Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Юрий Афонин: Решающую роль в создании Русского мира сыграли большевики

20 апреля исполнилось 85 лет с момента принятия постановления ЦК Компартии и Совнаркома Украины об обязательном изучении русского языка во всех школах УССР. О значении этого исторического события рассказывает первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2023-04-21 14:10
Афонин Юрий Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Афонин
Юрий
Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Персональная страница

Постановление было принято во исполнение общесоюзного решения. 13 марта 1938 года Совнарком СССР и ЦК ВКП (б) постановили, что русский язык должны изучать все школьники Советского Союза.

Следует понимать: во многом благодаря именно этим решениям был создан тот Русский мир, о котором мы сегодня говорим и за который сражаемся. Ведь Русский мир – это не территория, которая управляется из Москвы. И не территория, на которую распространяется влияние России. Русский мир – это миллионы и миллионы людей самых разных национальностей, которые приняли как огромную ценность русский язык и русскую культуру.

Сейчас многие пытаются охаять национальную политику большевиков. Но, если принять во внимание исторические факты, то становится понятно: эта политика была логична, эффективна и создала могучее многонациональное государство, не знавшее межнациональных войн. Если бы не предатели-горбачевцы, это государство стояло бы и поныне.

Большевики в ходе Гражданской войны собрали обратно фактически уже распавшуюся страну. Делать это пришлось в условиях «разбуженного» национального сознания множества народов, населявших бывшую Российскую империю. На всех национальных окраинах активно действовали националисты, пользующиеся поддержкой внешних сил. В таких исторических условиях воссоздать единое государство можно было, только дав большим народам возможность создать свою государственность в виде республик. Но эти республики были объединены большевиками в единый Союз.

Коммунисты создали условия для развития национальных культур, дали возможность каждому народу учить детей на своем языке и на этом же языке общаться с органами власти. Именно в этом был главный смысл так называемой «украинизации» в УССР в 1920-1930-е годы: все чиновники должны были научиться общаться с местным населением на его языке. Ведь, вопреки нынешним россказням, большевики включили в состав УССР только те губернии, в которых, по данным единственной проведенной до революции всероссийской переписи, преобладало население, говорящее на украинском языке (напомню, Крым до 1954 года в состав УССР не входил). Да, в некоторых городах УССР русскоязычных уже тогда было больше. Но города тогда были только островами в море сельского населения (перед крахом Российском империи в городах жило лишь 18%  населения, а 82% – на селе).

Однако, предоставив всем народам СССР колоссальные возможности для развития своих языков и национальных культур, большевики думали и об укреплении единства огромной страны, о том, что ей нужен язык межнационального общения, который будет понятен всем. Поэтому в 1938 году они и сделали русский язык обязательным для изучения во всех школах. Это был колоссальный шаг вперед в сравнении с дореволюционной Россией, которая не давала большинству населения даже просто достойного школьного образования, не говоря уже о том, чтобы научить всю многонациональную страну говорить и писать по-русски.

За последующие 50 лет советская школа, советская культура, Советская Армия помогли освоить русский язык сотням миллионов людей. И если бы не «перестройка», мы жили бы сейчас в огромной многонациональной державе – самом могучем государстве на свете.

Мы убеждены, что сегодня советская модель построения межнациональных отношений должна стать для нас образцом, если мы хотим добиться политической и экономической интеграции постсоветского пространства. А эта интеграция отвечает интересам всех народов, живущих на этом пространстве.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.