Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
Секретарь ЦК КПРФ, первый зампредседателя Комитета Госдумы по информполитике - о 149-м гуманитарном конвое
…- Александр Андреевич, здравствуйте, это Радио «Комсомольская правда».
- Здравия желаю!
- С Новым годом!
- С наступившим 2026-м!
- У «Комсомолки» такая информация, что вы - как пресс-секретарь Компартии Российской Федерации, легендарный оруженосец Генерального секретаря ЦК КПРФ товарища Зюганова, часть новогодних каникул провели на Донбассе. У нас правильные сведения?
- Да, во-первых, благодарю вас: вы великолепно освещали, как 22 декабря мы отправляли с площадки совхоза имени Ленина гуманитарный конвой на Донбасс и в прифронтовые области.
- Это был уже 149-й по счету конвой.
- Да, совершенно верно. И старт ему дали лидер компартии, председатель ЦК КПРФ Геннадий Андреевич Зюганов и заместитель председателя, академик РАН Владимир Иванович Кашин.
Этот конвой был особенным, Новогодним: кроме подарков для военнослужащих, которые выполняют задачи в зоне Специальной военной операции, в нем были и сладкие подарки для детей (в том числе свежие мандарины из Абхазии).
- Где конкретно вы побывали?
- По поручению Геннадия Андреевича мы с коллегой Казбеком Тайсаевым отправились в Донецкую Народную Республику… А также - в Херсон и Запорожье - для того, чтобы наши подарки передать непосредственно адресатам.
Также, по поручению председателя партии, гуманитарный груз мы завезли в подразделения 104-й воздушно-десантной дивизии, которая выполняет задачи на Херсонском и Запорожском направлениях.
Бойцам и командирам вручили также Почетные грамоты и медали в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.
- Как десантники воюют?
- Все посылки мы направили в разные подразделения, разведбатальоны, штабы и штурмовые роты, которые непосредственно - успешно - выполняют боевые задачи.
А десантники наши, как всегда, показывают образец выполнения боевых задач: четко, быстро и уверенно… Как говорится: «Никто, кроме нас»! (Девиз десантников. - И.Г.)
Этот девиз они оправдывают. Буквально несколько дней назад в докладе Верховному Главнокомандующему командующий воздушно-десантными войсками Герой России генерал-полковник Михаил Теплинский сообщил об освобождении нескольких населенных пунктов.
- Да, это показывали по ТВ.
- Я сам видел, как определенные подразделения отправлялись в эти населенные пункты, и сейчас они уже освобождены.
Мы им передали гуманитарную помощь: это питьевая вода, зимняя одежда и обувь, продукты питания, медикаменты… А также - необходимое снаряжение и оборудование, в том числе и десятки мотоциклов, которые активно используются при штурмовых действиях.
А еще - письма, которые пишут бойцам наши школьники.
Кстати, наша партия активно работает с детьми в течение боле чем десятка лет.
- Понятно. И сколько дней вы там провели?
- Пять дней.
В частности, детские подарки были переданы в школы и детские сады и города Мелитополя Запорожской области.
Мне довелось побывать, в том числе, в подразделениях воздушно-десантных войск, которые выполняют задачи на Запорожском и Херсонском направлениях. А также - в городе Селидово Донецкой Народной Республики, который находится непосредственно около Покровска… Буквально, граничит с Красноармейском, наши совсем недавно его освободили - туда тоже была доставлена гуманитарная помощь.
- Что за городок?
- Там живут порядка полутора - двух тысяч человек, которые не хотели покидать свои дома, еще когда ВСУ контролировали этот населенный пункт. И в том числе этим людям мы передали новогодние подарки и сладости, чтобы хоть каким-то образом передалось им человеческое тепло.
- Вы общались и с командирами, и с рядовыми бойцами, и с местным населением: какое настроение в прифронтовой зоне и на фронте? Что говорят люди?
- Я повторюсь - да, мне было особенно приятно находиться в этой командировке, мы вручали наши награды одной из штурмовых рот.
Как раз группа отправлялась на задание в один из населенных пунктов, я не буду называть его, он тогда был глубоко в тылу ВСУ. Я очень порадовался за этих ребят, которые пошли туда и выполнили боевое задание.
Настроение у военнослужащих, конечно, боевое. Наше продвижение идет уверенно, оно четко спланировано и скоординированное.
Конечно же, помощь, которую мы в том числе оказываем - необходима. Она как раз пришлась кстати - по запросам, по необходимости.
Конечно же, хотелось бы, чтобы все задачи, поставленные в рамках Специальной военной операции, были успешно выполнены.