Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Юрий Афонин в эфире «России-1»: Чтобы победить, мы должны сберечь историческую правду и не дать переформатировать сознание нашей молодежи

Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе «60 минут» на телеканале «Россия-1».

Пресс-служба ЦК КПРФ
2023-04-04 20:24
Афонин Юрий Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Афонин
Юрий
Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Персональная страница

Одной из тем обсуждения стали взаимоотношения Китая и Европы. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен накануне своей поездки в КНР выступила с жесткой речью, где обозначила ряд претензий к китайским властям: репрессии в Синцзяне, давление на Тайвань и самое главное – расширение связей с Россией и отказ осудить российскую СВО на Украине. Юрий Афонин отметил, что в значительной степени этот обличительный пафос ориентирован на внутреннюю аудиторию: мол, мы этому Китаю спуску не дадим, призовем его к ответу. Но Урсула явно не того полета птица, чтобы что-то диктовать социалистической сверхдержаве. О чем же в реальности она будет говорить с китайцами?

Марксизм учит нас рассматривать события сквозь призму экономики, сказал Юрий Вячеславович. Китай – крупнейший торговый партнер Евросоюза. Их торговый оборот в 2022 году составил 800 миллиардов долларов. Для сравнения, объем торговли России и КНР рекордно вырос в 2022 году и достиг 190 млрд, но это все равно более чем в 4 раза меньше. Для Китая Европа – второй по значению торговый партнер. Больше, чем с Евросоюзом, у Китая объем торговли только со странами АСЕАН – его южными соседями. Причем, что характерно, экспорт Китая в Евросоюз почти вдвое превышает импорт из ЕС. То есть Европа зависит от Китая гораздо больше, чем Китай от Европы. Поэтому глава Еврокомиссии и ее спутник Макрон смогут обсудить массу интересных экономических вопросов, но едва ли у них обоих есть хоть малейший шанс «надавить на Китай» в политических вопросах. КНР четко обозначила свою линию во время визита Си Цзиньпина в Россию и будет ее последовательно придерживаться, убежден Юрий Афонин.

С другой стороны, заметил он, у нас нередко горячие головы заявляют, что Китай должен решительнее поддерживать позицию России, должен порвать с Евросоюзом и США. Но надо понимать, что Китай всегда исходит в первую очередь из собственных интересов. Совокупный объем торговли КНР с Европой и США составляет 1,5 трлн долларов, и глупо ожидать, что китайцы могут отказаться от такой гигантской суммы. Они и так уже очень многое сделали и продолжают делать и для политической поддержки России, и для укрепления наших экономических связей, сказал первый зампред ЦК.

Еще одной темой обсуждения в студии стали некоторые тезисы послания президента Лукашенко белорусскому парламенту. Главный вопрос – это размещение в Белоруссии российского тактического ядерного оружия. Лукашенко отметил, что изначально в 1990-е годы был против вывода ядерного оружия с территории Белоруссии, а сегодня угрозы безопасности со стороны западных и южных соседей кратно возросли.  На Западе устраивают по этому поводу жуткую истерику, но любой вменяемый военный эксперт скажет, что тактическое оружие предназначено не для нападения, а для защиты от возможной агрессии. Посмотрите на окружение Белоруссии, заметил Юрий Афонин: члены НАТО Польша, Латвия, Литва, захваченная неонацистами Украина. Лукашенко в своем послании прямо называет Польшу главной угрозой: в 2023 году Польша планирует направить на военные нужды на 70% больше, чем в 2022 году; польские вооруженные силы уже сейчас примерно в 3 раза больше, чем у Белоруссии, а их планируют увеличить в 2 раза – станут в 6 раз больше белорусских. При этом Польша крайне агрессивно настроена в отношении Белоруссии, считает нынешнюю белорусскую власть нелегитимной, дает приют на своей территории и финансирует радикальную белорусскую оппозицию. Литва и Латвия по агрессивности своей антироссийской и антибелорусской риторики не уступают Западу, а то и превосходят его. В последний год постоянно звучат угрозы со стороны киевского режима. Поэтому размещение российских тактических ракет в Белоруссии – это необходимость, ясный сигнал всем этим недобрым соседям: Россия будет защищать братскую страну, никогда не оставит ее, сказал Юрий Афонин.

И еще один важный аспект затронул в своем послании белорусский президент: защищаться и побеждать необходимо и на идеологическом фронте. Враг использует идеологические диверсии для разделения наших народов, стремится переписать историю, переформатировать сознание людей. На Украине это, к сожалению, во многом удалось, сейчас на выполнение этих задач нацелена бежавшая за границу так называемая белорусская оппозиция. Ищут истоки неславянского происхождения белорусов, доказательства, что они – часть западной цивилизации. Но белорусская государственность родилась в восточнославянской колыбели, подчеркнул Лукашенко, и историю переписывать мы не дадим, не позволим дискредитировать наше общее советское прошлое, сеять антисоветизм. На Украине дошли до уничтожения памятников героям и героизации убийц мирных жителей, сжигавших белорусские деревни. Первый зампредседателя ЦК КПРФ отметил, что в Белоруссии национальными праздниками являются дни важнейших событий советской эпохи: главный национальный праздник – 3 июля, день освобождения Минска от фашистских захватчиков; 17 сентября – день, когда советские войска в 1939 году вошли на территорию Западной Белоруссии, освобождая ее от польского господства; 7 ноября – День Великой Октябрьской социалистической революции. В целом, из всех бывших советских республик в Белоруссии самое бережное отношение к памяти советского периода и меньше всего проявлений антисоветизма. И нам, чтобы победить врага, надо сохранить наше единство, не позволить искажать историческую правду, не дать переформатировать сознание нашей молодежи, сказал Юрий Афонин.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.