Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Дмитрий Новиков на конференции в Ухане: “Китай сдвигает мировое развитие в пользу социализма”

Первой частью поездки делегации КПРФ в Китай стало посещение провинции Хубэй. Здесь, в столице региона, состоялась международная конференция по вопросам современной истории Коммунистической партии Китая. 

Пресс-служба ЦК КПРФ
2023-06-02 21:40
Новиков Дмитрий Георгиевич
Заместитель Председателя ЦК КПРФ
Новиков
Дмитрий
Георгиевич
Заместитель Председателя ЦК КПРФ
Персональная страница

Важной задачей встречи в Ухане стало ознакомление зарубежных политических партий с тем, как строят свою работу комитеты КПК на провинциальном и местном уровнях. При обсуждении опыта преобразований в КНР в центре внимания находилась практическая деятельность по реализации идей Си Цзиньпина о социализме с китайской спецификой в новую эпоху. 

В форуме, организованном по инициативе Международного отдела ЦК Компартии Китая участвовало свыше 200 гостей из 28 стран мира. В ходе нескольких мероприятий конференции руководители всех зарубежных делегаций имели возможность выступить и представить позицию своих партий. 

К участникам международной встречи обратился заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков. Предлагаем вашему вниманию текст его выступления:

- Уважаемые товарищи!

Начинается визит в Китай делегации руководителей КПРФ, отвечающих за агитацию и пропаганду. Уверен, что это послужит дальнейшему укреплению наших связей и поможет активу КПРФ в пропаганде опыта строительства социализма с китайской спецификой в новую эпоху. Использую эту возможность, чтобы поблагодарить ЦК КПК, его Международный отдел за большую и многоплановую работу по реализации Меморандума о сотрудничестве двух наших партий. 

По мнению Центрального Комитета КПРФ, позитивное значение опыта строительства социализма в Китае усиливается в условиях обострения общего кризиса капитализма и роста напряжённости в мире. Считаем также, что достижения КНР имеют большое значение для выработки успешной стратегии развития России в ХХI веке. 

Для пропаганды успешного опыта Китая КПРФ использует различные средства массовой информации, газеты “Правда” и “Советская Россия”, интернет, социальные сети. В 2022 г. телеканал нашей партии «Красная Линия» начал совместно с китайской международной издательской группой «Шанс» телевизионный проект «Китай сегодня». Зрители телеканала с удовольствием смотрят китайские фильмы на русском языке.

КПРФ приветствует инициативы КПК по вопросам межпартийного обмена. 15 марта состоялся Диалог КПК и политических партий мира на высшем уровне. Главная тема: «Путь к модернизации: ответственность политических партий». С докладами выступили Сирил Рамафоса (ЮАР), Николас Мадуро (Венесуэла), Александр Вучич (Сербия), Даниэль Ортега (Никарагуа), Кит Митчелл (Гренада) и многие другие.

С фундаментальным докладом выступил Генеральный секретарь ЦК КПК, Председатель КНР Си Цзиньпин. Он подчеркнул, что Компартия Китая выступила в новый поход с целью строительства социализма с китайской спецификой. Решить задачу повышения благосостояния народа предстоит в процессе модернизации, которая не может являться «монополией узкого круга стран». При этом модернизация в Китае стимулирует и ускоряет «великое дело модернизации всего человечества».

В своём выступлении товарищ Си Цзиньпин выдвинул инициативу о глобальной цивилизации. Он призвал «уважать многообразие цивилизаций, отстаивать общечеловеческие ценности, ...совместными усилиями стимулировать устойчивые международные обмены и сотрудничество». Уверен, что эта важная инициатива заслуживает всемерной поддержки.

Человечество сталкивается сегодня с чрезвычайными вызовами. Главная угроза - поведение американского империализма. С патологической настойчивостью он стремится утвердить своё господство и создать новую колониальную модель эксплуатации мира. С этой целью США сколачивают военные союзы, проводят политику санкций, организовали войну на Украине, занимаются провокациями вокруг Тайваня. 

В этих условиях масштабная инициатива Си Цзиньпина о глобальной цивилизации – это призыв к недопущению мировой войны, к устойчивому и гармоничному развитию. Она логически развивает концепцию сообщества единой судьбы человечества. Тем самым КПК вносит большой вклад в дело развития человеческой цивилизации. Этот курс полностью совпадает с  перспективными целями и политической практикой КПРФ. 

Идея модернизации в китайском стиле стала важной теоретической новацией XX Всекитайского съезда КПК. Она обобщает достижения КНР, которые ярко демонстрируют преимущества социализма и способствуют изменению расстановки сил в масштабах планеты. 

Мир динамично меняется. Из-под ног стареющего гегемона явно уходит почва. Новые центры силы всё увереннее заявляют о своих законных интересах. Китайская модель модернизации – с учётом всеобщего блага – будет оказывать возрастающее влияние на ход мировой истории. Как в своё время Советский Союз, так и сегодня Китайская Народная Республика сдвигает мировое развитие в пользу социализма. 

Успехи Китая имеют важное значение для всех стран и народов. Позиция КПРФ состоит в том, что опыт Китая приобретает всё более универсальный характер. На это не раз указывал Председатель Центрального Комитета нашей партии Геннадий Андреевич Зюганов. В середине прошлого года он особо подчеркнул это в своём выступлении на Форуме марксистских партий мира, проведённом по инициативе КПК.

Считаем, что реализация новаторских инициатив Генерального секретаря ЦК КПК Си Цзиньпина приближает человечество к достижению целей устойчивого развития, справедливости и всеобщего процветания.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.