Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Поздравление Г.А. Зюганова с Днем морской пехоты

Каждый военачальник, каждый стратег знает: пока на землю не ступила нога пехотинца, территория эта не считается завоеванной или освобожденной от врага. Корабли приплывали, корабли дотягивались ядрами и картечью до береговых фортов и бастионов – но потом всё равно уплывали, любая победа была эфемерной. И только когда с кораблей высаживалась пехота, можно было считать, что победа одержана.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2022-11-27 10:06
Зюганов Геннадий Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Зюганов
Геннадий
Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Персональная страница

Как никто, понимал это Пётр Великий, потому и повелел в 1705 году вместо древней «плавной рати» и разрозненных абордажных команд создать новый род войск – морскую пехоту, чтобы доблесть и жертвы отважных моряков не терялись втуне, и победа в морской баталии закреплялась на суше. Написанный Петром «Устав морской» настолько опередил своё время, что почти век использовался без изменений. 

Традиции Петра продолжила Екатерина Великая. При ней были основаны русские города  – Севастополь и Одесса, Екатеринослав (Днепропетровск) и Херсон, Луганск и Николаев, Мариуполь и Запорожье.  При  ней вышел в Средиземное море наш флот. При ней победным аккордом русско-турецкой войны стала высадка морской пехоты на сирийском побережье и взятие Бейрута. За этот дальний и долгий поход все морские солдаты получили серебряные медали с надписью «Победителю» на георгиевской ленте – первая солдатская награда недавно учреждённого ордена св. Георгия.

Матрос, сражающийся на суше, стал одним из символов Великого  Октября – как и крейсер «Аврора». И совершенно особое место занимают подвиги морских солдат во время войны с нацистами-гитлеровцами. Лиепая и Таллин, Одесса и Севастополь, Ленинград и Сталинград, Керчь, Новороссийск, Кавказ и Советское Заполярье – везде солдаты в тельняшках и бескозырках были несокрушимы в обороне и неостановимы в наступлении.

За боевые заслуги 5 бригад и 3 батальона морской пехоты преобразованы в гвардейские, 9 бригад и 6 батальонов награждены орденами, многим присвоены почетные наименования. Десятки тысяч морских пехотинцев награждены орденами и медалями, около двухсот удостоены звания Героя Советского Союза. 

И сегодня, в боях с нацистами-бандеровцами, за освобождение исконно русских городов, морская пехота продолжает славные традиции дедов и прадедов. Высокие звания гвардейских присвоены 155-й Отдельной бригаде морской пехоты и 126-й Отдельной бригаде береговой обороны – за массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом бригад в боевых действиях по защите Отечества и государственных интересов.

С праздником, товарищи военные моряки, морские пехотинцы и ветераны морской пехоты! И пусть везде, всегда и во всем освещает ваш путь гордый девиз морской пехоты – «Где мы – там победа!».

 

Председатель ЦК КПРФ,

Руководитель фракции КПРФ                                      

в Государственной Думе РФ

Г.А. Зюганов

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.