Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин выступил на Межрегиональном форуме «КПРФ – за дружбу народов!». Публикуем текст его выступления:
- Уважаемые участники форума!
С большим удовольствием передаю вам тёплые приветствия от Председателя ЦК КПРФ Геннадия Андреевича Зюганова.
Геннадий Андреевич всегда уделяет много внимания теме национальной политики в своих книгах, статьях, публичных выступлениях, поэтому, конечно, мы, коммунисты, рассматриваем сегодняшний форум как событие первостепенной важности.
Отрадно, что мы проводим этот форум в самом начале года, объявленного президентом Годом единства народов России.
Почему именно сейчас необходим столь серьёзный разговор о национальном вопросе? Потому что проведение разумной национальной политики – это важнейший фактор, от которого зависят сила, устойчивость и само существование нашей страны.
Коллективный Запад объявил нашей стране настоящую войну. Храбрые российские воины самоотверженно сражаются за независимость и безопасность страны на фронтах специальной военной операции. Но Запад не просто «бряцает оружием». В рамках развязанной войны он последовательно «накачивает» сепаратистские проекты в разных частях Российской Федерации, пытаясь расшатать основы нашего государства. Чтобы эффективно этому противостоять, в стране необходимо проводить грамотную, взвешенную, современную национальную политику.
И у нас с вами есть пример такой эффективной и справедливой национальной политики, которая на деле обеспечивала подлинное равенство и братство народов. Это советская национальная политика, основанная на принципах пролетарского интернационализма. Она была лучшим ответом на исторические вызовы своей эпохи, решила множество сложнейших проблем и позволила народам СССР достичь колоссальных высот в своём развитии.
Именно большевики сумели сохранить Россию как единое государство. Российская империя, вступив в Первую мировую войну в интересах банкиров Парижа и Лондона, надорвала в этой войне свои силы и начала рассыпаться. Когда большевики пришли к власти, уже почти все национальные окраины были фактически отторгнуты от России националистами и интервентами.
Большевики восстановили наше государство как союз национальных республик, а внутри этих республик ещё и создали национальные автономии. Сегодня антисоветчики пытаются поставить это большевикам и Ленину в вину. Но Российская империя потому и распалась, что игнорировала рост национального самосознания входивших в неё народов. А в условиях Гражданской войны, интервенции и подъёма национального самосознания народов воссоздать единое государство как унитарное было просто невозможно. Народы этого не приняли бы. Гениальный Ленин очень ясно уловил эту суть исторического момента и выступил за создание национальных республик, которые потом были объединены в СССР.
При этом, проводя границы национальных и автономных республик, большевики очень внимательно смотрели на данные о национальном и языковом составе населения всех территорий, исходили из имевшихся объективных исторических реалий.
Ещё один упрёк нынешних пропагандистов в адрес большевиков: они провозгласили принцип самоопределения народов, а это, дескать, очень плохой принцип – якобы именно он привёл в итоге к разрушению СССР. Однако эти обвинители почему-то не видят, что в ХХ веке этот принцип постепенно был признан справедливым и Организацией Объединённых Наций, и практически всей планетой. Большевики же этот принцип никогда не абсолютизировали, а сочетали с другими своими важнейшими идейными принципами. Это хорошо выразил Сталин на XII cъезде партии в 1923 году. Он сказал: да, мы обязаны проводить в жизнь принцип самоопределения народов, но выше этого принципа стоит право трудящихся на установление и сохранение своей власти. Поэтому, подчеркнул Сталин, Красная Армия пришла в Среднюю Азию, пришла в Закавказье, смела имевшиеся там буржуазно-националистические режимы и осталась там для охраны завоеваний трудящихся. Вот об этой диалектике национального и классового мы с вами, товарищи, тоже должны всегда помнить.
После Гражданской войны Советская власть начала налаживать жизнь страны, в том числе выстраивать грамотную национальную политику. Сейчас антисоветские пропагандисты подвергают нападкам советскую национальную политику 1920-1930-х годов. Договариваются до того, что это была прям какая-то «дерусификация». Но это ложь. В чём же в реальности заключалась советская национальная политика?
Во-первых, в том, что каждый народ получал возможность учить детей в школе на родном языке. До революции такая возможность была у немногих, а вот после революции это стало доступно для всех. Более того: советские учёные создали письменность для всех тех народов страны, у которых её не было. А тюркские языки, которые до революции использовали арабский алфавит, плохо подходивший к их фонетическому строю, получили алфавиты на основе сначала латиницы, а потом кириллицы. Всего были созданы системы письменности для более чем 50 народов.
