Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Поздравление Г.А. Зюганова с Днем ракетных войск и артиллерии

19 ноября 1942 года на позиции немецких нацистов и их европейских сателлитов обрушилась лавина огня и стали – началась операция «Уран», разгром врага под Сталинградом. 

Пресс-служба ЦК КПРФ
2022-11-19 14:24
Зюганов Геннадий Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Зюганов
Геннадий
Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Персональная страница

И этот день, 80-летие триумфа советской артиллерии и легендарных «Катюш» мы празднуем сегодня как День ракетных войск и артиллерии.

«Артиллерия – бог войны!» каждый знает сегодня эту формулировку, но в этот день надо вспомнить и автора этих слов. Это сталинское изречение впервые появилось в передовице «Правды» от 20 июля 1942 года: «Артиллерия — бог войны, говорит товарищ Сталин!». 

Часто ли мы задумываемся, о том, что слова «артист» и «артиллерия» имеют общее происхождение? А ведь это именно так: от латинского «ars» – искусство. Ars tollendi – искусство метания. Метать тяжёлые снаряды на большое расстояние – это было и искусство и наука. 

Артиллерия античного мира – баллисты, онагры, палинтоны, полиболы метали камни и зажигательную смесь в осаждаемые города в «допороховое» время. Великий учёный античности Архимед был ещё и великим артиллеристом – для обороны родных Сиракуз он создал не только военные машины, но и паровую пушку, близкую по принципу действия к современным орудиям. Удивительно, но даже в траншеях Первой мировой войны использовалась античная артиллерия – гранаты забрасывались в окопы противника, а метатель не демаскировался ни звуком, ни вспышкой. 

Порох изменил природу артиллерии – но слишком тяжелы и неповоротливы были первые мортиры и бомбарды из железа и бронзы. И в поисках новых, лёгких и прочных материалов инженеры и учёные научились упрочнять стволы многими слоями кожи. Так появились композитные материалы, а лёгкие «кожаные» пушки начали ставить на колёсные лафеты – появилась полевая артиллерия.  

Параллельно ствольной артиллерии развивалась и реактивная – в XIX веке на вооружении русской армии уже были ракеты Засядко и Константинова. И вообще трудно представить, но документы свидетельствуют: ракеты, выпущенные во время испытаний с подводной лодки русского инженера Карла Андреевича Шильдера поразили надводные цели! А на дворе стоял 1834 год, Александр Сергеевич Пушкин получил чин камер-юнкера, издал «Историю Пугачёвского бунта» и дописал «Сказку о золотом петушке»…

И сегодня артиллерия идёт впереди своего времени, технические решения и технологии, применяемые там – на грани науки и искусства.

Точные, хирургические удары наносятся по военным и промышленным объектам бандеровского режима – и так, чтобы сберегать мирное население, ведь это наши люди, с которыми будем жить и мы, и наши внуки-правнуки. На помощь древнему искусству метания приходит современная оптика, электроника, лазерная и вычислительная техника. 

В День ракетных войск и артиллерии, я поздравляю всех, кто сегодня служит в этом могучем роде войск, и кто создаёт самое умное оружие. И желаю, чтобы  верой и правдой служило это оружие в умелых руках, и чтобы скорее прогремел праздничный артиллерийский салют в честь победы!

 

Председатель ЦК КПРФ,

Руководитель фракции КПРФ                                      

в Государственной Думе РФ

Г.А. Зюганов

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.