Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Глубины морские и океанские. 19 Марта – День Моряка-Подводника

Люди с давних времён стремились освоить подводный мир.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2024-03-19 14:43
Зюганов Геннадий Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Зюганов
Геннадий
Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Персональная страница

Проект подводной лодки создавал Леонардо да Винчи. Сподвижник Петра Великого Ефим Никонов строил подводное «потаённое судно». Первая в мире стальная подводная лодка, вооружённая ракетами, стартующими из-под воды, была создана и испытана в России в 1834 году. Но главной проблемой оставался двигатель – все эти лодки приводились в движение мускульной силой экипажа. Попытки создать двигатель пневматический, или даже подводную паровую машину, кончались неудачей.

В 1881 году русский инженер Степан Карлович Джевецкий, уже награждённый Георгиевским крестом за знаменитый бой русского торгового парохода «Веста» с турецким броненосцем «Фетхи-Буленд», когда установленные на пароходе полевые орудия с помощью интеллектуальной системы управления огнём Алексея Павловича Давыдова победили морскую броню, демонстрировал подводную лодку своей конструкции императору Александру III.

Именно на лодке Джевецкого мускульная сила гребцов впервые в мире была успешно заменена электродвигателем, питающимся от аккумулятора – это конструкторское решение на десятилетия определило направление развития подводного флота.

Сегодня подлодки стали главной ударной силой флота, способной решать любые оперативные и стратегические задачи. Подводный флот стал атомным, океанским, ракетоносным. Долгими месяцами в тишине подводного космоса бесшумно скользят созданные нашими конструкторами и учёными могучие корабли – их мужественные и умелые экипажи из океанских глубин охраняют мирное небо над нашими головами.

Поздравляя с Днём подводника наших славных моряков-подводников, я желаю всем крепкого здоровья, успехов в боевой подготовке, желаю, чтобы все пуски проходили на «отлично», чтобы число погружений было равно числу всплытий, и пусть на берегу подводников ждут радость и любовь, тепло и уют родного дома.

С праздником, товарищи подводники, повелители морских глубин и громов небесных! Мы гордимся вами и верим вам, хранителям мира!

 

Председатель ЦК КПРФ,                                           

Руководитель фракции КПРФ                                     

в Государственной Думе РФ

Г.А. Зюганов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.