Во-вторых, Советская власть начала массовое издание книг, газет, журналов на национальных языках, а потом радио- и телевещание на них. Также создавались театры, где спектакли игрались на национальных языках. В результате представитель любой национальности получал не только возможность получить школьное образование на родном языке, но и доступ на этом же языке ко всему культурному наследию человечества. Это был просто фантастический прорыв к богатствам культуры.
В-третьих, была поставлена задача – обеспечить всем народам возможность общаться с властью, решать свои дела в государственных органах на родном языке. Поэтому в национальных республиках для государственных служащих обязательным стало владение местным языком. Тоже совершенно разумная и справедливая мера.
Чтобы наглядно показать, какие вопросы решались в ходе коренизации, приведу вам некоторые цифры, касающиеся Удмуртии, в которой проходит наш форум. До революции Удмуртия входила в состав Вятской губернии. По данным единственной проведённой до революции всероссийской переписи, в Удмуртии грамотными были 16% населения. Однако среди нерусского населения губернии на своих родных языках умели читать и писать всего 4%, то есть в 4 раза меньше! Одной этой цифры достаточно, чтобы понять, что царская национальная политика была откровенно дискриминационной. Массовое школьное образование на национальных языках стало возможным только при Советской власти.
Также на национальных языках до революции выпускалось очень мало книг, газет, журналов. Например, в 1913 году на удмуртском языке было выпущено 29 тысяч экземпляров книг. А вот в Советской Удмуртии всего через четверть века – к 1940 году – тираж ежегодно выпускаемых книг на удмуртском вырос более чем в 40 раз.
Таким образом, советская политика, которую сегодня пытаются шельмовать, означала на самом деле колоссальный рывок вперёд в развитии народов нашей страны.
Да, как в любом большом деле, в процессе коренизации случались националистические перегибы. Они были связаны с проникновением в партию и советские органы власти некоторого числа националистов. Но с этим боролись на протяжении всей советской эпохи.
Следует также иметь в виду следующее: в первые два десятилетия Советской власти решалась задача повышения статуса языков национальных меньшинств. Но, когда это было достигнуто, руководство СССР по инициативе Иосифа Виссарионовича Сталина поставило другую, не менее важную задачу – сделать русский язык эффективным средством межнационального общения для всей огромной страны. Поэтому с конца 1930-х годов изучение русского языка стало обязательным во всех школах СССР. Именно в этот период в Советском государстве начали популяризировать великого русского поэта А.С. Пушкина, издавать миллионными тиражами его произведения. С небывалой широтой в 1937-м году страна отметила столетие со дня рождения поэта. Также начала продвигаться установка, что управленческие кадры в национальных и автономных республиках должны, помимо национального языка, владеть и русским языком.
Защищая сегодня советскую национальную политику от разнообразной клеветы, мы также должны уметь показать колоссальные исторические результаты этой политики. Эти результаты, среди прочего, в том, что именно благодаря этой политике в нашей стране сформировались нации: и русская нация, и десятки других. Нация – это высокая ступень развития этнической общности, ей предшествуют ступени племени и народности. Нации просто не могли сформироваться ни в древности, ни в Средние века, они формируются только при капитализме. Но в дореволюционной России недоразвитый периферийный капитализм не сумел довести процесс формирования наций до конца. Ведь важнейший признак нации – владение всеми её представителями единым литературным языком и единой культурой. Но в царской России бОльшая часть населения не умела читать и писать и никогда не ходила в школу, поэтому о владении всеми представителями народа единым литературным языком (будь то русский, удмуртский, татарский или другие языки) и единой культурой не могло быть и речи. Языковое пространство представляло собой россыпь говоров и диалектов. И только Советская власть, дав возможность учиться в школе всем детям страны, пропустив через систему ликбеза 90 миллионов взрослых, начав издавать книги и газеты многомиллионными тиражами, смогла окончательно сформировать в России нации.
Эту работу – формирование наций – советская национальная политика проделала в отношении нескольких сотен народностей. Таким образом, только Советская власть придала этнической структуре нашей страны современную форму – форму совокупности наций с литературными языками и развитой культурой.
Советская национальная политика, основы которой были заложены Лениным, в течение десятилетий обеспечивала межнациональный мир на огромных просторах от Карпат до Тихого океана. Эта политика также обеспечила сплочение нашего многонационального народа в годы Великой Отечественной войны и победу над фашизмом.
