Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Да здравствует международная солидарность трудящихся!». Первомай в Москве

1 мая 2023 года коммунисты, комсомольцы и сторонники партии провели в Москве праздничную акцию, посвященную Дню международной солидарности трудящихся.

КПРФ.ру. Фото Сергея Сергеева. Пресс-служба ЦК КПРФ
2023-05-01 19:00 (обновление: 2023-05-02 09:25)

На встрече со вступительной речью выступил Руководитель Общероссийского штаба протестных действий, заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академик РАН В.И. Кашин:

- Уважаемые товарищи! Мы открываем встречу депутатов КПРФ с избирателями. Во встрече принимают участие депутаты Госдумы, Московской городской Думы и Московской областной Думы.

Всех трудящихся великой России мы поздравляем с Первомаем! С этим праздником советские граждане всегда связывали свои надежды на будущее. И для нас Первомай по-прежнему остается праздником Мира и Труда.

Как и сто лет назад, мировая олигархия продолжает угнетать трудящихся. На стороне олигархии находятся фашиствующие молодчики. Они стремятся превратить трудящихся в своих рабов.

Сегодня мировая олигархия боится социалистического Китая, который развивается семимильными шагами. Китай подхватил социалистическую эстафету у СССР.

Фракция КПРФ в Госдуме делает все возможное, чтобы воплотить в жизнь идеи Первомая. Что-то нам уже удалось сделать, но наша борьба продолжается.

Сегодня большая угроза нависла над нашей Родиной. Более пятидесяти стран во главе с США набросились на Россию. Они хотят захватить наши ресурсы и угрожают всему Русскому Миру.

Но наш народ проявил волю к объединению, чтобы дать отпор фашистам. В бой мы идем под Красным Знаменем Победы. И мы не сомневаемся в нашей Победе.

Мы продолжаем клеймить пятую колонну, которая развалила экономику и Армию нашей страны.

Мы создали программы по возрождению промышленности и сельского хозяйства. Частично наши программы было вынуждено поддержать Правительство. Например, в сельском хозяйстве наши предложения уже начали реализовывать. Но хотелось бы большей поддержки Правительством наших законодательных инициатив. Потому что все эти инициативы – в интересах трудящихся!

Наша борьба за Армию, промышленность и сельское хозяйство, наши программы стратегического планирования обязательно воплотятся в законы. Работа в этом направлении нами проводится.

Чтобы снова над Россией было мирное небо, мы должны победить. Для этого фронт надо объединить с тылом и выступить против фашизма единой командой. Напомню, что КПРФ с первого дня была на стороне сражающегося Донбасса. Мы ни на один день не прекращали своей борьбы. Вставайте в наши ряды!

За нашу Победу! Ура, товарищи!

 * * *

Затем слово для выступления было предоставлено Председателю ЦК КПРФ, Руководителю фракции КПРФ в Государственной Думе, лидеру народно-патриотических сил России Г.А. Зюганову:

- Дорогие товарищи и друзья!

В День рождения Владимира Ильича Ленина, 22 апреля, в Городе-Герое Минске по инициативе Компартий России, Украины и Белоруссии прошел Всемирный антифашистский форум. В нем участвовали делегации более, чем из 50 стран, от Пекина до Гаваны, и по итогам форума был принят уникальный документ – манифест сплочения всех прогрессивных сил в борьбе против неофашизма, нацизма и бандеровщины. И я благодарю всех вас за поддержку, благодарю также средства массовой информации, которые транслировали это уникальное событие, в течение трех часов, по всей планете.

Сегодня практически все миролюбивые силы сплотились в борьбе против нового зла. Это зло совершенно очевидно: тот же нацизм, тот же фашизм, та же бандеровщина, только в англосаксонской упаковке. Напомню, что у Гитлера было три плана – «Ост», «Голод» и «Барбаросса». И с ними он шел уничтожать наш народ. Но нынешние его последователи пошли еще дальше. Они решили ликвидировать весь Русский мир, нашу великую культуру, тысячелетнюю государственность, нашу волю и желание жить в мире и дружбе со 190 народами, которых русские собрали под свои знамена, не порушив ни одного языка, ни одной веры, ни одной культуры и ни одной традиции. Это для нас смертельный вызов. Так что, отмечая День международной солидарности трудящихся, мы, прежде всего, призываем к солидарности в борьбе с фашизмом. И эта солидарность обязательно вновь победит!

