Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В перерыве VI (майского) совместного Пленума ЦК и ЦКРК КПРФ состоялся брифинг Г.А. Зюганова

27 мая в перерыве VI (майского) совместного Пленума ЦК и ЦКРК КПРФ состоялся брифинг Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова. Перед журналистами также выступили первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин; заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков; член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, губернатор Орловской области А.Е. Клычков; глава Хакасии В.О. Коновалов; член Президиума ЦК КПРФ, мэр Новосибирска А.Е. Локоть.

КПРФ.ру. Фото Сергея Сергеева
2023-05-27 15:29 (обновление: 2023-05-28 14:25)

В ходе брифинга Г.А. Зюганов обратился к журналистам:

- Уважаемые участники пресс-конференции!

За неделю до нашего Пленума мы обнародовали свои главные документы. Это доклад на Пленуме, в котором мы даем свое видение существующих проблем. В его подготовке приняли участие все партийные организации. Также вышла моя программная статья «Сражаясь за Русский мир». Я разослал этот материал всем членам Совета Безопасности, и особо подчеркнул, что мы должны точно оценить обстановку, правильно выстроить свою стратегию и помнить три главные заповеди победы над нацизмом и фашизмом. Это, прежде всего, максимальная мобилизация сил, сплочение общества и освоение новейших технологий. И в этом отношении требуется четкое взаимодействие партий, движений и организаций.

Но, пока в истории человечества только коммунисты имеют победный опыт в борьбе с нацизмом и фашизмом. Мы это доказали в мае 45-го. Мы за десять лет провели полную денацификацию Германии. Я там три года служил в Группе советских войск и знаю, что это такое. В городе Гере, где базировалось наше разведывательное подразделение, на учете была тысяча эсэсовцев. Но за три года не было ни одного акта вандализма.

Для нас сейчас принципиально важно понять, что ту войну, которую объявили англосаксы, современные нацисты и фашисты Русскому миру, мы обязаны выиграть! И никаких других вариантов у нас нет. В противном случае, нас не будет. Они уничтожат Русский мир. Ведь им даже не нравится наша культура, наши традиции и возможности.

Но, чтобы победить фашизм, Сталин еще в 31-м году обратился к стране и нации с призывом построить 9 тысяч заводов, создать лучший станочный парк. И все сделать, чтобы сплотить общество и подготовить настоящих патриотов.

Когда допрашивали пленных фашистских генералов, они сказали, что проиграли войну, прежде всего, советскому учителю, советскому инженеру, советскому ученому и советскому социалистическому строю. Они это понимали. Но победить нынешний нацизм и фашизм, руководствуясь той идеологией предательства, которую нам навязали в 91-м году, невозможно. Поэтому мы все делали и делаем для того, чтобы выстроить свою программу, которую успешно реализуем.

Недавно состоялся визит Си Цзиньпина в нашу страну. Это был первый его визит после утверждения на очередной срок в должности Председателя КНР, и после XX Съезда КПК. Только что в Китае в составе правительственной делегации во главе с премьером Мишустиным побывал наш губернатор Орловской области Андрей Клычков.

Орловщина 5 августа будет отмечать 80-летие Орловско-Курской битвы. И я бы попросил Клычкова сказать несколько слов, потому что наше взаимодействие с Компартией Китая носит стратегический характер.

* * *

А.Е. Клычков рассказал, что на прошлой неделе состоялась большая поездка российской делегации в Шанхай и Пекин. Орловщина представила в Китае свой промышленный потенциал в целях усиления экономического сотрудничества. Это связано с тем, что взаимодействие с КНР сегодня для нашей страны является приоритетным. И оно должно стать залогом успешного развития, в том числе, и Орловской области. Не случайно, в составе делегации были руководители ведущих орловских предприятий.

Также Андрей Евгеньевич рассказал о той помощи, которую оказывает Орловщина участникам СВО. В частности, в Донецк и Луганск из Орловской области уже отправлено более тысячи тонн различных грузов. И эта работа продолжается в постоянном режиме.

