Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Дмитрий Новиков о саммитах в Сиани и Хиросиме: «Глобализм исторически обречён. Ветер истории дует в наши алые паруса»

В эти дни мир является свидетелем двух знаковых событий. Каждое из них окажет большое влияние на мировые процессы.

КПРФ.ру
2023-05-19 11:31
Новиков Дмитрий Георгиевич
Заместитель Председателя ЦК КПРФ
Новиков
Дмитрий
Георгиевич
Заместитель Председателя ЦК КПРФ
Персональная страница

Вчера в китайском городе Сиань начал работу двухдневный саммит «Китай – Центральная Азия». А сегодня в японской Хиросиме первый день саммита стран «большой семёрки», участвовать в котором будут Байден, Сунак, Шольц, Макрон, Кисида, Мелони, Трюдо, Мишель и фон дер Ляйен. Две встречи носят явный отпечаток антагонизма.

Происходящие события комментирует заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый зампред Комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков:

- Конечно, обе встречи важны. Ещё важнее то, что они весьма различаются по своему содержанию и носят разнонаправленный характер. Если в Сиани будут обсуждаться усилия по гармонизации международных отношений, то у собравшихся в Хиросиме иные задачи. Смысл их действий сводится к дальнейшей дестабилизации обстановки на планете.

Ещё вчера в КНР прибыли президенты Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Таджикистана и Туркмении – Касым-Жомарт Токаев, Шавкат Мирзиёев, Садыр Жапаров, Эмомали Рахмон и Сердар Бердымухамедов. Ровно девять дней назад, 9 мая, все они присутствовали на военном параде в Москве, посвящённом 78-й годовщине Победы над фашизмом. Уверен, что с учётом последних событий лидерам государств Центральной Азии есть, что обсудить как между собой, так и с Председателем КНР Си Цзиньпином. Напомню, что свой первый визит после продления полномочий китайского руководителя он совершил в Россию.

В последние месяцы Центральная Азия оказалась под прицелом глобалистов. Впавшие в безумие англосаксы ведут себя всё более агрессивно как в отношении КНР, так и в отношении стран среднеазиатского региона. Последним буквально выламывают руки, заставляя с огромным ущербом для себя присоединиться к санкциям против России.

Думаю, что главным результатом саммита «Китай – Центральная Азия» будет поэтапное сплочение этих стран в противодействии общим для них угрозам. А наиболее значимые опасности исходят из-за океана. Уверен, что стороны наметят конкретные меры по росту взаимного товарооборота, который в прошлом году уже увеличился до 70 млрд. долларов. Важное место займут вопросы продвижения инициативы «Один пояс – один путь». Будет обсуждаться всесторонняя активизация культурных и гуманитарных контактов на фоне завершения пандемии COVID-19, о чём официально объявила ВОЗ.

Всё это делается во имя мира и устойчивого развития, ради лучшего будущего и процветания народов. Разумеется, проведение саммита «Китай – Центральная Азия» Российская Федерация будет только приветствовать.

А, что же происходит в противоположном лагере, представители которого съезжаются в в Хиросиму? Прежде всего, стоит напомнить, что 6 августа 1945 года этот японский город подвергся атомной бомбардировке со стороны ВВС США. Спустя без малого 80 лет здесь будут обсуждать противодействие «агрессии России» и оказание помощи фашистскому режиму Зеленского. Особый цинизм событию придаёт то, что в вину Москве пытаются вменить «угрозу применения ядерного оружия». Обвинения же исходят от Вашингтона – прямого организатора геноцида населения Хиросимы и Нагасаки.

Участники саммита «большой семёрки» будут вновь декларировать «твёрдую решимость отстаивать мировой порядок», основанный на ими же установленных «правилах». В основе же этих правил лежат двойные стандарты, неоколониализм и капиталистическое варварство. В программе их встречи прямо утверждается: «G7 продолжит решительно продвигать санкции против России и поддержку Украины… G7 подтвердит и укрепит сотрудничество в свободном и открытом индо-тихоокеанском регионе».

Таким образом, антироссийская и антикитайская направленность этого мероприятия лезет изо всех щелей. Пригласив на саммит Индию и Бразилию, его организаторы надеются разрушить единство БРИКС и втянуть часть стран объединения в реализацию своих замыслов. Уверен, что ничего из этого не выйдет.

Прогресс непременно победит реакцию, а созидание возьмёт верх над разрушением. Глобализм исторически обречён. Ход событий прямо указывает, что именно мы, коммунисты, стоим на правильной стороне истории. Её свежие ветры дуют в наши алые паруса.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.