Но есть еще одна солидарность – геополитическая. И без нее трудно бороться и трудно побеждать. Ленинско-сталинская модернизация позволила нам перед войной построить девять тысяч лучших заводов, создать лучшие научные школы и произвести уникальную технику. Но тогда мы понимали, что Гитлер, подмяв всю Европу, собрал под своей властью почти триста миллионов человек. И мы вынуждены были протянуть руку даже тем, с кем еще недавно враждовали. И тогда под антифашистские знамена встали и американцы, и англичане, и китайцы. В результате был создан могучий фронт, который и одержал победу над фашизмом.

Сегодня необходима геополитическая солидарность в лице четырех ведущих цивилизаций, которые сформировались на планете: русской, китайской, индийской и персидской. И сегодня, как никогда, важен тот факт, что эти цивилизации проявили солидарность и в военно-технической области. Недавно в Индии состоялась большая встреча министров обороны наших стран, где было заявлено, что они не позволят нацистам и натовцам снова удушить планету и подчинить ее своим неоколониальным замыслам.

Но исключительно важна и внутренняя солидарность. Это солидарность рабочего и крестьянина, учителя и врача, инженера и ученого. Тех, кто своим умом и талантом создает главные ценности на Земле. Но такая солидарность может базироваться только на иной финансово-экономической политике. И наши депутаты, выступая в Государственной Думе, показывают, какой она должна быть, на примере народных предприятий.

Моей родной Орловщиной руководит губернатор-коммунист Клычков, который снова идет на выборы. И я уверен, что он победит. Мэром Новосибирска вот уже девять лет является коммунист Локоть. И он показывает пример развития науки и суперсовременных технологий. А против главы Хакасии коммуниста Коновалова власть организовала беспрецедентную, грязную атаку. На канале «Рен ТВ» под руководством «Единой России» против него было выпущено семь с половиной тысяч безобразных сюжетов. И это не просто позор, а вызов всем честным людям и всей выборной системе!

На Родине Ленина, в Ульяновске, у нас отлично работает губернатор Русских. Мы завершаем там реконструкцию уникального ленинского мемориального центра и готовим большой красный маршрут от Пекина через Ульяновск, Казань, Москву до Ленинграда. И все это наша реальная политика консолидации, солидарности внутренних сил!

Мы обращались и к президенту Путину, и к «Единой России», чтобы они не загораживали Мавзолей очередным забором. Однако, похоже, они нас не услышали. Хотя до 9 мая еще есть время. Мы также обращались к «Единой России» с требованием принять новый курс и новую политику. Мы предложили свои законы по формированию бюджета развития. Но они и к этому пока оказались не готовы.

Сегодня 80% граждан России недовольны ростом цен. Но наш закон о необходимости регулирования цен на товары первой необходимости, продовольствие и медикаменты по-прежнему отвергается. Такая же участь постигла и закон о поддержке ветеранов и детей войны. Поэтому нам требуется солидарность и сплоченность в протесте против такой политики. И мы должны вместе их обеспечить!

Недавно президент Путин заявил, что новая стратегия – это стратегия внутреннего суверенитета и национальных традиций. Я с этим согласен. Но, чтобы обеспечить внутренний суверенитет, надо, прежде всего, обеспечить суверенитет в экономике. А в России половиной крупных предприятий владеют иностранцы, в том числе, граждане тех стран, которые объявили нам войну.

Надо обеспечить и финансовый суверенитет. Но 350 миллиардов долларов наших средств арестовали в чужих банках, а еще 260 миллиардов в прошлом году «выгнали» за рубеж толстосумы, которые даже не хотят платить нормальные налоги. Хотя мы много раз вносили в Государственную Думу закон о прогрессивном налогообложении!

Нам также необходимо обеспечить технологический суверенитет. А для этого надо отменить эту «бабу-ЕГЭ», фактически, загубившую образование в наших школах. И поэтому мы предложили свою реальную программу «Образование для всех». Также нами внесены предложения по поддержке женского движения.

Мы выступаем за солидарность лево-патриотических сил. И я благодарю сегодня всех наших друзей и соратников по патриотическому фронту. Это и женское движение во главе с Останиной, это и движение «Детей войны» во главе с Арефьевым. Это и наши союзники из «Левого Фронта». Я благодарю всех, кто поддерживает нашу партию и вместе дружно идет на предстоящие выборы.

