Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А. Зюганов: С Днём военного разведчика!

5 ноября 1918 года, в канун первой годовщины Великой Октябрьской Социалистической Революции, в составе Полевого штаба Реввоенсовета было создано Регистрационное управление.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2022-11-05 19:53
Зюганов Геннадий Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Зюганов
Геннадий
Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Персональная страница

Под скучноватым бюрократическим названием скрывалось подразделение, в котором сосредотачивалась и обрабатывалась информация от всех разведывательных органов Красной Армии. В котором самые образованные и интеллектуальные офицеры и генералы (большая часть Генерального штаба армии, почти весь Генеральный штаб флота, Корпус пограничной стражи в полном составе, сразу встали на сторону Советской власти) формировали точную и объективную картину происходящего на фронтах Гражданской войны, обеспечивая победу.

Так начинался путь Главного разведывательного управления Генштаба Вооружённых сил России, и этот день мы отмечаем сегодня как День военного разведчика.

Сегодня на эмблеме ГРУ – красная гвоздика, символ Октябрьской Революции, и «пылающая гренада о трёх огнях», старинный символ мощи и стойкости российских гренадер. А в целом – символ преемственности патриотических традиций тех, чья профессия – Родину защищать.

Граф Павел Христофорович Граббе, герой Бородина, декабрист, герой турецкой, польской, венгерской войн, генерал-адъютант, атаман Войска Донского, член Государственного Совета Империи Российской, во время войны на Кавказе свои донесения Ермолову предварял девизом: «Да возвеличится Россия, и сгинут наши имена!». 

Мало кто помнит сегодня имя этого замечательного человека – но его слова вошли в историю и поэзию, и стали девизом тех, кто работал и работает сегодня во благо России.

Важнейшее значение приобретает военная разведка во времена конфликтов, потому что информация становится самым мощным оружием. И для её получения используются всё более изощрённые методы – от оптических приборов и космических систем до анализа телефонных разговоров и создания психологических портретов противника. 

И в день профессионального праздника я от всей души желаю нашим разведчикам, особенно занятым сегодня в специальной военной операции,  крепкого здоровья,  удачи и успехов, и чтобы их имена становились известны только после успешного завершения их трудной и опасной работы.

С праздником, товарищи!

 

Председатель ЦК КПРФ

Руководитель фракции КПРФ                                      

в Государственной Думе РФ

Г.А. Зюганов

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.