Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Депутаты фракции КПРФ Госдумы отчитались перед жителями Архангельской области

В Архангельске в рамках семинара-совещания партийного актива КПРФ Северо-Западного федерального округа состоялась встреча депутатов фракции КПРФ Государственной Думы с жителями города и области. 

Пресс-служба ЦК КПРФ, пресс-служба Архангельского обкома КПРФ
2023-03-19 12:29

Во встрече приняли участие первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю. В. Афонин, секретарь ЦК КПРФ С. П. Обухов, первый секретарь ЦК ЛКСМ В. П. Исаков, секретарь ЦК КПРФ Г. П. Камнев, первый секретарь Коми рескома КПРФ О. А. Михайлов. 

Архангелогородцы проявили большой интерес к встрече с депутатами Госдумы: зал в центре «Патриот» был полон. Открыл встречу первый секретарь Архангельского обкома КПРФ Александр Гревцов. Он рассказал о борьбе архангельских коммунистов за права трудящихся.

Юрий Афонин передал собравшимся горячий привет от лидера КПРФ Геннадия Зюганова: «Геннадий Андреевич бывал у вас и любит вашу землю, любит трудолюбивый и талантливый народ Русского Севера». Юрий Вячеславович поблагодарил ветеранов, членов движения «Дети войны» за то, что они пришли вместе с участниками семинара-совещания возложить цветы к памятнику Ленину и вечному огню. Он поздравил их с тем, что в Архангельской области недавно был принят закон о «Детях войны». КПРФ девять раз вносила в Госдуму федеральный закон, но партия власти его блокирует. Однако уже в 40 регионах усилиями коммунистов приняты региональные законы. И мы будем добиваться, чтобы в Архангельской области закон о «Детях войны» был насыщен реальными льготами и другими  мерами поддержки, сказал он.

Первый зампредседателя ЦК партии рассказал о недавно прошедшей встрече депутатов фракции КПРФ с премьером Михаилом Мишустиным, предваряющей отчет правительства Госдуме. Коммунисты во главе с Геннадием Андреевичем Зюгановым на этой встрече поднимали вопросы развития страны – необходимости возрождения машиностроения, станкостроения, авиастроения, сельского хозяйства. Кроме того, они сформулировали три основные задачи, над решением которых должно работать правительство. Во-первых, полноценное обеспечение проведения специальной военной операции – вплоть до ее победного завершения. Во-вторых, решительный рывок в экономике. И в-третьих, социальная поддержка и защита населения. Особенно важна, отметил Юрий Вячеславович, поддержка старшего поколения – людей, чьим трудом создано все в нашей стране. И сегодня противостоять Западу нам позволяет созданный в советское время экономический и оборонный потенциал, великое наследие Советского Союза. Горе-реформаторы много сделали для того, чтобы развалить и уничтожить этот потенциал, и только коммунисты последовательно защищали и отстаивали его все годы капитализма. Теперь многие представители власти признают, что КПРФ была права.

Фракция КПРФ, лично Геннадий Зюганов бились за то, чтобы отправить в отставку министра обороны Сердюкова, при котором армия и военно-промышленный комплекс подверглись самому жестокому разрушению. Сегодняшние проблемы на фронте – это отголоски его «деятельности». Острейшая нехватка офицеров младшего и среднего звена связана с закрытием им десятков военных училищ. Юрий Вячеславович рассказал, как на его родине в Туле «красные» директора оборонных заводов боролись за их сохранение. Что было бы сегодня, если бы эти заводы были приватизированы и разорены, как множество других?

Коммунисты были правы и в том, что отстаивали систему подготовки рабочих кадров – профтехобразование. Но власть вела страну по пути деиндустриализации, профтехобразование практически уничтожили, и сегодня на важнейших оборонных предприятиях, на авиастроительных заводах острейшая нехватка квалифицированных рабочих. Не хватает и инженеров, потому что система высшего образования долгие годы выпускала миллионы юристов и экономистов.   

Вся сегодняшняя ситуация, связанная со специальной военной операцией, предельно ясно показала, что КПРФ все 30 лет была права в главном: нельзя быть сильной и суверенной страной, пытаясь встроиться в хвост капиталистического мира. Нельзя победить Запад, будучи его сырьевым придатком. Поэтому мы с неизбежностью должны прийти к необходимости изменить курс развития страны, избрать альтернативный путь – путь социализма. История знает два примера, когда этот путь привел к высочайшему уровню развития страны – это ленинско-сталинская модернизация в 20 веке и китайский социализм сегодня. Социалистическая революция и существование Советского Союза повлияли на весь ход мировой истории. Китай сегодня в сложнейших условиях показывает самый высокий экономический рост. И Россия, чтобы быть сильной, должна будет вернуться на путь социализма. КПРФ предложила свою программу «20 неотложных мер по преображению России». Мы будем последовательно продвигать эту программу и добиваться ее воплощения, заверил Юрий Афонин.