* * *

Мэр Новосибирска А.Е. Локоть подчеркнул важность сотрудничества возглавляемого им города с Белоруссией. По словам Анатолия Евгеньевича, Город-герой Минск и Город трудовой доблести Новосибирск – это давние друзья, партнеры и побратимы.

Месяц назад Новосибирск посетила белорусская делегация во главе с премьер-министром Белоруссии Р.А. Головченко. В ходе переговоров обсуждались новые планы сотрудничества. В частности, при помощи белорусских друзей решаются транспортные проблемы Новосибирска. По улицам города ездят автобусы, построенные на знаменитом МАЗе. Создано и совместное предприятие по производству трамваев.

Также А.Е. Локоть отметил, что из всего объема поставок в Россию белорусских троллейбусов с автономным ходом, 30% поступают в город Новосибирск. Кроме того, с Белоруссией осуществляется культурный обмен. А недавно совместную акцию с белорусскими ребятами провели новосибирские участники Поста №1.

* * *

Глава Хакасии В.О. Коновалов подчеркнул, что сегодня Россия находится на острие борьбы с западными империалистами. Он отметил, что победа в этой борьбе невозможна без левого поворота.

Валентин Олегович подчеркнул, что за последние годы в Хакасии многократно выросли расходы на образование и здравоохранение, оказывается поддержка молодежи, модернизируется сфера ЖКХ, развивается инфраструктура.

В.О. Коновалов также рассказал о той помощи, которую Хакасия оказывает бойцам на передовой и мирным жителям освобождённых регионов. Он отметил, что в республике чтят память павших воинов: размещают мемориальные таблички, добиваются присвоения статуса героя. «Нашей молодежи есть, на кого равняться», - подчеркнул выступающий.

* * *

Заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков отметил, что начало лето для Компартии будет очень насыщенным. Следующим вопросом для обсуждения станет подготовленный фракцией КПРФ в Государственной Думе Избирательный Кодекс и ремонт избирательной системы в целом, что соответствует предвыборной программе КПРФ.

Региональные Комитеты Компартии в июне будут не только проводить пленумы, но и конференции, связанные с участием в избирательной кампании. И центральной темой на них станет вопрос, связанный с преодолением нацистской угрозы, теми вызовами, которые брошены нам со стороны блока НАТО.

«Мы считаем, - отметил Дмитрий Георгиевич, - что для победы России необходима твердая опора на великий советский опыт и на те успехи, которые достигнуты Китайской Народной Республикой на пути строительства социализма».

Д.Г. Новиков также рассказал, что после отмены короновирусных ограничений в КНР на днях выезжает большая делегация КПРФ. Этот визит, прежде всего, организован для того, чтобы молодые российские коммунисты познакомились с передовым китайским опытом.

«Выход из капиталистического кризиса существует, и этот выход называется социалистическое развитие», - подчеркнул заместитель Председателя ЦК КПРФ.

* * *

Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин отметил, что вопрос, который сегодня обсуждается на Пленуме – это вопрос выживания нашей страны. «Мы верим в победу, и делаем все, чтобы она осуществилась», - подчеркнул Юрий Вячеславович.

«Сегодня в зале присутствуют представители четырех новых регионов, вошедших в состав Российской Федерации, - продолжил Ю.В. Афонин. – Вот здесь вместе с нами стоят бойцы, коммунисты-добровольцы. Они воссоздали мощные партийные организации в Донецкой и Луганской народных республиках. Были вновь созданы партийные организации в Запорожской и Херсонской областях».

Юрий Вячеславович также рассказал, что в зале присутствуют ребята из Белгородской области, которые состоят в рядах Народного ополчения и вместе с силовыми структурами противодействуют той агрессии, которую развязали Запад и украинский нацизм против нашей страны.

«У нашей партии в регионах накоплен огромный опыт, - отметил далее первый зампред ЦК КПРФ. - И мы уверены, что и в Единый день голосования в сентябре этого года, и в ходе президентских выборов этот огромный опыт окажется востребован. Мы будем бороться за нашу страну! Мы будем побеждать под Красным Знаменем, под великим флагом Победы!»

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.