Говоря о достижениях советской национальной политики, надо упомянуть и формирование такой новой исторической общности, как советский народ. О складывании такой общности начали говорить ещё в 1960-е годы. Этот тезис сейчас пытаются подвергнуть сомнению. Однако если мы посмотрим на факты, то увидим, что советский народ был исторической реальностью. Стремительное экономическое развитие СССР породило массовые перемещения населения, десятки миллионов смешанных браков. Если заимствовать термин у историка Льва Гумилёва, то можно сказать, что сложился новый суперэтнос – советский народ. Среди его отличительных черт можно назвать:
- Использование русского языка в качестве языка межнационального общения;
- Ряд общих понятий о социальной справедливости, основанных прежде всего на общем опыте жизни в социалистическом государстве;
- Во многом общий культурный код. Достаточно сказать, что лучшие советские фильмы – от «Чапаева» до «Мимино» – были понятны и дороги подавляющему большинству населения огромной страны.
Теперь что касается разрушения СССР. Оно, конечно, было порождено не советской национальной политикой, а отказом от неё. При Горбачёве позволили повсеместно вылезти на свет божий националистам, которые начали разжигать межнациональную рознь, стравливать народы, проталкивать сепаратистские идеи. Конечно, всё это было прямо связано с реставрацией капитализма. Предатели дела социализма в каждой республике хотели сами приватизировать огромную общенародную собственность, поэтому и покровительствовали национализму.
Подводя итог обзору советской национальной политики, можно сказать, что эта политика – огромное уникальное историческое наследие, которое ещё долго будет изучаться человечеством с целью построения действительно гармоничных и справедливых отношений между народами.
Коммунистическая партия Российской Федерации и её лидер Геннадий Андреевич Зюганов твёрдо следуют главным принципам советской национальной политики – принципам пролетарского интернационализма, равенства и братства народов, великим идеям Ленина и Сталина. С момента воссоздания партии в 1993 году КПРФ является ведущей силой Союза коммунистических партий – Коммунистической партии Советского Союза. Центральный Совет СКП-КПСС возглавляет Председатель Компартии Геннадий Андреевич Зюганов. КПРФ является одним из главных проводников политики межнационального согласия в нашей стране.
КПРФ также является знаковой силой международного левого и коммунистического движения. По поручению лидера КПРФ Геннадия Андреевича Зюганова передаю вам слова благодарности и горячий товарищеский привет от правительств и народов тех стран, которые борются за свою независимость. Это Республика Венесуэла – партией был создан и активно работает общественный комитет за освобождение президента Венесуэлы Николаса Мадуро и его супруги. Это Республика Куба, которая уже 65 лет находится в кольце блокады и вынуждена противостоять колоссальному санкционному давлению – наша партия оказывает братской Кубе самую решительную поддержку. Это мужественные коммунисты-антифашисты Украины, которые подвергаются жестоким репрессиям, и за которых КПРФ продолжает отчаянно и самоотверженно сражаться. Это наши товарищи в Армении и Молдове – все, кто подвергается преследованиям за стремление к дружбе своих народов с Россией, и кого мы всеми силами поддерживаем. И, конечно, самые теплые приветствия вам передают наши друзья из социалистических Китая и Вьетнама – стран, которые показывают колоссальные темпы экономического роста и солидарны с КПРФ в борьбе за справедливое социалистическое развитие, независимость и процветание.
Отделения партии активно работают во всех национальных республиках и округах Российской Федерации. Настоящими праздниками интернационализма становятся организованные КПРФ Всероссийские форумы дружбы народов. В 2016 году мы собирались в Уфе, в 2022 году, в честь 100-летия образования СССР – в Казани, сегодня наших товарищей принимает гостеприимная Удмуртия.
Перед началом форума вы видели фильм, посвященный празднику Уяв. Ежегодное масштабное проведение этого чувашского национального праздника стало доброй традицией. КПРФ организует его совместно с народным предприятием «Совхоз Звениговский», возглавляемым коммунистом Иваном Ивановичем Казанковым. На праздник съезжаются тысячи гостей, представляющих культуры множества народов России и постсоветских стран, – это настоящий фестиваль культурного многообразия и межнационального единства. Кроме того, гости праздника получают возможность познакомиться с опытом работы народных предприятий, которые сохраняют советские традиции и показывают пример высочайшей экономической эффективности и надёжной социальной защиты работников.