Сейчас многое для продвижения нашей программы делают на своих постах губернаторы-коммунисты – Алексей Русских в Ульяновской области, Андрей Клычков в Орловской области и Валентин Коновалов в Хакасии. Клычков и Коновалов в этом году планируют идти на второй срок, и им есть что предъявить в плане достижений. Хотя было нелегко, и машина провластных СМИ постоянно против них работает – особенно против Валентина Коновалова. 

Специальная военная операция должна помочь нашей стране сбросить морок капитализма, уверен первый зампред ЦК. КПРФ раньше всех настойчиво заявила о необходимости признать и защитить народные республики Донбасса. Коммунисты отправили 105 гуманитарных конвоев жителям воюющих республик. Сегодня парторганизации по всей стране организуют сборы и доставку всего необходимого для бойцов, помогают их семьям. На фронт ушли более 500 коммунистов и комсомольцев, 23 из них геройски погибли, защищая Родину. На фронте все больше красных знамен, шевронов с флагом Советского Союза. Вера в победу над нацизмом сегодня сплачивает и объединяет наше общество. И КПРФ сделает все, чтобы это единство стало залогом будущего расцвета справедливости, будущего величия нашей страны.

Секретарь ЦК Сергей Обухов сказал, что правоту КПРФ иной раз вынужден признавать и президент Путин. Недавно на встрече с Геннадием Андреевичем Зюгановым он заметил, что КПРФ не раз оказывалась права в вопросах национальной безопасности и защиты прав граждан. Если бы в 2014 году прислушались к коммунистам и поддержали Донецкую и Луганскую народные республики, подчеркнул Сергей Павлович, такая масштабная спецоперация сегодня бы не понадобилась. Он также рассказал о борьбе КПРФ против гигантских выплат топ-менеджменту госкорпораций, за ограничение наценок в торговых сетях. Воюя на фронте против нацистов и западного империализма, мы не прекращаем нашу борьбу и в тылу – за права и интересы простого труженика, против олигархата и коррумпированных чиновников.

Руководитель Юрслужбы ЦК Георгий Камнев рассказал архангелогородцам о том, как коммунисты бьются за чистоту и прозрачность выборов, как отстаивают в судах своих товарищей, на которых власти объявили охоту. Он также разъяснил, на каких принципах основаны проекты Избирательного и Трудового кодекса, разработанные коммунистами. За годы капитализма буржуазная власть постоянно подгоняет законодательство в этих сферах под свои нужды, а КПРФ требует вернуть гражданину право на выбор и полноценные трудовые права.  

Депутат Госдумы от Республики Коми Олег Михайлов напомнил жителям области о совместной успешной борьбе против строительства полигона для московского мусора в Шиесе и поблагодарил архангелогородцев за стойкость и мужество. В целом так называемая «мусорная реформа», по мнению депутата, привела только к росту стоимости вывоза мусора на полигоны, но ни на йоту не приблизила решение накопившихся экологических проблем. Он рассказал, какие экологические инициативы разработаны коммунистами фракции КПРФ. В частности, это законопроект о внедрении системы залоговой стоимости оборотной тары – по сути, возвращения к советскому опыту использования многоразовой упаковки. Без отказа от потребительских стандартов капитализма решение экологических проблем невозможно, считают коммунисты. 

Лидер комсомола Владимир Исаков выступил за возвращение в образовательные учреждения патриотического воспитания, рассказал о проекте «Знамя нашей Победы», который уже много лет проводят в школах комсомольцы. Он также отметил непоследовательность шагов министерства просвещения в формировании школьных программ. Да, очень хорошо, что старшеклассники снова будут изучать «Молодую гвардию» Фадеева, но как это можно сочетать с изучением Солженицына, которого из программы до сих пор не убрали? Что за каша будет в голове у детей после сопоставления смыслов и идей этих авторов? Система патриотического воспитания должна строиться на идеологическом единстве, только тогда она будет эффективна.

В завершение встречи депутаты ответили на вопросы жителей области. Людей чаще всего беспокоят состояние дорог и ЖКХ, рост тарифов на коммунальные услуги. Многие указывали на факты наглого разворовывания средств в этих сферах. Юрий Афонин ответил, что КПРФ предлагает заморозить коммунальные тарифы как минимум до окончания СВО, так как из-за санкций и трудностей в экономике доходы у людей падают. Рассказал, что коммунисты Алтайского края провели мощные акции протеста против повышения тарифов на 20-30%. А с коррупционерами призвал бороться вместе: по фактам нарушений писать обращения на имя депутатов фракции КПРФ для организации запросов в Генпрокуратуру. Нельзя в тяжелый для Родины час позволять наглым ворам обирать жителей и запускать руку в бюджет. 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.