Солидарность сегодня – это главное оружие. Но она требует утроения усилий всех, кому дорога Родина. Потому что против нас ведут войну на уничтожение. А в войне побеждает тот, кто собирает больше сил, проявляет больше воли и характера, и, кто опирается на опыт наших тысячелетних побед.

И Первомай нас учит этой солидарности.  Он показывает пример, как можно побеждать. Весь двадцатый век прошел в борьбе труда и капитала. Труд обеспечил Великий Октябрь, труд обеспечил Великую Победу, труд обеспечил прорыв в космос и ракетно-ядерный паритет. А капитал породил две мировые войны, и сегодня объявил нам третью. Но мы все равно ее выиграем, потому что мы – народ Победы, и Победа будет за нами!

Да здравствует Россия!

Да здравствует социализм!

Да здравствуют наши победы!

Да здравствует народ-труженик, народ-победитель!

Ура!

* * *

Затем выступил депутат Госдумы, Председатель Центрального Совета Общероссийской общественной организации «Дети войны» Н.В. Арефьев:

- Сегодня все прогрессивное человечество отмечает Первомай. Это День солидарности трудящихся всего мира. Когда мы жили в СССР одной дружной семьей, этот праздник мы воспринимали, как данность. Но вот уже 30 лет мы живем в условиях капитализма. Как и в дореволюционной России, буржуи угнетают трудящихся, заставляя их работать в две смены. Снова вернулась в нашу жизнь система штрафов, которая была запрещена после 1917 года.

Мы не должны забывать, что Первомай – это наш праздник борьбы против буржуев-угнетателей.

Активисты нашей общественной организации вместе с КПРФ добиваются принятия федерального закона «О детях войны». Мы обязательно добьемся принятия этого закона. И это будет еще один шаг к социализму!

* * *

После этого слово предоставили заместителю Председателя Московской областной Думы, руководителю фракции КПРФ, кандидату на пост губернатора Московской области от КПРФ А.А. Наумову:

- Воинствующие империалисты вооружили до зубов украинских нацистов и бандеровцев и направили их воевать против России. Они разрушают наши селения, насилуют женщин и убивают детей. Они стремятся уничтожить нашу страну.

Российские воины доблестно отстаивают суверенитет России. Над нашей страной нависла страшная угроза, поэтому требуется сплотиться и консолидироваться всему обществу.

Но единение общества крайне затруднено, когда существуют два полюса – бедности и богатства.

Задумайтесь над страшной статистикой.

Двенадцать российских олигархов имеют доход, равный доходу всех российских пенсионеров.

Если общую сумму всех банковских кредитов населения разделить на количество трудоспособных граждан, то средняя сумма составит – около 500 тысяч рублей. Смогут ли когда-нибудь российские граждане выбраться из этой кредитной кабалы?

Только с программой КПРФ возможно выбраться из кризисной ямы. Наша программа обязательно пробьет себе дорогу!

Победа будет за нами! С праздником!

* * *

Затем выступил лидер московских коммунистов, Руководитель фракции КПРФ в Московской городской Думе Н.Г. Зубрилин:

- Напомню, что самая первая Маевка в Российской империи была в 1890 году в Варшаве. Но уже через несколько лет Маевки проводились рабочими по всей России. На рубеже XIX и XX веков рабочее движение в нашей стране возглавили большевики. Под их руководством была совершена Великая Октябрьская социалистическая революция. Трудящиеся СССР получили небывалые до той поры социальные права. Советский народ сумел отстоять свою независимость в годы Великой Отечественной войны. Но в результате заговора мирового капитала СССР был разрушен предателями. Их имена всем хорошо известны. Они совершили преступление, которое не имеет срока давности.

Фракция КПРФ в Московской городской Думе все эти годы отстаивала права москвичей. Только за последнее время в нашу фракцию поступило около 10 тысяч обращений, нами оказана помощь на общую сумму порядка 50 миллиардов рублей.

Наша борьба за достойную жизнь трудящихся продолжается! С праздником, товарищи! С Первомаем!

