

Для всех этих преобразований необходима экономическая опора, КПРФ предложила Бюджет развития, бюджет, который на 30 триллионов больше текущего, но заставит работать средства, которые сейчас выводятся за рубеж. Пока банкиры и их лобби крутят капиталы при высокой ставке, граждане уже должны банкам 35 триллионов, это уже почти бюджет страны. Из 74 млн работающих, 50 млн с кредитом, каждый третий с двумя, а почти 14 млн взяли в микрокредитных организациях. И это при ставке потреба сейчас в 30%. 

Нам часто говорят о стабильности, но это должна быть стабильность роста качества жизни, образования, медицины, стабильность развития, а не стабильность нищеты, воровства, вымирания и коррупции.

Не спроста программа Победы говорит о необходимости социальных преобразований, в частности о поддержке молодой семьи, беспроцентной рассрочке на приобретение квартиры молодой семье, ведь сейчас нас 146 млн и население сокращается, а для обеспечения безопасности необходимо минимум 250 млн. Израиль, с его компактными размерами, золотым щитом, мощью союзников не смог сдержать потенциал Ирана. Наши кандидаты не понаслышке знают, что развитие промышленного потенциала, решение демографического вопроса, патриотическое воспитание обязаны быть не только в отчетах, но и на деле. В нашей команде участники и ветераны СВО  Алексей Голобородько, Николай Гришин, Андрей Черепенников, Денис Ахромкин, Алексей Никоноров, Валерий Кузнецов. Ликвидатор чернобыльской аварии Игорь Суханов. Системную работу с молодежью ведет Артем Васильев.

Как я и говорил без решения вопросов медицины, которую так же коснулась оптимизация, в результате чего идет планомерная ее коммерциализация. Здесь нашу команду представляет фельдшер скорой помощи Леонид Воробьев, изнутри знающий положение дел и каждый день работающий напрямую с гражданами. 

Наша команда представлена и профессиональными юристами, помогающим отстаивать интересы граждан- это Александр Ищенко, Александр Романов и Егор Бородинов.

Сейчас мы с вами на площадке ТАСС, там куда направлены тысячи камер и сотни тысяч глаз, но через полчаса мы закончим и разные информационные издания по разному, часто так, как удобно заказчику донесут до миллионов сказанное, поэтому участие в команде кандидатов тех, кто не искажает правду в угоду спонсора важно. Я говорю о члене союза журналистов России Михаиле Потемко-Стеценко, Георгии Фёдорове, Матвее Зотове, Сергее Стрельцове, Дмитрии Горбунове, тех кто в СМИ и интернете последовательно антикоммунистическую пропаганду. 
Наша команда единственная защищает свободный интернет, мы будем противостоять блокировкам и замедлениям! Мы слышим возмущения миллионов людей, которые с помощью интернета учатся и зарабатывают, заказывают и доставляют! Сейчас они оказались лишены доходов, а ведь это в основном молодые люди, которые выросли с полным осознанием ненужности своему государству! Как им жить дальше власть не отвечает! Только программа КПРФ даст им уверенность!

Наша программа защитит права горожан! Мы ведем борьбу с внедрением платных парковок во дворах москвичей! Когда в Москве вводили платные парковки под бурные протесты КПРФ, власть обещала ограничить зону садовым кольцом, сейчас платные парковки выползли за МКАД! Ввели плату за проезд по хордам, снесли сотни тысяч гаражей, теперь намерены отобрать у москвичей дворы и ввести там зоны платных парковок! Только программа КПРФ имеет плановое представление о развитии города в интересах москвичей, а не застройщиков и олигархов! 

Идет СВО, а в это время богатые богатеют, а бедные беднеют! В Москве на заправках сметают бензин, образовались очереди, ограничения по объемам выдачи, качество бензина падает на глазах! Цены на бензин вновь взлетают вверх, не соотносясь ни с чем! Рынок не решит эти проблемы! КПРФ предлагает заморозить стоимость бензина! В противном случае как снежный ком в разы скаканут цены на все продукты и товары – мы страна дорог и путей! Предложение КПРФ о заморозке цен позволит устранить спекулянтов, сметающих бензин с целью перепродажи и сеющих панику!

