Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А. Зюганов: "C Днем трубопроводных войск!"

Горючее – кровь современной войны, войны моторов. И впервые важнейшую задачу снабжения горючим танков, самолётов, грузовиков посреди голой монгольской степи пришлось решать в боях у озера Хасан и на Халхин-Голе. И горючее должно следовать за войсками со скоростью наступления, скоростью движения фронта. Эту сложную техническую задачу решили талантливые советские инженеры, и реализовали отлично обученные и подготовленные красноармейцы.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2023-01-14 00:53 (обновление: 2023-01-16 11:19)
Зюганов Геннадий Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Зюганов
Геннадий
Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Персональная страница

В осаждённый Ленинград, по дну Ладожского озера ими был проложен трубопровод – и по нему было перекачано 45000 тонн нефтепродуктов. 

Великая Отечественная война показала, что армии, как мощному организму, уже просто невозможно обходится без отдельной системы снабжения кровью-горючим. 

 И в начале 50-х годов генералиссимус Сталин приказал разработать систему полевых быстросборных магистральных трубопроводов нового поколения для решения широкого круга задач. Во исполнение этой директивы приказом Маршала СССР Василевского от 14 января 1952 года трубопроводным  подразделениям  был придан новый высокий статус – так родились трубопроводные войска. 

Их первой задачей стала перекачка ракетного топлива на стартовой позиции в районе посёлка Ильино Горьковской области.

А потом – с каждым годом увеличивалось число задач и способов их решения. 1200 километров трубопроводов было проложено в Афганистане – по ним было перекачано 5,5 миллионов тонн горючего. Трубопроводчики обеспечивали водой тушение лесных пожаров в Подмосковье 1972 года и в Центральной России 2010-го. Обеспечивали водой людей при землетрясении в Спитаке и Чернобыльской аварии.  Когда бандеровцы перекрыли Северо-Крымский канал, трубопроводчики Западного военного округа оперативно проложили пятикилометровый водопровод для обеспечения водой Старого Крыма, Феодосии и окружающих населённых пунктов. А в целом по Крыму было проложено 412 км трубопроводов производительностью 9000 кубометров воды в сутки.

Военная операция на Украине показала, что одно из самых уязвимых мест военной инфраструктуры – склады горючего, которые минируются диверсантами, поражаются дронами и ракетами. И в этих условиях резко возрастает значение трубопроводных войск. 

И дело не только в оперативном снабжении войск. Природа устроила так, что в организме человека – около пяти литров крови. Но только половина находится в депо, своего рода «складах», в печени и селезёнке. Остальное – распределено по венам и артериям, своего рода трубопроводам. То есть трубопровод – своего рода «склад с распределёнными параметрами», который гораздо менее уязвим для точечных ударов. Уже опыт Афганистана выявил, что трубопроводы гораздо эффективнее, и безопаснее, чем колонны наливников – так что у трубопроводных войск хорошие перспективы технического оснащения и боевого применения.

И сегодня, в День трубопроводный войск, я поздравляю солдат и офицеров, ныне служащих и ветеранов, с профессиональным праздником, желаю крепкого здоровья, успехов в службе, и пусть ваши трубы из самых высокотехнологичных материалов проходят через любой огонь и любую воду!


Председатель ЦК КПРФ,

Руководитель фракции КПРФ                                      

в Государственной Думе РФ

Г.А. Зюганов

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.