Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Юрий Афонин в эфире «России-1»: Нам надо отбросить либеральную модель, в рамках которой было принято пагубное решение о повышении пенсионного возраста

Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе «60 минут» на телеканале «Россия-1».

Пресс-служба ЦК КПРФ
2023-01-24 17:38
Афонин Юрий Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Афонин
Юрий
Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Персональная страница

Первой темой обсуждения стала очередная встреча министров обороны стран Запада на авиабазе Рамштайн в Германии. Перед этой встречей все внимание общественности было сконцентрировано на вопросе: будет ли провозглашено решение о передаче Киеву танков западного производства? В итоге однозначное решение по этому вопросу так и не было принято. Юрий Афонин сказал: важен не только и не столько сам факт передачи тех или иных вооружений, важно их количество. Только поставка сотен танков дала бы возможность ВСУ проводить наступательные операции, а об этом, очевидно, речь не идет.

Вместе с тем, подчеркнул Юрий Вячеславович, российский Генеральный штаб должен сейчас просчитывать все варианты, в том числе и наиболее неблагоприятные. Среди них – возможные попытки противника наступать на разных направлениях и наносить с помощью западных вооружений удары по российскому Крыму.

Первый зампред ЦК КПРФ констатировал, что страны Запада сейчас тратят огромные ресурсы на вмешательство в конфликт на Украине, а западные политики посвящают этому делу буквально большую часть своих сил и времени. Складывается ощущение, что они вообще почти перестали заниматься своей внутренней повесткой. Между тем в большинстве государств Запада нарастают кризисные явления и народное недовольство. Например, Франция сейчас сотрясается массовыми протестами против повышения пенсионного возраста. Характерно, что на кадрах с акций протеста видно много красных флагов.

Юрий Афонин напомнил, что решение о повышении возраста выхода на пенсию в нашей стране принималось в рамках позаимствованной у Запада либеральной экономической модели. Мы должны отказаться и от этой западной модели, и от пагубных решений, которые были приняты под ее влиянием. Среди этих решений не только пресловутая «пенсионная реформа», но, например, и вступление России во Всемирную торговую организацию. КПРФ уже вносила в Госдуму законопроект о выходе из ВТО. Оппоненты коммунистов возражают: дескать, в ВТО состоит даже Китай. Однако КНР имеет совершенно другие объем и параметры экономики. Пекин смог при вступлении в ВТО добиться очень выгодных условий для продвижения китайских товаров на мировом рынке. России же при вступлении в эту организацию навязали условия, откровенно подрывающие развитие ее экономики. Фактически это были условия для максимально удобной торговли сырьем с Западом и закупки у него же массы потребительских товаров. Но сейчас западный империализм открыто ведет против нас войну, поэтому исчез вообще всякий смысл членства России в ВТО.

Первый зампред ЦК КПРФ отметил, что массированные антироссийские санкции, принятые Западом, весьма по-разному влияют на разные страны и регионы. Он рассказал в эфире о впечатлениях своего знакомого, который недавно был в Индии и общался там с людьми из разных регионов планеты. Его поразило, как мало волнуют санкции и конфликт на Украине граждан США. Они заняты совсем другими вещами, очевидно, на их жизни эти пертурбации почти не сказались. А вот граждане европейских стран очень озабочены конфликтом с Россией, ясно, что для них это огромная проблема. Вашингтон, делая ставку на эскалацию конфликта, намеренно создает трудности для европейской экономики. И очень многие европейские политики это хорошо понимают. Да, они пока боятся открыто признать присоединение к России Крыма и территорий Новороссии. Но без телекамер они уже сейчас соглашаются: да, эти земли были и снова будут российскими, это неизбежно.

Юрий Афонин также призвал не придавать большого значения заявлениям руководства Ирана и Сербии о поддержке территориальной целостности Украины. Публично признать присоединение к России новых регионов они сейчас не могут. Однако и Иран, и очень многие страны мира де факто действуют так, как будто уже признали эти изменения границ.

Что касается Сербии, сказал Юрий Вячеславович, надо понимать: она  сейчас находится в отчаянном положении. Права сербов в Косове откровенно попираются, а Сербия не может их защитить, потому что за косовскими властями стоит НАТО. При этом, к сожалению, Россия сейчас не может оказать Сербии помощи. Вот Абхазию и Южную Осетию мы защитить можем, потому что они – у наших границ. А Сербия сейчас логистически полностью от нас отрезана. И никаких российских десантников на Балканах, в отличие от 1990-х годов, сейчас нет. Президенту Сербии Вучичу приходится лавировать в этой сложнейшей ситуации, но это совершенно не значит, что сербы сочувствуют киевскому нацистскому режиму.

Юрий Афонин подчеркнул, что уже значительная часть мира хорошо понимает: Россия сейчас борется против западной гегемонии, и это в интересах большей части планеты. Чтобы это поняли все, нам надо активнее доносить до всех государств нашу позицию. Сейчас и МИД, и парламент России энергично работают на этом направлении.

Юрий Вячеславович рассказал об акции КПРФ в Москве в День памяти Владимира Ильича Ленина – 21 января. В связи с этим он также обратил внимание на видеоролик украинского боксера Александра Усика, который сейчас широко распространяется в интернете. Юрий Афонин напомнил, что после начала спецоперации Усик записался в тероборону Киева, потом выписался из нее и продолжил зарабатывать деньги на ринге. Но на словах спортсмен всячески поддерживает нынешний киевский нацистский режим. В новом видео Усик возмущенно предъявил россиянам следующую претензию: а почему у вас до сих пор Мавзолей и Ленин на Красной площади?

Всем тем, кто в России покушается на Мавзолей, стоит задуматься: а почему вы в этом вопросе полностью совпадаете с украинскими нацистами?

Юрий Афонин сказал, что лидер КПРФ Геннадий Андреевич Зюганов с трибуны Государственной Думы принципиально поставил вопрос о переосмыслении сформировавшихся в Российской Федерации идеологических установок и взглядов на историю страны. В частности, пора покончить с драпировкой Мавзолея в дни праздников, вернуть славному городу на Волге имя Сталина, закрыть Ельцин-центр, а его здание использовать для создания центра патриотического воспитания молодежи.

В заключение первый зампред ЦК КПРФ заявил: нам надо очень серьезно менять подходы и в экономике, и в социальной политике, и в идеологии, и в образовании. Тогда нас будет невозможно победить.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.