* * *

После этого выступила депутат Госдумы, руководитель Общероссийской женской организации «Надежда России» Н.А. Останина:

- Самую первую в мире Маевку провели рабочие Чикаго в 1886 году. Напомню, что у них было три главных лозунга. Они требовали установления восьмичасового рабочего дня. Во-вторых, они требовали достойной зарплаты. И, в-третьих, они требовали отмены детского труда.

В последующие годы во многих странах в результате упорной классовой борьбы пролетариата первый и третий лозунги были реализованы в жизнь.

И, кто бы мог подумать, что совсем недавно «Единая Россия» попытается под циничным предлогом (оказать помощь бедствующим семьям) вернуть детский труд в России. Этот законопроект был принят в первом чтении. Наша фракция голосовала против.

Мы призываем избирателей сплотиться под Красным Знаменем КПРФ, чтобы не допустить узаконивания детского труда в России!

С праздником, товарищи! Мир, Труд, Май!

* * *

Эмоционально выступил лидер российских комсомольцев, депутат Госдумы Владимир Исаков.

- Буржуазия стремится выхолостить содержание нашего первомайского праздника. Она заявляет, что Первомай – это праздник весны, забывая напомнить, что это также праздник Мира и Труда.

Первомай – это праздник нашей борьбы и солидарности. Это праздник нашего единства и братства.

Дадим жесткий отпор западному империализму! Вместе с КПРФ! Под Красным Знаменем Победы! Вперед, за пролетарское единство! Вперед за социализм!

* * *

В поддержку депутатов КПРФ выступил координатор движения «Левый фронт» Сергей Удальцов:

- Я недавно общался со своими друзьями, которые воюют на Донбассе. Они мне сказали, что они воюют не за олигархов, не за их капиталы, а они сражаются за социализм, справедливость и народную власть.

Сегодня нашей Победе препятствует российская олигархия. Мы обязаны снести ее с нашего пути. Поэтому сегодня необходимо провести специальную операцию и внутри России по «зачистке» пятой колонны.

Если правящая власть нас не услышит и не «зачистит» олигархию, как негативное явление, тогда это сделает сам народ, когда придет на выборы и проголосует за единого кандидата в Президенты России от КПРФ и всех лево-патриотических сил.

Вперед, к нашей Победе! С праздником, товарищи!

* * *

В целом мероприятие было проведено на хорошем организационном уровне. Выступления ораторов чередовались с музыкальными паузами. Патриотические песни исполнил артист театра и кино Николай Сахаров.

По итогам встречи депутатов КПРФ с избирателями была принята первомайская резолюция. Зачитал ее  молодой московский коммунист Владимир Обуховский.

«Многие годы для всех советских людей Первомай олицетворял свободный, производительный труд, пролетарское единство, солидарность и братскую дружбу многонационального народа огромной счастливой страны. Сегодня этот знаменательный день проходит в обстановке критической напряженности, вызванной милитаристской агрессией объединенного Запада против нашей Родины», - говорится в резолюции.  

«Послушным исполнителем гнусных провокаций Запада против России стало украинское псевдогосударство с марионеточным правительством и нацистской идеологией. Фашистская власть сделала народ Украины безмолвной жертвой и заложником своей грязной, кровавой игры, конечной целью которой, в мыслях англосаксов,  должно стать порабощение России и укрепление мировой гегемонии США», - сказано в документе.

«Новая Россия растет, сражается, набирается боевого опыта, обрастает партнерами, союзниками, по-праву, становится центром сопротивления западной гегемонии, хранителем и собирателем российских земель», - подчеркивается в резолюции.

«Мы солидарны с трудящимися всех стран мира, борющимися за пролетарскую свободу и право на достойную жизнь. Мы все делаем для того, чтобы наши враги, нацизм и фашизм, были разгромлены, а организаторы понесли заслуженное наказание. Убеждены, что, только совершив «левый поворот», создав идейную и духовную основу социалистического общества, в единстве с народом, российское государство будет способно встать на путь развития, обеспечить благосостояние народа и вернуть себе мировое лидерство», - говорится в документе.

«Да здравствует Сильная Справедливая  Социалистическая Россия! Да здравствует международная солидарность трудящихся! КПРФ - это твоя партия! Победа будет за нами!», - эти лозунги участники встречи поддержали скандированием и продолжительными аплодисментами.

В завершение Николай Сахаров исполнил еще несколько патриотических песен.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.