Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Юрий Афонин в эфире «России-1»: Уйти от отсталости и технологической зависимости от Запада – ключевая задача развития нашей страны в ближайшие годы

Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе «60 минут» на телеканале «Россия-1».

Пресс-служба ЦК КПРФ
2023-06-09 13:37
Афонин Юрий Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Афонин
Юрий
Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Персональная страница

Первой темой обсуждения стала реакция Запада на разрушение Каховской плотины и затопление множества населенных пунктов в нижнем течении Днепра. И американские, и британские власти заявили, что изучают обстоятельства произошедшего и пока не делают однозначных заключений относительно обстоятельств катастрофы.

Юрий Афонин указал на то, что в реакции Запада на разрушение плотины Каховской ГЭС обнаружились интересные «качели». Плотина была разрушена ночью, а прямо с утра практически все основные западные СМИ вбросили версию, что это Россия взорвала дамбу. Медийная машина действовала настолько быстро и синхронно, что, похоже, методичка по освещению этого события была заготовлена заранее. Однако затем западное инфополе качнулось в другую сторону. Власти ведущих западных стран все-таки осознали, что не могут сразу и однозначно обвинить Россию. Действительно, катастрофа произошла за тысячи километров от западных столиц, ночью, в зоне боевых действий. Как они могли мгновенно узнать, что именно произошло и кто виноват? Никак. Поэтому им пришлось сделать паузу и занять «взвешенную» позицию: дескать, мы разбираемся.

Юрий Вячеславович высказал предположение, что прыть западных политиков осадило, в том числе, очень сильное и аргументированное выступление в ООН российского представителя Василия Небензи. Он привел столько доказательств непричастности российской стороны, что официальные лица Запада были вынуждены заняться придумыванием хоть каких-то аргументов для обвинений в адрес России.

Сейчас западные правительства делают вид, что они что-то там тщательно изучают, прежде чем вынести свой вердикт. Однако не вызывает сомнений, что в итоге они все-таки обвинят Россию, как бы абсурдно ни выглядела эта версия. Для Запада, который повторял самые дикие украинские байки про Бучу, а также всерьез рассказывал, что жители Донбасса 8 лет сами обстреливали свои города, это будет вполне естественным.

Первый зампред ЦК КПРФ напомнил, что Гитлер в свое время призывал немцев «отбросить химеру совести». В информационно-психологической войне, которую ведет против России Запад, «химера совести» давно отброшена. И априори принято, что русские виноваты во всем.

«Нам сегодня нужно очень активно разъяснять всему миру реальную ситуацию, рассказывать и показывать правду», – заключил Юрий Афонин.

Первый зампред ЦК КПРФ констатировал, что удар украинских нацистов по Каховской ГЭС является, с точки зрения международного права, тягчайшим преступлением. Василий Небензя в своем выступлении в ООН напомнил о статье 56 дополнительного протокола I 1977 года к Женевской конвенции. Эта статья квалифицирует разрушение плотин как военное преступление, которое может быть приравнено к применению оружия массового уничтожения.

Юрий Афонин также прокомментировал показанный в студии репортаж немецких СМИ, в котором говорилось о крайней слабости нынешнего бундесвера. Юрий Вячеславович отметил, что к таким материалам СМИ стоит относиться настороженно, и напомнил, что, когда гитлеровцы в 1930-е годы пришли к власти, они тоже развернули мощнейшую пропагандистскую кампанию, рисующую Германию абсолютно безоружной и беззащитной. Это стало пропагандистским фоном для форсированной милитаризации Германии, а за этим последовала Вторая мировая война. Так и сейчас: рассказы про слабость бундесвера служат оправданием для колоссальной гонки вооружений, которую начинают германские правящие круги. Нам не стоит верить таким успокаивающим репортажам, а стоит готовиться обеспечить безопасность России при любом развитии событий. В том числе и в такой ситуации, когда Запад резко нарастит производство вооружений.

Первый зампред ЦК КПРФ обратил внимание на еще один важный сюжет международной политики: появилась информация о подготовке визита в Китай государственного секретаря США Блинкена. Юрий Вячеславович констатировал, что Соединенные Штаты явно хотели бы попытаться нормализовать отношения с Пекином. Хотя западные СМИ буквально кричат, что КНР вот-вот атакует Тайвань, но американские власти сами в это не верят. Да, антикитайские истерики в США стали обычным делом. Но не надо забывать, что в 2022 году объем американо-китайской торговли обновил исторический рекорд и достиг 690 млрд. долларов. США и Китай сейчас экономически серьезно связаны друг с другом. Поэтому пропаганда пропагандой, а Блинкену ехать в Китай, похоже, действительно придется. С другой стороны, Китай настроен вернуть Тайвань под свой контроль скорее мирным, чем военным путем.

Конечно, сказал Юрий Афонин, Блинкен также наверняка попытается поработать на разрушение складывающегося сейчас стратегического партнерства КНР и России, но он не преуспеет на этом направлении. Китай хорошо понимает, что сближение с Россией отвечает его интересам.

Еще одним сюжетом, который обсуждался в студии, стало намерение США запустить этим летом целую новую группировку спутников-шпионов. Целью назван «поиск и отслеживание объектов в космосе для своевременного обнаружения угроз», причем источником угрозы названы, конечно, Китай и Россия.

Первый зампред ЦК КПРФ привел цифры, указывающие на колоссальный рост космической активности США в последние полтора года. В 2021 году США произвели 45 космических запусков. Но вот в 2022 году начинается российская специальная военная операция, и число американских космических запусков подскакивает до 78! А в текущем году Соединенные Штаты за пять с небольшим месяцев произвели уже 42 запуска. Если такой темп сохранится до конца года, то США произведут около 100 запусков и превзойдут свой показатель 2021 года более чем в 2 раза.

Чем можно объяснить такой невиданный скачок в космической деятельности США? Тем, что Вашингтон сейчас чрезвычайно активно помогает Киеву воевать против России, предоставляя услуги космической разведки и связи. А теперь Америка намерена создать еще одну группировку спутников-шпионов, хотя их у нее уже больше, чем у всех остальных стран мира вместе взятых, но при этом Соединенные Штаты нагло сваливают вину за эту гонку космического шпионажа на Россию и Китай.

Первый зампред ЦК КПРФ констатировал, что, к сожалению, Россия сейчас не показывает достаточной активности в космосе, которая соответствовала бы напряженности военно-политической обстановки. Об этом ясно говорит та же статистика космических запусков. В 2022 году мы отправили в космос 21 ракету-носитель – почти в 4 раза меньше, чем США. А за истекший период 2023 года у нас 8 запусков против 42 американских, разница уже в 5 раз не в нашу пользу. А ведь нам сейчас крайне необходима интенсивная спутниковая разведка. Соревноваться с США в космосе сейчас получается только у социалистического Китая: он уверенно держит второе место в мире по числу космических запусков.

Юрий Афонин напомнил, что в 1980-е годы Советский Союз производил каждый год в среднем в 5 раз больше космических запусков, чем США. СССР фактически господствовал в околоземном космическом пространстве. К сожалению, в годы капитализма это первенство было утрачено. Позиции в космосе – это то, что нам предстоит вернуть в рамках общего курса на восстановление мощи и полного суверенитета нашего государства. Уйти от отсталости и технологической зависимости от Запада – ключевая задача развития нашей страны в ближайшие годы, заключил Юрий Вячеславович.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.