Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Если парни всего мира… 18 апреля – Всемирный день радиолюбителя

В далёком уже 1957 году, году запуска Советским Союзом  Первого Спутника, на экраны нашей страны вышел французский фильм – «Если парни всего мира».

Пресс-служба ЦК КПРФ
2023-04-18 09:59
Зюганов Геннадий Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Зюганов
Геннадий
Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Персональная страница

Сюжет простой, драматичный и реальный. Экипаж французского траулера, ведущий промысел в Норвежском море, внезапно заболевает. Штатная рация выходит из строя – и тогда капитан, увлекавшийся радиолюбительством, расчехляет свою любительскую радиостанцию и пытается связаться с землёй. Связь устанавливается с радиолюбителем из Того – французской колонии в то время. Радиолюбитель зовёт к микрофону местного врача – и тот заочно ставит диагноз: у экипажа, двенадцати французских рыбаков – ботулизм. Только инъекция антитоксической сыворотки, введённая не позже, чем через 12 часов, спасёт людей.

И вот выстраивается цепочка коротковолновой любительской связи: капитан траулера – коротковолновик из Того – парижский электрик-радиолюбитель – вдова знаменитого французского врача – экипаж самолёта «Эр Франс» – польская стюардесса – немецкий коротковолновик – американский военный авиадиспетчер в Западном Берлине – советский офицер в Берлине Восточном – пилоты норвежского спасательного самолёта.

Коробка со спасительным препаратом передаётся из рук в руки – времени на формальности нет! – и через пол-Европы, из Пастеровского института в Париже попадает норвежским пилотам, которые сбрасывают её на парашюте на траулер. Люди спасены, невидимая цепочка радиосигналов связала в этом благородном деле радиолюбителей многих стран…

И очень символично получилось, что именно в 1957 году радиолюбители всего мира вслушивались в эфир, пытаясь уловить сигнал «бип-бип» – позывные Первого Спутника – советского!

Сегодня, когда радиосвязь стала делом обыденным, многие просто не замечают, что радиоволны через айфон связывают его с любой точкой мира, что через радиоканалы мы проводим операции с банковскими картами, и даже поездные билеты действуют через радиоэфир.

Но, тем важнее, интереснее и полезнее становятся занятия радиолюбительством, освоение тайн эфира, понимание принципов работы и физики этого интереснейшего явления – радиосвязи. Не просто сунуть карточку с микрочипом в приёмное устройство – а самому, из самых простых материалов собрать передатчик и приёмник, услышать и увидеть, как радиоволна преодолевает расстояние, представить, что чувствовал наш соотечественник, Александр Попов, когда между медными проводниками, не соединёнными между собой, таинственным образом начали проходить электрические сигналы! И понять и освоить это явление.

В этот день я желаю нашим юным друзьям изучать и осваивать радиодело – благо, для этого есть Союз радиолюбителей России, где можно этим заниматься, а опытным коротковолновикам – коды 55 и 73!

Председатель ЦК КПРФ, 

Руководитель фракции КПРФ                                      

в Государственной Думе РФ

Г.А. Зюганов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.