Друзья! Запрос общества на осуществление левого поворота, наличие четкой и ясной у КПРФ программы, полностью фиксирующую четкую, созидательную и созвучную чаяниям народа альтернативу капитализму, а также команды идеологически твёрдых, профессиональных кандидатов предопределяют результат на предстоящих выборах. Важно активно действовать в борьбе за голоса избирателей, за пресечение фальсификаций и манипуляций, за защиту прозрачности выборного процесса. Предлагаю каждому присоединиться к этой борьбе.

 

А.А. Ющенко:

- Мы завершили работу XIX Съезда КПРФ, и главный его итог — принята программа действий, которая отвечает на вызовы времени и запросы людей. Сегодня мы не просто говорим о проблемах, а предлагаем конкретные решения.

Первое. Я хочу поблагодарить федеральные средства массовой информации за масштабное освещение нашей работы. Благодаря работе Первого канала, «Россия 1», НТВ и «ТВ-Центр» позиция нашей партии была донесена до миллионов зрителей, а дискуссии на площадке Съезда стали по-настоящему открытыми.

Второе. Отдельно хочу отметить глубину анализа публикаций ведущих изданий. Фундаментальное интервью Геннадия Андреевича Зюганова газете «Ведомости», которое профессионально провели Максим Иванов и Юлия Малеева накануне нашего Съезда, максимально полно раскрыло нашу оценку международной обстановки и тех рисков, с которыми сталкивается страна. Мы не уходим от острых вопросов, и это интервью — лучшее тому подтверждение.

Третье. Говоря о позитивной повестке, хочу обратить внимание на материал, опубликованный сегодня в «Комсомольской правде», посвящённый Совхозу имени Ленина. Это предприятие является флагманом народных предприятий и на практике демонстрирует реализацию нашей Программы Победы. В публикации показаны успехи предприятия и результаты его работы. На одной из фотографий руководитель совхоза, Павел Николаевич Грудинин, запечатлён на фоне переходящих советских знамён. 

Этот наглядный пример успеха доказывает, что наша программа развития реального сектора экономики и социальной поддержки тружеников работает.

Проект «Комсомольская правда» работает уже много лет. На его площадке выступают руководители нашей партии, а также наши активисты, которые могут высказаться по любым актуальным политическим вопросам. Сегодня на этом проекте выступит Виктор Царихин, который сегодня присутствует здесь. 

Мы регулярно проводим мониторинг средств массовой информации, освещающих работу нашей партии. В данном случае представляю результаты освещения работы нашего Съезда.

Несколько выводов. Второй этап XIX Съезда освещался в десяти сообщениях на четырёх из пяти центральных федеральных телеканалов. Четыре сюжета были выпущены на телеканале «Россия 1», три — на Первом канале, два — на «ТВ Центр» и один — на НТВ.

Особо хочу обратить внимание на вечерние репортажи, продолжительность которых превышала три минуты. Это репортажи Первого канала и телеканала «Россия 1», в которых подробно и содержательно была показана работа по формированию гуманитарного конвоя, подготовке к Съезду, деятельность нашего палаточного городка, где были представлены все региональные отделения партии, а также, конечно, работа непосредственно самого Съезда.

Всего освещение XIX Съезда КПРФ на центральных федеральных телеканалах заняло почти 20 минут. Помимо выступлений Геннадия Андреевича Зюганова были представлены синхроны Юрия Афонина и Валентина Коновалова.

Сюжеты всех центральных федеральных каналов были выдержаны в позитивном тоне. Телеканалы отметили обновление партии за счёт молодёжи и участников СВО, постоянную отправку гуманитарной помощи на фронт, а также наличие у партии Программы Победы, которая предусматривает серьёзные изменения практически во всех сферах. 

Был сделан акцент на присутствии в партийных списках участников СВО. Отмечалось, что члены КПРФ работают на победу не словом, а делом.

Также съезд осветил телеканал «Россия 24». На нём были выпущены два сюжета, которые вышли 20 июня и в общей сложности заняли почти 25 минут. Мероприятие было представлено в позитивном ключе, с упоминанием поддержки фронта и наличия у партии Программы Победы.

Таким образом, Съезд дал старт избирательной кампании. Мы рассчитываем на дальнейшее объективное освещение нашей работы.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.