Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А. Зюганов: Самое большое зло, которое появилось на планете - это фашизм

В пятницу, 21 апреля, в рамках рабочей поездки в Республику Беларусь Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов принял участие в работе съезда КПБ. 

Пресс-служба ЦК КПРФ
2023-04-21 19:31 (обновление: 2023-04-22 09:32)
Зюганов Геннадий Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Зюганов
Геннадий
Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Персональная страница

Обращаясь к представителям СМИ, Геннадий Андреевич сказал: 

- Я начинал здесь службу в советской армии, принимал присягу. Затем три года служил в группе Советских войск в Германии в специальной разведке по борьбе с атомным, химическим и биологическим оружием. Здесь, в Минске, готовил молодежный фестиваль, который проходил потом в Берлине. И делегации советской страны удовольствием знакомились с достижениями братской республики.

Я благодарен, что нас пригласили на съезд. Одновременно Союз компартий и лево-патриотические силы здесь завтра проводит Антифашистский форум, в котором будут участвовать более пятидесяти стран мира.

Самое большое зло, которое появилось на планете - это фашизм. Его родил крупный финансовый капитал. Гитлер остался бы опереточной фигурой, если бы его не финансировали американские банкиры, не поддерживали английские спецслужбы. Но он потом выпрягся и развязал дикую и страшную войну. Сегодня снова эта коричневая короста расползается по всей планете.

Для нас принципиально важно показать, что прежде всего фашисты расправлялись с коммунистами, социалистами, профсоюзами. Потом в печах Освенцима, Дахау, Майданека уничтожали целые народы. Мы считаем, что эта угроза реальна.

Завтра пройдет форум, в котором участвуют все от Пекина до Гаваны. Я благодарен, что абсолютное большинство Союзных стран откликнулось. Мы подготовили специальное обращение народов мира, и я вас приглашаю завтра на это важнейшее мероприятие. Но надо помнить, что сегодня не скрывая развязали войну против русского мира. Великороссы, малороссы, и белорусы на этих просторах сложили гигантское государство от Черного и Балтийского моря до Тихого океана.

Сегодня этому миру объявлена война, война на уничтожение. Это требует максимальной мобилизации и сплоченности, а Белоруссия всегда показывала удивительный пример мужества, героизма и достоинства. Каждый третий-четвертый белорус положил свою святую голову на алтарь победы против гитлеровского фашизма. Мы должны всё взять с собой в наследство для того, чтобы одержать победу над этими темными силами нацизма, фашизма, бандеровщины. Поэтому надеюсь на съезд, который сегодня узаконит документы, необходимые для выборной компании, скажет свое слово. 

Также к журналистам обратился лидер белорусских коммунистов А.Н. Сокол:

- Хотел бы сказать, что сегодня, действительно, у нас торжественный день. Мы проводим очередной съезд КПБ и нас посетили наши гости, наши друзья: представители компартии РФ во главе с Г.А. Зюгановым, представители коммунистических партий постсоветского пространства, зарубежные наши гости, все те, кто участен в политической жизни Республики Беларусь.

Я уверен, что сегодня наш съезд пройдет плодотворно, с пользой не только для граждан Беларуси, но и в целом для постсоветского пространства. Целью сегодняшнего съезда является первое: в рамках выступления главы государства с посланием белорусскому народу и национальному собранию республики мы сегодня должны эти тезисы и направления, которые были высказаны, практически донести до нашего актива партии по регионам, чтобы началась работа по их реализации. Это очень важно.

Вторым моментом является то, что политически партия находится в состоянии перерегистрации с учетом внесения изменений в законодательство республики о политических партиях, общественных объединениях, гражданском обществе. Внесены изменения в избирательный кодекс и в Закон о белорусском Народном Собрании. Мы обязаны всё это учесть в новой редакции Устава, коллегиально принять его. До этого были обсуждения на Пленуме, где наши товарищи поддержали проект нового устава.

Мы должны утвердить и подготовить пакет документов для перерегистрации для того чтобы нам успешно вести политическую жизнь, как в Республике Беларусь, так и за её пределами.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.