Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В.И.Кашин принял участие в расширенном заседании Коллегии Росрыболовства

Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, академик РАН В.И.Кашин принял участие в расширенном заседании Коллегии Росрыболовства

Пресс-служба ЦК КПРФ
2023-06-02 17:57
Кашин Владимир Иванович
Заместитель Председателя ЦК КПРФ, академик РАН, Председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам
Кашин
Владимир
Иванович
Заместитель Председателя ЦК КПРФ, академик РАН, Председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам
Персональная страница

1 июня 2023 года заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, академик РАН В.И.Кашин принял участие в расширенном заседании Коллегии Федерального агентства по рыболовству, на которой подведены итоги 2022 года и озвучены планы развития рыбохозяйственного комплекса России в 2023 году. 

В.И.Кашин в своем докладе подчеркнул значимость развития рыбохозяйственного комплекса: «Выражаю благодарность за честный и эффективный труд всем работникам сельского хозяйства за рекордные показатели, которые демонстрирует наше сельское хозяйство в целом, включая рыбное хозяйство. Мы видим, что в отрасли есть движение вперед, но есть и куда расти исходя из того, что Россия - водная держава.

Перед нами стоят амбициозные задачи на ближайшие годы. Стратегией развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов на период до 2030 года поставлена задача каждый год обеспечивать 3% рост объемов производства продукции. В прошлом году вылов водных биологических ресурсов составил более 4,88 млн тонн (на уровне 5 млн тонн), но не стоит останавливаться на достигнутом, надо поднимать планку до 6 и 7 млн. тонн. Для этого необходимо модернизировать рыбодобывающую отрасль, строить рыболовные суда,  развивать портовую и прибрежную инфраструктуры.

Особо хочу отметить тяжелую ситуацию, которая сложилась в социальной инфраструктуре рыболовецких деревень. Люди не только работают в этих поселках, они здесь живут, а социальные условия находятся на низком уровне, отсутствует газ, дороги, достойная медицина и образование и др. Наша общая задача, как законодателей, так и исполнительных органов власти, незамедлительно решать вопросы  развития социальной инфраструктуры рыболовецких населенных пунктов, чтобы создать высокий уровень жизни». 

Особые слова благодарности Владимир Иванович Кашин выразил представителям  отраслевой науки в лице руководства и сотрудников Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО). Он отметил высокие достижения в научно-исследовательской деятельности ВНИРО. Только в 2022 году проведено 296 экспедиций во всех бассейнах России, начиная от Японского и Охотского, Берингова морей.

В завершение выступления В.И.Кашин сказал: «В плане законопроектной работы Комитет активно работает с Министерством сельского хозяйства России и Росрыболовством, проводит системную работу по совершенствованию законодательства, считая своей главной задачей укреплять рыбохозяйственную отрасль, чтобы Россия всегда оставалась водной Державой. За два года работы восьмого созыва Госдумой принято 7 законов, подготовленных комитетом в развитие и укрепление рыбохозяйственного комплекса.

Сегодня в сложной экономической и политической ситуации, мы договорились вместе работать, в одном направлении. Это наш долг, двигаясь вперед, достичь высоких результатов в отрасли и обеспечить продовольственную безопасность нашей страны.

Я хочу еще раз поблагодарить Росрыболовство за работу, пожелать коллективу удачи, а Капитанам хорошего и удачного плавания и достойного улова».

Полный текст доклада В.И.Кашина будет опубликован дополнительно.


 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.