Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Потеря, которую не восполнить. Памяти Алексея Ивановича Донченко

В нашей жизни случаются утраты, которые ничем не восполнить.

Дмитрий Новиков, заместитель Председателя ЦК КПРФ
2023-06-02 15:07

Скорбная весть пришла из моего родного Благовещенска. Не стало Алексея Ивановича Донченко - учёного-интеллектуала и убеждённого коммуниста, члена Коммунистической партии Российской Федерации. Это случилось спустя две недели после его юбилея. Нашему товарищу исполнилось 60 лет...

36 лет своей биографии А.И. Донченко отдал Благовещенскому государственному педагогическому университету. Более двадцати из них он возглавлял кафедру Всеобщей истории, философии и культурологии родного вуза.

Горькая ирония судьбы состоит в том, что весть о кончине Алексея Ивановича застала нашу партийную делегацию в Китае. Эту страну он хорошо знал. Её изучение было частью его профессиональной деятельности. Многие годы он преподавал историю стран Азии и Африки. При этом его научные познания были значительно шире. Достаточно вспомнить, что диссертационные работы А.И. Донченко были посвящены истории античности и средних веков.

Предметом его особого интереса была история стран Латинской Америки. Это очень помогло, когда мы создали Амурский подготовительный комитет Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Венесуэле. Этот молодёжный форум проходил летом 2005 года в Каракасе. Алексей Иванович много и искренне помогал нам, чтобы работа Подготовительного комитета в Приамурье стала образцовой в новых антисоветских условиях. Тогда нам удалось провести на удивление много содержательных молодёжных акций - политических, культурных, спортивных.

К этому времени в Благовещенском госпедуниверситете уже не один год проработал Марксистский кружок. Его душой и организатором также был наш товарищ и друг. Позже мы возобновили деятельность кружка, который стал уже непосредственно партийным проектом.

Готовность Алексея Ивановича делиться своими знаниями по вопросам теории и истории мы не раз активно использовали. Когда Иркутский обком КПРФ во главе с С.Г. Левченко начал ежегодное проведение Всероссийской Байкальской школы комсомольского актива, мы приглашали А.И. Донченко в Приангарье. Его занятия были одними из самых важных в учебной программе.

2005 год был насыщен множеством событий. Состоялся не только Всемирный фестиваль молодёжи в Каракасе. Именно тогда в Парламентской Ассамблее Совета Европы появился доклад печально известного Йерана Линдблада. Целью его “инициативы” была “необходимость осуждения преступлений коммунизма”. Возможно, кто-то этого не понимает, но уже тогда готовилась политическая, идеологическая, псевдоправовая основа для массового сноса советских памятников в Европе и реинкарнации неонацизма. Для КПРФ, в отличие от многих других, далеко идущие последствия той провокации были предельно ясны. Нужно было давать свой ответ...

По инициативе Г.А Зюганова Президиум ЦК КПРФ развернул политическую кампанию против проявлений пещерного антикоммунизма. Именно тогда мы, в частности, приступили к подготовке “Черной книги капитализма”. Она вышла в свет в 2007 году. Знания А.И. Донченко очень помогли раскрыть многие страницы преступной деятельности американского империализма. Особенно это касалось стран Латинской Америки. Революционные движения данного региона были его особой страстью.

Это по инициативе Донченко в далёком Приамурье двадцать лет назад вдруг появился необычный гость - официальный представитель Революционных вооружённых силы Колумбии по странам Северной и Центральной Европы. Он прилетал в наши края на несколько дней. Мы подробно расспрашивали его о многих событиях и процессах, предоставили возможность выступить на первомайском митинге в Благовещенске. Переводил его выступление с испанского Алексей Иванович.

Он действительно был настоящим учёным и коммунистом. Таковы были его убеждения. И они закономерно привели его в ряды нашей партии.

Люди с таким масштабом познаний - настоящее явление. Вместе с С.Э. Аниховским - секретарём ЦК КПРФ и учеником А.И. Донченко - у нас были планы задействовать его интеллект в реализации новых исследовательских проектов Центрального Комитета. Искренне жаль, что он уже не сможет подставить своё плечо в этой работе. Но мы постараемся выполнить намеченное - с теми, кто остаётся в строю.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.