Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А. Зюганов принял участие в церемонии прощания с Ю.М. Соломиным

15 января в городе Москве простились с народным артистом СССР, Героем труда Российской Федерации Ю.М. Соломиным. В церемонии прощания принял участие Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов. 

Kprf.ru. Фото Сергея Сергеева.
2024-01-15 15:14 (обновление: 2024-01-15 15:47)
Зюганов Геннадий Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Зюганов
Геннадий
Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Персональная страница

В церемонии также приняли участие от КПРФ член Президиума, секретарь ЦК КПРФ М.В. Дробот, секретари ЦК КПРФ А.А. Ющенко и С.Э. Аниховский.

Г.А. Зюганов выступил на церемонии.

«Сегодня мы провожаем в последний путь Ю.М. Соломина - гениального русского человека, талантливого режиссера, художника - с полным пониманием того, что он с честью выполнил главный свой долг, - с горечью сказал Г.А. Зюганов. - Этот долг защиты того лучшего, что есть в нашей духовности и культуре, а Малый Театр является тем сокровищем, которое он берег до последних дней».

«Наши культура, вера и традиции бесценны для всех нас, - сказал лидер КПРФ. – Юрия Мефодьевича Соломина, как рыцаря, вдохновляла защита той простоты, которой является высшее искусство в любом деле, той яркости, образности, которая всегда свойственна выдающимся талантам. Той гражданской, мужественной позиции, которую он высоко нес благодаря своей русской интеллигентности и высокой культуры души и духа».

«КПРФ и Народно-патриотический союз также являются носителями этих традиций», - подчеркнул Геннадий Андреевич.

«Когда надо было возвысить и поддержать активно Бессмертный Полк, - продолжил лидер российских коммунистов. - Великолепная четверка:  Ю.М. Соломин, В.С. Лановой, А.Я. Михайлов  и М.И. Ножкин - пришли и предложили на главной сцене страны — в Кремлевском Дворце — проводить вечера, посвященные нашей героической Победе, которая спасла весь мир от фашизма».

«Я тогда пришел к Президенту В.В. Путину и сказал: «Есть возможность перед 9 мая поставить спектакль лучших мастеров, которые продолжат нашу победную линию, те традиции, тот суверенитет и достоинство, о которых мы все печемся». Я очень благодарен ветеранам и президенту, что тогда это стало традицией, и эта славная традиция продолжается и сегодня», - сказал Геннадий Андреевич.  

«Мы живем в очень тяжелое время, - продолжил лидер КПРФ. - В моем роду все поколения защищали Родину, но я даже не предполагал, что англосаксы в наши дни объявят войну Русскому миру, который несколько раз спасал человечество от всевозможных нашествий, который оберегал мир. СССР показал достойный пример, как можно стать самой высокотехнологичной, космической и победной державой».

«Юрию Мефодьевичу Соломину была под силу любая роль: от сказочных водевилей до удивительных ролей героев-современников. Особенно ему удавались роли солдат и разведчиков. Неслучайно Родина отметила его самыми высокими наградами», - сказал Г.А. Зюганов.

«Победы к нам приходят, когда мы опираемся на тех, кто ранее вдохновлял на другие победы: кто строил, совершал открытия, кто показывал пример. Те награды, которые вы видите, они представлены не только ему лично, но и всему театру, всей русской интеллигенции, всем, кто любит нашу страну», - сказал лидер КПРФ.

«Последний год он тяжело болел. Но мы продолжали с ним встречаться и общаться, - рассказал Геннадий Андреевич. -  Душа у него болела о нашей культуре, о ее традициях, о том, как мы ее будем защищать. Она ведь требует особой защиты: культурный слой в любом обществе очень тонкий, а та либеральщина и американщина, которые навалилась на нас в девяностые годы, на мой взгляд, прессуют нашу культуру и сегодня. Эта боль сохранилась у него до последних дней, и он больше всего об этом беспокоился».

«Я кланяюсь его светлому подвигу: такие люди для меня никогда не уходят из жизни — они будут всегда с нами, пока мы их помним, как пример доблести, геройства и служения Отчизне», - сказал в завершение Г.А. Зюганов.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.