Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Штаб протеста: Творя историю

Очередное заседание Общероссийского штаба протестных действий состоялось 25 февраля под руководством заместителя Председателя ЦК КПРФ Владимира Кашина.

Алёна Еркина

26 Февраля 2026, 08:48

В начале совещания Владимир Иванович поблагодарил собравшихся за работу по подготовке и проведению в феврале целого ряда крупных мероприятий, имеющих большое  общественно-политическое значение. Особо руководитель штаба выделил  отправку юбилейного, 150-го гуманитарного конвоя, который партия и ее штаб  отправили 16 февраля на передовую СВО и  в приграничные российские территории.  Конвой, как и положено юбилейному, стал уникальным по объему и разнообразию заложенного в него полезного груза.  Одновременно 250 тонн продовольствия, медикаментов, техники и различного военного снаряжения, необходимого фронту, в этот раз было подготовлено и отправлено  коммунистами на фронт. А география маршрутов, по которым после торжественного митинга по команде штаба устремились три десятка тяжелогруженных автофургонов, содержала практически все главные точки военного обострения. Но на заседании штаба уже обсуждалась  подготовка следующего, 151-го гуманитарного конвоя, отправка которого  поставлена в график на 16 марта. 

 Далее В.И.Кашин отметил большую работу общественных  структур в составе штаба, связанную с проведением мероприятий в честь Дня Советской Армии и Военно-Морского Флота 23 февраля, которые прошли на высоком уровне.

Участники заседания также обсудили  ход подготовки к предстоящим в марте  мероприятиям, приуроченным к дню памяти Иосифа Сталина – 5 марта.  В Москве запланировано возложение венков и цветов к могиле Генералиссимуса, а также к Мавзолею В. И. Ленина. Возложения и «круглые столы» в этот день будут проведены в каждом регионе России. Коммунисты отдадут дань памяти великому государственному деятелю и напомнят о его роли в строительстве сильного, мощного государства, разгромившего впоследствии немецко-фашистских захватчиков.

Далее собравшиеся обсудили подготовку к акциям 14- 21 марта, приуроченным к 35-й годовщине Всесоюзного референдума о сохранении СССР 17 марта 1991 года, в ходе которого большинство советских граждан высказались за сохранение Советского государства. Но  их мнение было растоптано кучкой предателей во главе с Горбачёвым и Ельциным. В ходе  предстоящих мероприятий, подчеркнул В.Кашин,  коммунисты напомнят  о гибельных последствиях попрания народного  мнения для страны и для миллионов наших граждан, жизнь которых резко ухудшилась после развала Советского государства. В то же время  появились те, кто наживали свои богатства на людских бедах- именно тогда расплодились разного рода нувориши, считающие себя хозяевами жизни. Особенно важно, чтобы об этом знало молодое поколение, отметил Владимир Иванович. К акциям, приуроченным к годовщине Всесоюзного референдума о сохранении СССР, будут выпущены листовки и другая печатная продукция.

В. Кашин призвал собравшихся активно участвовать в подготовке к акциям 14-21 марта: в эти дни состоятся автопробеги, митинги и т.д. А в день референдума, 17 марта, в Москве  КПРФ организует «круглый стол», где состоится серьёзный обстоятельный разговор на эту тему. Кроме того, столичные коммунисты проведут акцию «Красные в городе» в разных районах Москвы.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.