Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Юрий Афонин в эфире «России-1»: Благодаря советским разработкам нам есть что противопоставить натовскому оружию

Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе «60 минут» на канале «Россия-1».

Пресс-служба ЦК КПРФ
2023-01-11 10:14 (обновление: 2023-01-11 11:30)
Афонин Юрий Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Афонин
Юрий
Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Персональная страница

Темой обсуждения в студии стал ход специальной военной операции на Украине. Секретарь украинского Совета безопасности Данилов заявил, что Киеву пытаются навязать «корейский сценарий»: раздел территорий без мирного договора и политического урегулирования, но с фактическим прекращением войны, как это произошло с Северной и Южной Кореями, которые поделились по 38-й параллели.

Юрий Афонин заметил: очень похоже, что Данилов на самом деле озвучивает мечты Киева, хотя и пытается выдать их за желания или предложения России. Ведь «корейский вариант» позволил бы нацистскому режиму решить две основных задачи: во-первых, уцелеть самому, а, во-вторых, сохранить под своим контролем значительные территории, с которых можно продолжать неплохо кормиться. Конечно, публично в этом признаться киевские власти не могут и будут отрицать, что такой вариант их бы вполне устроил. Но они прекрасно понимают, что украинское общество в массе своей больше не хочет нести огромные жертвы за возвращение Донбасса, который считает давно потерянным. Поэтому им найти нужные слова для обоснования прекращения боевых действий не составит труда.

Но у России совсем иная позиция и задачи, отметил Юрий Вячеславович. Четыре региона провели референдумы и по воле населения присоединились к России. Теперь это наши территории, они внесены в нашу конституцию, и мы обязаны их полностью освободить и обеспечить их безопасность. Чтобы прекратить варварские обстрелы Донецка, мы должны освободить Авдеевку, Краматорск; чтобы возобновить водоснабжение Донецка и Мариуполя – освободить Славянск. Везде на этих землях живут русские люди, и мы не можем оставить их под пятой нацистской хунты, которая лишает их родного языка.

Но речь идет не только о безопасности освобожденных территорий, а об обеспечении безопасности всей России, подчеркнул первый зампред ЦК КПРФ. Может ли наша страна смириться с тем, что у ее границ останется нацистский, русофобский режим, который вступит во враждебный нам блок НАТО? Едва ли. Даже старый американский лис Киссинджер признает: урегулирование с Россией возможно, только если Украина будет нейтральной, не будет членом НАТО. Мы не смиримся с тем, чтобы России угрожали ракеты с территорий Сумской, Черниговской, Харьковской областей. Поэтому для нас «корейский сценарий» неприемлем, задачи спецоперации шире и серьезнее – и они будут решены, какое бы вооружение ни поставлял Украине Запад.

Нам есть, что противопоставить натовскому оружию. Свежий пример: на днях отправился в дальний поход новый российский фрегат «Адмирал Горшков», оснащенный гиперзвуковыми ракетными установками «Циркон» – оружием, которое способно дать российскому флоту важнейшее преимущество в борьбе на море, в том числе против авианосцев. Юрий Афонин напомнил, что получено это оружие благодаря советскому наследию: ракета «Циркон» является прямым технологическим наследником советской противокорабельной ракеты «Гранит» – она разработана тем же НПО машиностроения в Реутове, где были созданы «граниты».

Вообще, созданная в советское время линейка противокорабельных ракет демонстрировала, насколько в Советском Союзе эффективнее и дешевле умели решать задачи обороны, чем на Западе, отметил Юрий Вячеславович. США все последние десятилетия постоянно имеют на вооружении не менее 10 атомных авианосцев. Это чудовищно дорого и в постройке, и в содержании. А СССР создал гораздо более дешевую систему уничтожения авианосных группировок противника, важную роль в которых играли сверхзвуковые ракеты. Другой частью была спутниковая разведка – система «Легенда», позволяющая отслеживать расположение авианосцев и наводить на них «граниты». И сегодня мы должны, опираясь на советские разработки, создавать столь же высокоэффективные системы, которые позволят нам защитить нашу страну от натовской агрессии.

Надо понимать, что США в своем неуемном стремлении контролировать весь мир будут всегда предпринимать попытки расшатывать ситуацию в странах, где к власти приходят неугодные им правительства. Только что мы видели, как в Бразилии провалилась попытка правого переворота, отметил первый зампред ЦК. По «случайному» совпадению бывший президент Болсонару, сторонники которого штурмовали правительственные здания в столице, находится в американском штате Флорида, а не на родине. Кто такой Болсонару? Он был военным во время фашистской диктатуры в Бразилии, и оправдывает все преступления бразильского фашистского режима. За свою политическую карьеру он сменил семь партий.

Избранный президент-социалист Лула да Силва партий не менял, всегда состоял в созданной им Партии трудящихся. В свой прошлый президентский срок добился резкого снижения уровня бедности и сокращения социального расслоения. После ухода с поста правые ложно обвинили его в коррупции, Лула был брошен в тюрьму. Но в прошлом году Верховный суд Бразилии снял с него все обвинения, и народ снова его избрал президентом, поняв, что при нем было лучше. И сегодня Лула справился с попыткой переворота – показал, что контролирует ситуацию. Почему для нас это важно? Бразилия – огромная страна и важнейший партнер России. В БРИКС она вступила при прошлом президентстве Лулы. Есть все основания полагать, что при нем политические и экономические связи наших стран будут и дальше крепнуть к взаимной выгоде. Поездка нашей большой делегации на инаугурацию Лулы – это шаг к упрочению отношений. И в целом, нам нужно не забывать, что левые правительства и силы во всем мире – наши естественные союзники в борьбе против западного империализма, заключил Юрий Афонин.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.