Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Юрий Афонин в эфире «России-1»: Уход из Херсона – тяжелое решение, но главное – чтобы в итоге была одержана победа над врагом

Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю. В. Афонин принял участие в программе «60 минут» на телеканале «Россия-1».

Пресс-служба ЦК КПРФ
2022-11-10 20:56
Афонин Юрий Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Афонин
Юрий
Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Персональная страница

Главной темой программы стало решение командования российских Вооруженных Сил отвести войска с правого берега Днепра, в том числе из города Херсона. 

Юрий Афонин напомнил, что генерал Суровикин говорил о возможных непростых решениях по Херсону еще при назначении на пост командующего специальной военной операцией. Сейчас Россия ведет чрезвычайно масштабные боевые действия, в которых нам приходится противостоять всему западному империалистическому блоку. Результат этих боевых действий не будет определяться отдельными сражениями. Были и еще будут и наступления, и отступления. Главное – чтобы в итоге была одержана победа над врагом.

Вместе с тем, подчеркнул первый зампред ЦК КПРФ, нужно сделать все необходимые выводы из происходящего, учесть и исправить все ошибки, допущенные в ходе боевых действий. Юрий Вячеславович обратил внимание участников программы и телезрителей на уже опубликованный доклад лидера КПРФ Геннадия Андреевича Зюганова предстоящему Пленуму ЦК партии. Этот доклад, который носит название «Опыт советского народовластия и задачи КПРФ в борьбе за подлинную демократию, социальный прогресс и дружбу народов», обобщает огромный исторический опыт СССР, в том числе опыт победы в Великой Отечественной войне. В частности, в докладе приводится очень интересный исторический эпизод, связанный с пьесой Александра Корнейчука «Фронт». Она появилась в 1942 году, в тот момент, когда Харьковская операция завершилась для наших войск огромными потерями, когда гитлеровцы захватили Воронеж и Ростов и рвались к Волге и на Кавказ. В пьесе открыто говорилось о трудностях, о некомпетентности многих военачальников, об ошибочных и устаревших подходах к ведению войны. На пьесу остро отреагировал крупный полководец маршал Тимошенко. Он предложил Сталину пьесу изъять, а Корнейчука наказать. Но Сталин так ответил Тимошенко: пьеса будет иметь большое воспитательное значение для армии и ее комсостава, она правильно отмечает недостатки, нужно иметь мужество их признать и принять меры к их ликвидации, это единственный путь усовершенствования Красной Армии. В итоге пьеса была опубликована в газете «Правда», в Москве ее поставили сразу четыре театра, а в Алма-Ате сняли по ней фильм. Вот это пример правильной «работы над ошибками» во время войны.

Юрий Афонин прокомментировал свежее заявление генсека НАТО Йенса Столтенберга, который сказал, что Североатлантический альянс не хочет прекращения огня на Украине, потому что, «если Украина прекратит бороться, то она прекратит существование».

Юрий Вячеславович подчеркнул, что на самом деле ситуация обратная. Россия не стремится уничтожить Украину. А вот западный империалистический блок сегодня устами уже многих своих представителей открыто заявил о намерении расчленить и уничтожить Россию. Поэтому, если мы не одержим победу, нас ждет историческая катастрофа.

Острота борьбы связана с тем, что сегодня значительная часть украинцев относится к русским и к России с ненавистью и желает нам гибели. Эта ненависть вовсе не появилась с началом специальной военной операции. Ее выращивали и пестовали на протяжении трех десятилетий, а особенно интенсивно – в последние восемь лет, то есть после майданного переворота. Юрий Афонин отметил, что на Украине были написаны просто чудовищно лживые и русофобские школьные и вузовские учебники. При этом по всей стане директорами школ систематически назначались выходцы с Западной Украины, а среди преподавателей практически в каждом учебном заведении были несколько человек с откровенно нацистскими убеждениями. Они и воспитывали ненависть к России и страстное желание стереть русский народ с лица Земли.

Первый зампред ЦК КПРФ констатировал, что мы в этом плане резко отличаемся от противника. У нас нет никакого злорадства по поводу страданий украинцев, напротив, видно сочувствие простым жителям Украины, которых киевский режим сотнями тысяч бросает на фронт. Но, чтобы победить, нам нужно укрепить наш дух. Крайне важно, чтобы граждане России верили в нашу армию и в нашу победу. В связи с этим большое значение приобретает позиция деятелей культуры. Нам много рассказывают о тех деятелях, которые уехали из России, но гораздо больше тех, кто остался и переживает со страной все испытания. Не уехал ни один из худруков федеральных театров. Прекрасный пример патриотизма показывает ансамбль имени Людмилы Зыкиной под руководством Дмитрия Дмитриенко, который выступает перед нашими солдатами на фронте. Поддерживают дух народа такие писатели-патриоты, как Захар Прилепин, Сергей Шаргунов, патриарх российского писательского цеха Станислав Куняев.

В заключение Юрий Афонин сказал: пусть каждый на своем участке приближает победу – солдат на фронте, рабочий оборонного предприятия, ученый в конструкторском бюро, учитель, воспитывающий патриотические чувства. Тогда победа придет.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.