Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Владимир Кашин вместе с депутатами-коммунистами Мособлдумы принял участие в работе фестиваля «ЭкоИдея»

Евгения Наумова, Константин Елисеев. Фото: соб. корр.

Евгения Наумова, Константин Елисеев. Фото: соб. корр.
2023-05-20 10:46 (обновление: 2023-05-20 17:44)

 

19 мая, в усадьбе Гребнево в Щелковском городском округе Подмосковья прошел фестиваль «ЭкоИдея». Он организован в рамках 30-летия Мособлдумы и грядущего профессионального праздника экологов – Всемирного Дня охраны окружающей среды.

Целью фестиваля стало повышение экологической грамотности молодёжи.

Площадка собрала порядка тысячи человек, среди участников – депутаты Госдумы, депутаты Мособлдумы во главе с Председателем областного парламента Игорем Брынцаловым, представители Правительства Московской области, молодёжные делегации из муниципальных образований региона, а также представители различных общественных организаций, учёные, преподаватели, специалисты-экологии, студенты, члены молодёжных объединений, эко-активисты.

В мероприятии приняли активное участие заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академик РАН - Владимир Кашин, заместитель Председателя Московской областной Думы, руководитель фракции КПРФ Александр Наумов, депутаты фракции КПРФ Мособлдумы - Елена Мокринская, Татьяна Никитас и Татьяна Ордынская, а также руководитель аппарата фракции Константин Елисеев.

Были представлены экспозиции Министерства экологии и природопользования Московской области, комитета лесного хозяйства Московской области, предприятий, осуществляющих деятельность по обработке различных категорий отходов.

Охрана окружающей среды, природопользование, экологическое воспитание, внедрение безотходных экологически емких производств - вот основные вопросы, которые были представлены на этом фестивале.

Перед участниками фестиваля выступил заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академик РАН Владимир Кашин:

- Уважаемые товарищи! Сегодня поднимается очень важный для всех нас вопрос. В преддверии X Невского международного экологического конгресса, который будет проходить 26-27 мая в Петербурге, на сегодняшнем подмосковном мероприятии, а оно не первое, которое проходит в подмосковном регионе, мы тоже подводим соответствующие итоги. Правильно сейчас вспомнили, как еще совсем недавно мусорный коллапс накрывал Подмосковье.

Нам приходилось много работать в этом направлении. Мы приезжали на забастовки людей, которые объявляли голодовку, и они нам поверили, что на этом направлении будут изменения. Это и Серпуховский район (сейчас – городской округ), и Волоколамский район, и многие другие округа, о которых здесь сейчас шла речь.

И действительно, за этот достаточно короткий срок проведена большая работа не только по закрытию и рекультивации мусорных полигонов. Московская область наряду с Новосибирской и Нижегородской областями вырвалась вперед по решению этой проблемы: по раздельному сбору мусора, а главное – по переработке твердых бытовых отходов (ТБО).

Для того, чтобы в этом направлении было продвижение, в Государственной Думе прошлого созыва мне было доверено возглавить Комитет по природным ресурсам, природопользованию и экологии. Тогда мы и создали экологический каркас в виде законов. На этом направлении закон N 458-ФЗ «Об отходах производства и потребления» забирал полномочия с муниципалитетов, у которых не было обеспечения для того, чтобы этот стомиллиардный груз привести в порядок. И вывели его на федеральный уровень. Много было сделано работы в этом направлении и закон, так или иначе, двигает тех, кто желает работать в этом направлении. Мы приняли закон N 219-ФЗ «Об охране окружающей среды» об экологическом нормировании, чтобы разобраться с ТБО, чтобы мусор перерабатывать, а не сжигать, загрязняя воздух. Ведь жизнь и здоровье человека зависит от качества воздуха, еды и воды. Этот закон тоже дал нам целый пласт для того, чтобы те 300 крупных заводов, которые загрязняли экологию, взять под контроль.

Это и лесные законы. В нашей стране произрастает 50% хвойных пород деревьев от общего количества в мире. Также, помимо лесной державы, мы являемся и водной державой мира. Наша с вами обязанность, задача и долг – беречь лес и воду!

Сейчас пожары накрывают Дальний Восток и от Иркутска все Забайкалье. Это большая беда. Большой бедой являются также и наводнения: сносятся поселки, гибнут люди. Чтобы все это восстановить, из бюджета вносятся большие средства. А жизнь человека бесценна, ее не купишь ни за какие деньги! Поэтому законы, которые мы принимаем, должны работать на опережение. В Московской области тоже в прошлом полыхали пожары, и мы их достаточно хорошо помним. Полыхали Луховицы, Орехово-Зуево - там много торфяников. Когда начинают гореть торфяники, леса – это большая трагедия, а после них остается бросовое мелколесье, которое не играет большой роли в экологической части.

Дорогие друзья! Я еще раз хочу сказать, что этот экологический каркас законов уже дает хороший результат. Но результаты будут более эффективными, если наша работа будет совместной и слаженной. Это и экологическое образование, и экологическая культура тоже. Эту задачу нужно внушать с детства! Хочу обратиться к нашей молодежи, к нашим ребятам – давайте вместе, не ради показухи, а ради дела посадим свой сад, построим свой дом и будем любить нашу Родину – Россию не на словах, а на деле. Приведем в порядок и водные объекты.

Желаю всем здоровья, удачи, а депутатам Московской областной Думы, во главе с Игорем Юрьевичем Брынцаловым, плодотворной работы в этом направлении.

Давайте скажем наше Ура за Победу наших ребят на Донбассе! За тех, кто сегодня защищает наш русский мир, многонациональную Россию, за их удачу! Для этого мы, в тылу, должны поработать на всех направлениях. За Победу России на всех фронтах! Ура, товарищи! Ура! Ура! Ура!

Отдельно парламентской делегации была представлена экспозиция ФГБНУ «Федерльный научный центр овощеводства» (ФГБУ «ФНЦО»), которую представлял руководитель центра, молодой академик РАН Алексей Солдатенко.

Как отметил заместитель председателя Московской областной Думы, руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: «Деятельность ФГБУ «ФНЦО» - это не только гордость Подмосковья, это - гордость России. Несмотря на тяжелейшие времена, под руководством академика Виктора Пивоварова был сохранен уникальный научный потенциал, институт на протяжении десятилетий привлекал лучшие научные кадры, в том числе и из молодых ученых, выпусков сельскохозяйственных вузов».

Также Александр Наумов отметил, что любой человек, мало-мальски разбирающийся в сельском хозяйстве, при выборе семенного материала, всегда выбирает семена этого института: «Зная о тех селекционных достижениях, которые были выведены в данном научном центре, понимая, что урожай из семян ФГБУ «ФНЦО» всегда будет достойным».

В ходе фестиваля среди школьников были проведены конкурсы, квесты, спортивные состязания, победители были отмечены призами и наградами Московской областной Думы.

​​

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.