Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Дмитрий Новиков: Словами о своих войсках на Украине политики ЕС готовят население к конфликту с Россией

Заявляя о возможной отправке войск западных государств на Украину, французские политики приучают жителей своей страны к мысли о том, что военные НАТО могут стать прямыми участниками конфликта на Украине. Такое мнение корреспонденту ИА Регнум 27 февраля высказал заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков. Он прокомментировал заявление премьер-министра Франции Габриэля Атталя, который, как и президент Франции Эммануэль Макрон, не исключил отправку войск на Украину.

Иван Шилов, ИА Регнум
2024-02-28 00:03
Новиков Дмитрий Георгиевич
Заместитель Председателя ЦК КПРФ
Новиков
Дмитрий
Георгиевич
Заместитель Председателя ЦК КПРФ
Персональная страница

Желающим отправить на Украину войска политикам посоветовали поучить историю. «Хотя заявление Атталя прозвучало в предположительном варианте, тем не менее можно считать, что сегодня уже не только на экспертном уровне, но и на уровне высшего руководства стран Евросоюза начинают приучать жителей своих стран к тому, что страны НАТО, европейские страны могут стать не косвенными, а прямыми участниками военного конфликта на Украине», — отметил Дмитрий Новиков. Он добавил при этом, что, скорее всего, люди, которые делают подобные заявления, плохо изучали историю.

Парламентарий напомнил о событиях 1918–1919 годов, когда французские политики заявляли о своих интересах в Крыму и в других частях России. Он также напомнил, что наряду с легендарными французскими лётчиками из эскадрильи «Нормандия-Неман», которые совместно с Советским Союзом боролись с фашистской Германией, были и французы, принимавшие участие в военных действиях на стороне гитлеровской Германии.

«Мы знаем, чем всё это закончилось. Если политики Франции считают, что сложилась какая-то принципиально новая ситуация и они могут более уверенно бряцать оружием в отношении России, то пусть они повнимательнее осмотрятся вокруг. Тогда они увидят, как устроен современный мир», — отметил депутат.

Ранее, когда французские политики вынашивали свои агрессивные замыслы в отношении Российской империи и Советского Союза, закончившиеся полным провалом, это происходило в условиях, когда Франция была центром колониальной империи. Тогда вся мировая политика крутилась вокруг Европы. Весь остальной мир был молчаливым мировым большинством, которое не могло влиять на политику из-за того, что это были подконтрольные Западу колониальные и полуколониальные территории, отметил эксперт.

«Затем во второй половине прошлого столетия наступили новые времена. Благодаря поддержке СССР колониальный мир рухнул. И сегодня страны, которые получили тогда независимость, видят, что возникают угрозы этой независимости. Они хотят её отстоять и готовы противостоять новым колониалистам XXI века», — подчеркнул Новиков. Он добавил, что именно поэтому сегодня в арабском мире, на Дальнем Востоке, в Африке и Латинской Америке не готовы идти в фарватере политики Вашингтона.

«Даже те страны, которые в былые времена считались надёжными союзниками США в борьбе с Советским Союзом, сегодня не только не готовы враждовать с Россией. Напротив, они устанавливают с ней более тесные взаимоотношения», — уточнил депутат.

В условиях такого мира представителям Франции, как и представителям любой другой западной страны, грозить кому-то применением военной силы — это не просто недальновидно, это откровенно глупо, не говоря уже о том, что это противоречит любому контексту равноправных, нормальных, добрососедских, мирных и конструктивных взаимоотношений.

Как передавало ИА Регнум, премьер-министр Франции Габриэль Атталь заявил, что Франция и другие страны ЕС могут отправить своих военных в зону украинского конфликта. Ранее о возможной отправке войск ЕС на Украину заявил президент Франции Эммануэль Макрон. По его словам, этот вопрос обсуждался на парижской конференции, посвящённой поддержке Киева, но консенсус достигнут не был.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.