Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А. Зюганов: С праздником, моряки-надводники!

Не с океанского безбрежья, не с морских просторов Балтики начинался русский флот – начинался он с моря Азовского.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2022-10-30 10:31
Зюганов Геннадий Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Зюганов
Геннадий
Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Персональная страница

30 октября 1696 года боярская Дума постановила: «Морским судам быть».  А через два года, 29 ноября 1698 года, на верфи в Воронеже заложил Пётр Великий 58-пушечный корабль «Гото Предистинация» – «Божье предначертание»  – первый русский линкор, флагман Азовского флота, построенный русскими мастерами Федосеем Скляевым и Лукьяном Верещагиным. Он был специально спроектирован для Азовского моря – небольшая осадка и особой конструкции киль (который в Европе начали применять только через полтора века) позволяли кораблю ходить по мелководью. Вся страна, весь народ создавали, строили свой первый флот – флот Азовский. И эти труды наших предков не пропали даром! Три века прошло – и вновь после долгого и трудного пути это небольшое, неглубокое, но такое важное для России море становится морем внутренним.  

И сегодня, когда вся страна, весь народ отмечает День моряка-надводника, день рождения Российского флота, я поздравляю всех, кто несёт свою нелёгкую службу на крутой океанской волне и среди вечных северных льдов, под жарким солнцем Средиземноморья и в морозной дымке Антарктики. Я желаю всем крепкого здоровья, семи футов под килем, попутного ветра, тёплых встреч на родном берегу. 

Но особые поздравления тем, кто служит на Азове, кто хранит гордую память о первых русских кораблях первого русского флота и традиции победителей.  С праздником, азовцы! И помните, что именно с вас начинался Черноморский – да и весь русский флот! 

Председатель ЦК КПРФ

Руководитель фракции КПРФ                                      

в Государственной Думе РФ

Г.А. Зюганов

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.