Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Наша Великая Победа: Краснодарский край

После Крымского полуострова автомарш- эстафета «Наша Великая Родина», проходящий при поддержке КПРФ, проследовал в Краснодарский край. 23 марта его путь пролегал по городам воинской славы Анапа и Туапсе, а также город-герою Новороссийску, в центре которых были подняты красные флаги СССР и развернута гигантская копия Знамени Победы.

Юлия Михайлова, член ЦК КПРФ.
2023-03-24 12:32
Михайлова Юлия Борисовна
Михайлова
Юлия
Борисовна
Персональная страница

В годы Великой Отечественной войны маленький приморский курорт Анапа, как и многие другие города нашей страны, пережил тяжелое военное лихолетье и ужасы немецкой оккупации. 24 июня 1941 года в городе было объявлено военное положение. Предприятия перестраивали свою работу с учетом военного времени. Через Анапский морской порт шли тысячи тонн военных грузов, направляемых в районы боевых действий Одессы, Херсона, Николаева, а позже на Крымский полуостров для защитников Севастополя и Керчи. На территории Анапского района производилось формирование и переформирование, обучение и вооружение воинских частей и подразделений для отправки на Южные фронты.

31 августа 1942 года Анапа была захвачена врагом. Его население оказывало стойкое сопротивление. По указанию крайкома ВКП(б)  в Анапском районе действовали семь партизанских отрядов, три из них сформированны из жителей Анапы.

Освобождены город и порт были 22 сентября 1943 года. Наши части захватили 49 орудий, 180 пулеметов, 77 минометов, 4 тысячи винтовок и автоматов, 40 складов с военным имуществом и другие трофеи. В сжатые сроки на территории города-курорта Анапа было развернуто несколько десятков военных госпиталей, вернувших в строй тысячи воинов.    

Война нанесла по городу тяжелейший удар. Более 5 тысяч из 18 тысяч анапчан, которые проживали в городе перед войной, пали на фронтах, пропали без вести, погибли в годы оккупации. Из 66 тысяч кв. метров жилой площади города было разрушено 58 тыс. кв. метров. Именно на территории Анапского района гитлеровцы впервые применили «душегубки», уничтожив 27 ноября 1942 года 135 женщин и детей станицы Гостагаевской.

Прибывшие в  Анапу участники патриотического марша «Наша Великая Родина» встретились с педагогическим коллективом и участниками средней общеобразовательной школы № 4. В рамках Урока Мужества они напомнили о героическом прошлом их города, о значимости сплоченности и самоотверженности для Победы, о значимости проводимой специальной военной операции, о необходимости поддержки нашей армии и  населения бывших областей Украины, на протяжении лет решительно отстаивающих свое право быть в составе России. В свою очередь, учащиеся организовали для гостей концерт, исполнили песни и стихи. А также передали участникам эстафеты свои письма для их передачи бойцам на передовой.

Завершилась встреча коллективным разворачиванием на школьном дворе масштабной копии Знамени Победы.

Город-герой Новороссийск, получивший это почетное звание в сентябре 1973 года, стал  десятым по счету городом, в котором прошла патриотическая эстафета Союзного проекта "Наша Великая Родина".

Для защиты города 17 августа 1942 года был создан Новороссийский оборонительный район, в который входили 47-ая армия, моряки Азовской военной флотилии и Черноморского флота. В городе активно создавались отряды народного ополчения, строились огневые оборонные точки и командные пункты, была оборудована полоса противотанковых и противопехотных препятствий длиной более тридцати километров.

Несмотря на героические усилия защитников Новороссийска 7 сентября врагу удалось войти в город и захватить в нем несколько административных объектов. Но уже через четыре дня гитлеровцы были остановлены в юго-восточной части Новороссийска и перешли к обороне.

Победоносную запись в историю битвы за освобождение Новороссийска внесла высадка в ночь на 4 февраля 1943 года морского десанта на южном рубеже города-героя, в районе населенного пункта Станички. Плацдарм площадью в 30 кв. километров вошел в летопись Великой Отечественной войны под названием «Малая земля». Он стал отправной точкой по разгрому фашистов в черте города и порта, в которых они построили более 500 оборонительных сооружений. Считается, что на каждого защитника Малой земли было обрушено около 1250 кг осколков авиабомб, мин и снарядов.

Сражение за Новороссийск длилось 225 дней и закончилась полным освобождением города-героя 16 сентября 1943 года. За мужество и отвагу, проявленные в боях, 21 защитник Новороссийска и Малой земли был удостоен звания Героя Советского Союза. Еще сотни таких же героев из солдат и офицеров были награждены почетными орденами и медалями.

В память о героизме защитников нашей страны на территории плацдарма «Малая земля» в 1982 году был открыт одноименный мемориальный комплекс.

Именно здесь участника автомарша «Наша Великая Родина»  возложили к  подножию памятной стелы цветы, а также растянули гигантскую копию Знамени Победы.

Под звуки духового оркестра цветы от участников Союзногнго проекта «Наша Великая Родина» также были возложены к Мемориальной стене и вечному огню на Площади героев в Новороссийске.

Следующим городом на пути следования автомарша стал Туапсе. В годы Великой Отечественной войны он стал неприступной крепостью, о которую разбились орды фашистских захватчиков. На подступах к нему полегло около ста тысяч советских бойцов, он был варварски разрушен немецкими бомбардировками, но врагам не покорился. В 1981 году указом Президиума Верховного Совета СССР Туапсе был награжден Орденом Отечественной войны I степени. А в 2008 году он стал Городом Воинской Славы.

Участники автомарша «Наша Великая Родина» возложили цветы и развернули гигантскую копию Знамени Победы у памятника, посвященного защитникам Туапсе. В торжественной церемонии принял участие Глава города Туапсе Сергей Бондаренко, а также учащиеся школ и кадетского корпуса.

В пути участников марша-эстафеты сопровождали представители депутатского корпуса КПРФ и коммунисты Краснодарского края.

Следующим пунктом маршрута будет Сочи.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.