Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Юрий Афонин в эфире «России-1»: Надо стремиться восстановить советский уровень оборонной мощи

Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю. В. Афонин принял участие в программе «60 минут» на телеканале «Россия-1».

Пресс-служба ЦК КПРФ
2023-01-29 12:29
Афонин Юрий Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Афонин
Юрий
Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Персональная страница

Главной темой обсуждения стали планы поставок танков натовского производства киевскому режиму, озвученные руководством США, Германии и ряда других западных стран.

Юрий Афонин сказал: если верить заявлениям западных политиков, Киеву будет поставлено порядка 100-150 танков. Много это или мало? Юрий Вячеславович напомнил зрителям программы ряд фактов. 

В 1980-е годы на вооружении Советской Армии стояло порядка 60 тысяч танков, то есть в 400-600 раз больше, чем Запад сейчас собирается поставить Украине. Это была гигантская, ни с чем не сравнимая мощь. Даже у западных военных экспертов тогда практически не было сомнений, что в случае войны между НАТО и странами Варшавского договора и при условии, что эта война будет вестись без применения ядерного оружия, советские танки быстро выйдут на берег Ла-Манша. Запад считал возможным остановить эту советскую бронированную лавину только с помощью ядерного оружия. Американцы в это время закладывали на территории ФРГ атомные фугасы – фактически закапывали в землю атомные бомбы, которые собирались подорвать на пути движения советских танковых клиньев. Хотя это и означало колоссальное радиоактивное заражение всей территории Западной Германии – союзника США.

Другое дело, что Советский Союз не собирался нападать. Руководители СССР отлично понимали: полномасштабная война между НАТО и советским блоком не может долго быть безъядерной, Запад обязательно применит ядерное оружие. А значит – начнется эскалация, и человечество окажется на грани гибели. Но огромная советская военная мощь была гарантией того, что в 70-80-е годы XX века Запад даже думать не мог о нападении на нашу страну и наших союзников.

Первый зампред ЦК КПРФ предложил посмотреть и на танковый арсенал современной России. К началу спецоперации, по данным открытых источников, Российская Федерация имела более 3 тысяч танков в войсках и еще более 10 тысяч танков на базах хранения. Большая часть этих танков – еще советские, и стоит поблагодарить СССР за этот запас, которым мы сейчас пользуемся. Опять-таки 100-150 натовских танков, которые собираются поставить Киеву, – это очень немного на фоне танкового арсенала России.

Юрий Афонин также напомнил, что в этом году будет отмечаться 80-летие великой битвы на Орловско-Курской дуге, события которой разворачивались, в том числе, на Орловщине – родине Геннадия Андреевича Зюганова, и привел следующие слова лидера КПРФ. Тот рассказал журналистам, что в этой битве с каждой из сторон участвовало порядка 3 тысяч танков. Только в одном эпизоде этой битвы – в сражении на Прохоровском поле – у фашистов было более 300 танков, но всего за пару дней большая часть из них была уничтожена или выведена из строя. Так является ли для Российской Армии неразрешимой задачей перемолоть всего 100-150 западных танков? Конечно, нет.

Юрий Вячеславович предложил посмотреть на поставки натовских танков и с точки зрения такого фактора, как длина фронта. Сейчас фронт, на котором идут боевые действия, – это примерно 1000 километров. 100 натовских танков – это один танк на 10 километров фронта, почти незаметная величина. Конечно, Киев будет стремиться сконцентрировать большую часть этих танков на каком-то одном направлении, чтобы попытаться провести хотя бы одно контрнаступление, но даже для одного направления это совсем немного.

Первый зампред ЦК КПРФ обратил внимание на то, что большая часть танков, которые обещано поставить, – это танки «Леопард» немецкого производства, стоящие на вооружении как самой Германии, так и других европейских стран НАТО. ФРГ как производитель этой техники в любом случае должна дать разрешение на эти поставки. Решение о поставках танков означает для Германии серьезный морально-психологический перелом. Благодаря событиям середины XX века, немцы вроде бы должны были запомнить простую формулу: сегодня немецкие танки на Украине, завтра – русские танки в Берлине. Но теперь немцам предлагается забыть об этой закономерности, забыть о своей вине в развязывании войны и чудовищных военных преступлениях немецких фашистов на территории СССР. По сути, это очень глубокая ревизия итогов Второй мировой войны. В среднесрочной перспективе, сказал Юрий Вячеславович, это решение плохо обернется для немецких политиков, которые проталкивают сейчас эти поставки.

Первый зампред ЦК КПРФ заключил, что предоставление Киеву озвученного числа западных танков не создает серьезной угрозы для России. Однако он отметил, что решение об этих поставках означает ставку Запада на затягивание и расширение конфликта, на усиление конфронтации. До сих пор поставки западных танков считались неприемлемой эскалацией. А теперь – уже нет, уже можно. И сейчас уже заводятся разговоры о поставках самолетов и ракет дальнего действия западного производства, об ударах с их помощью по Крыму.

Юрий Афонин также остановился на пропагандистском обосновании поставок американских «Абрамсов». Спичрайтеры Байдена сделали главным в этом обосновании слово «свобода». Байден заявил: «Это все про свободу, свобода для Украины, свобода повсюду, пусть украинские защитники поддерживают пламя свободы так ярко, как могут».

Конечно, констатировал Юрий Вячеславович, в современной ситуации эта пропаганда выглядит предельно циничной. Нынешний киевский режим – это запрет миллионам русским и русскоязычных жителей Украины учить своих детей в школе на русском языке. Это ликвидация всех оппозиционных, да и просто хотя бы минимально независимых СМИ. Это запрет всех партий, в названии которых есть слова «коммунистическая» и «социалистическая». Это аресты и тюремные сроки за красный флаг, за герб СССР, то есть просто за память о советской эпохе. И вот борьбу этого откровенно нацистского режима за свое выживание вашингтонские пиарщики величают «борьбой за свободу». 

В реальности, заявил первый зампред ЦК КПРФ, Запад сейчас воюет не за свободу, а за уничтожение нашей страны. Такие планы Запада и поставки Киеву все более смертоносного западного оружия дают России право на ответ «по полной». Речь может пойти об ударах по мостам и тоннелям, по которым осуществляются поставки, а также по местам сосредоточения ввозимой западной военной техники. Необходимо сделать все, чтобы большая часть этой техники просто не попадала на фронт. А кроме того, нужно форсировать развитие российского оборонного комплекса и стремиться восстановить советский уровень оборонной мощи.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.