Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В главной партийной школе стартовало обучение 49-го потока слушателей по направлению «Партийная работа с женским движением»

В Центр политической учебы при ЦК КПРФ прибыли активистки Всероссийского Женского Союза "Надежда России" из 24 регионов России.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2023-05-30 19:45
Останина Нина Александровна
Останина
Нина
Александровна
Персональная страница

В торжественном открытии курсов приняла участие лидер Всероссийской женской организации «Надежда России», Председатель Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Александровна Останина.

Выступая перед активистками женского движения, Н.А. Останина подчеркнула, что Центр политической учебы на протяжении 10 лет успешно выполняет задачи, связанные с подготовкой кадрового резерва КПРФ и повышением идейно-теоретического уровня его слушателей. Лидер ВЖС выразила благодарность за принятое решение организовать курсы по столь актуальной теме. Ведь женский вопрос в политике государства всегда стоит особняком. Нина Александровна анонсировала, что за две недели обучения слушатели смогут обсудить законодательные инициативы КПРФ, касающиеся женщин, материнства и детства. Она отметила, что инициативы партии власти в этом направлении зачастую вместо того, чтобы отражать реальность, носят исключительно декларативный характер.

Говоря об историческом опыте решения женского вопроса в СССР, Нина Останина напомнила, что в первые годы советской власти для женщин появились более двух десятков социальных гарантий, которых доселе не было ни в одной стране мира. Взять хотя бы декретный отпуск, который вплоть до сегодняшнего дня носит название того самого советского нормативного документа - "Декрета о праве женщин по уходу за рождением и воспитанием ребенка". В этом же ряду и молочные кухни, и детские сады и ясли, и детские бесплатные оздоровительные лагеря. Многие из этих социальных норм стали нормами уже международного права.

Прибывшие на учебу участницы поблагодарили Президиум ЦК КПРФ и Н.А. Останину за возможность пройти обучение и повысить квалификацию в области социально-политических проблем, касающихся положения женщины. Активистки высказали пожелание, чтобы преподавательский состав подробнее раскрыл следующие темы: демографическая ситуация в России, оптимизация здравоохранения и его последствия, влияние пенсионной реформы, вопросы законодательных гарантий семьям с детьми, молодёжи, женщинам.

В течение двух недель слушатели Центра пройдут курс лекций по марксизму и женскому вопросу, актуальным проблемам экономики, критике фальсификаций истории СССР и другим идейно-теоретическим дисциплинам. Традиционные формы обучения дополнены различными деловыми играми, тренингами, просмотром документальных и художественных фильмов. Запланировано также знакомство представительниц ВЖС "Надежда России" с совхозом имени Ленина.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.