Говоря о дружбе народов, пролетарском интернационализме, мы не должны забывать о роли русского народа как государствообразующего. Российский дикий капитализм принёс больше всего бед именно русскому населению. Это с очевидностью доказывают бедность и вымирание коренных русских областей. Геннадий Андреевич Зюганов в своей статье-манифесте «Русский стержень Державы» писал: «Народ, создавший Российское государство и обеспечивающий большую часть его национального богатства, стараниями новых «хозяев жизни» превращён в самый нищий, обездоленный и обворованный». Коммунисты считают такую ситуацию серьёзной угрозой самому существованию нашей страны: если стержень ослабеет, держава рухнет. Одной из главных причин этой вопиющей несправедливости мы считаем преступную приватизацию и концентрацию народных богатств в руках кучки олигархов. Соответственно, для искоренения этой проблемы необходимо вернуть народное достояние государству и обеспечить равномерное распределение доходов по всем регионам. Национализация – ключевое требование КПРФ, необходимое условие для реализации нашей Программы Победы.
Есть и ещё один вопрос, глубоко волнующий наше общество. Многие годы российский капитал ради сокращения своих издержек завозит рабочую силу из постсоветских стран Азии. Социализацией и интеграцией трудовых мигрантов в российское общество, по сути, никто не занимается, в результате они нередко нарушают наше законодательство. Вокруг миграционных потоков создаётся питательная среда для коррупции. Мы, коммунисты, постоянно поднимаем эту проблему, однако при этом прямо указываем, что она создана капиталистами, стремящимися сэкономить на оплате труда и не желающими платить справедливую зарплату российским рабочим. Мы предлагаем конкретные решения – например, организацию трудовой миграции по белорусскому образцу: когда работодатель приглашает иностранную рабочую силу под определённый проект и отвечает за неё вплоть до возвращения на родину. Мы остаёмся последовательными интернационалистами и убеждены, что проблему миграции надо рассматривать и решать не в плоскости межнациональных отношений, а исключительно в сфере чёткого законодательного регулирования и строгого исполнения закона.
Но на этой теме активно паразитируют ультраправые, которые подают проблему миграции исключительно в этно-расовом ключе, фактически занимаясь разжиганием ненависти. Ультраправые – махровые антисоветчики, они шельмуют советскую национальную политику, ненавидят Ленина, Сталина, СССР, коммунистов. Они предлагают новое издание буржуазного национализма, густо замешанное на нацистских идеях, «импортированных» с Запада. Что может принести нашей стране навязывание таких идей?
В последние месяцы наше общество было потрясено целой серией актов жестокого насилия в школах и других учебных заведениях и их общежитиях. То перерезают горло младшекласснику «не той национальности», то кровью порезанных иностранных студентов рисуют на стене свастику. Подростки, совершившие эти кровавые преступления, руководствовались нацистскими идеями: их социальные сети пестрят свастиками, кельтскими крестами, рунами, лозунгами «Уайт паэур» («Белая сила») – типовой набор нацистского идеологического мусора.
Почему эта зараза расползается по России? А потому что у нас в соцсетях и мессенджерах совершенно легально существуют сотни пабликов, которые, пусть и в слегка завуалированной форме, транслируют те же идеи. Что, дескать, есть русские, белые, православные, и есть «чужие». Ведут эти ультраправые паблики не какие-то подростки, а вполне взрослые люди, многие из них кормятся в крупных СМИ, занимают там хлебные должности, ведут передачи и колонки. Но извергаемая этими господами пропагандистская муть вступает в реакцию с сознанием подростков и серийно порождает вот такие кровавые инциденты.
В прошлом году президент России Владимир Путин сказал: «Национализм – это первый шаг к нацизму». С этим невозможно не согласиться: именно с пропаганды национализма началось сползание Украины в ад. Но в среде российской олигархии явно есть группировка, которая решила, что очень даже неплохо подпустить в общество националистической пропаганды. Эта группировка и содержит кучу ультраправых пропагандистов.
Надо чётко понимать: беды, которые националистическая пропаганда способна причинить России, неисчислимы: фашизация по украинскому образцу, национально-религиозные столкновения, провоцирование сепаратизма. Власти уже сейчас пора задуматься и понять: если не остановить раздувание национализма, никакой нормальной жизни в стране не будет.
Таким образом, национализм – будь то русский или любых других народов – это не какая-то здоровая альтернатива, это беда, это путь к катастрофе. Россия – уникальная страна, в ней живут около 200 народов. Живут вместе уже века. Вопросы межнациональных отношений весьма сложны. Мы убеждены: найти ответы на эти непростые вопросы можно только опираясь на великий исторический опыт Советского Союза. Именно это сегодня делает КПРФ: мы берём самое лучшее и самое ценное из опыта советской национальной политики, формулируем основы эффективной национальной политики XXI века и воплощаем её в жизнь в нашей работе.
Так все вместе мы обеспечим решение важнейшей задачи – сохраним межнациональный мир, который является непременным условием успешного развития нашей великой и прекрасной страны!