Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Иван Мельников: история Общества российско-китайской дружбы – это история дружеских чувств людей друг к другу

28 октября в Институте стран Азии и Африки МГУ открылась выставка «65 лет во имя дружбы, взаимопонимания и сотрудничества между народами России и Китая», посвященная 65-летию Общества российско-китайской дружбы. Выставку открыл Первый заместитель Председателя Государственной Думы, Председатель Общества российско-китайской дружбы Иван Мельников. Предлагаем вниманию текст его выступления: 

Пресс-служба ЦК КПРФ
2022-10-30 00:00 (обновление: 2022-10-30 12:43)
Мельников Иван Иванович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя Госдумы
Мельников
Иван
Иванович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя Госдумы
Персональная страница

«В истории российско-китайских отношений, российско-китайских общественных связей – знаменательная дата. 29 октября Обществу российско-китайской дружбы исполняется 65 лет! 

В этот день в 1957 году в Москве состоялось Учредительное собрание, на котором было создано Общество советско-китайской дружбы. Это было самое первое в нашей стране общество дружбы с народами зарубежных стран, – и сегодня мы особенно гордимся этим историческим фактом. 

Чувствуем, насколько точно он отвечает крупным современным общественно-политическим тенденциям. Насколько созвучен той искренней дружеской атмосфере, которая сегодня связывает Россию и Китай на всех уровнях: межгосударственном, межпарламентском, межпартийном. На личном уровне: между лидерами наших стран. 

Возможно, вы обратили внимание, что москвичи и гости столицы впервые могли видеть баннеры в разных районах города, посвященных 65-летию Общества. Пользуясь этой трибуной, хочу поблагодарить руководство страны и Москвы за поддержку нашей работы.  

По случаю юбилея пройдет ряд торжественных мероприятий. Их отрывает наша сегодняшняя встреча в этом большом и красивом зале в Институте стран Азии и Африки МГУ. Нам очень приятно, что вместе с нами сегодня ректор Московского университета Виктор Антонович Садовничий. 

Поднимаясь в этот зал, вы уже могли видеть работы победителей фотоконкурса «Дружба народов», который провела Комиссия нашего Общества по культурному и гуманитарному сотрудничеству. А в центре сегодняшнего мероприятия – выставка «Во имя дружбы, взаимопонимания и сотрудничества между народами России и Китая». 

Она представляет собой историю Общества в фотографиях, фактах и цитатах, которую мы постарались емко, но многогранно показать на 12-ти стендах. Экскурсию по ним проведет первый заместитель Председателя Общества Галина Вениаминовна Куликова – уникальный очевидец летописи Общества, которая лично присутствовала на историческом учредительном собрании и посвятила ОРКД всю свою судьбу. 

История Общества дружбы имеет серьезные особенности по сравнению с другими институтами. В ней минимум рационального, минимум прагматичного. Это, прежде всего, история дружеских чувств людей друг к другу. История интереса и внимания друг к другу, стремления изучать и общаться, обмениваться опытом и что-то создавать вместе. Все это вы сможете ощутить во время знакомства с экспозицией. Именно люди, их симпатии, их увлеченность – двигатель развития общественных связей. 

Очень много в такой работе зависит от тех, кого можно назвать подвижниками народной дипломатии или как это сформулировали китайские коллеги в названии одной из наград: «посланцами народной дружбы». Невозможно назвать всех, но считаю необходимым, чтобы в этом контексте сегодня прозвучали имена трех бывших председателей, которых уже нет с нами. 

В разные годы Общество возглавляли Андрей Андреевич Андреев – видный советский государственный деятель, первопроходец во главе Общества; Сергей Леонидович Тихвинский – всемирно известный востоковед, дипломат, возглавлявший Общество двенадцать лет; Михаил Леонтьевич Титаренко – китаевед и академик, руководивший обществом восемнадцать лет. 

Так получилось, так совпало, что когда в 2019 году я был избран Председателем Общества и пришел на смену Дмитрию Федоровичу Мезенцеву, то сразу же окунулся в атмосферу организации мероприятий по случаю трех юбилеев, трех «70-летий»: основания КНР, установления дипломатических отношений между нашими странами и создания Общества китайско-российской дружбы. 

Тогда к нам в гости в Москву приезжала большая делегация наших партнеров из ОКРД во главе с известным государственным и общественным деятелем Чэнь Юанем. Мы очень ждали их в гости и сейчас – уже на наш юбилей. Однако особые правила, связанные с пандемией, пока не позволяют нашим друзьям совершать такие официальные визиты. 

Тем не менее, в этом зале вместе с руководителями, членами Центрального правления и активистами ОРКД, присутствует делегация Посольства КНР в Москве, здесь представители китайских организаций, работающих в России, а также ветераны дружбы – «китайские ивановцы», выпускники хорошо известного Ивановского интердома, которым на выставке посвящен целый стенд. 

Мы рады, что вы вместе с нами. И в вашем лице от имени ОРКД и всех присутствующих поздравляем китайский народ с успешным проведением центрального события этого года: XX Съезда Компартии Китая. 

За ним следили во всем мире, хотя, конечно, не везде с одинаковым настроением. Будьте уверены, что в России за Съездом следили с искренними теплыми чувствами и поддержкой, дружески радовались тем большим успехам, которые сегодня есть у Китая. С огромным интересом слушали формулировки новых задач и планов, которые озвучивал вновь избранный на свой ответственный пост лидер страны Си Цзиньпин. 

Многое из того, что говорилось в Пекине, как и многое из того, что сегодня демонстрирует Российская Федерация, заявляет Президент России Владимир Путин, – укладывается в тот образ, который вы видите за моей спиной. 

Мы выбрали его не случайно. Не как красивую декорацию, а как символ. Два древних, два уникальных сооружения. Две крепких прочных стены, каждая из которых оберегает свой внутренний мир. И они – сходятся, они соединяются – «стена к стене», словно дополняя и усиливая известный образ, что сложные изменения в международной обстановке Китай и Россия встречают, стоя «спина к спине». 

В завершение хочу поблагодарить всех вас за участие в сегодняшнем мероприятии. Большое спасибо Виктору Антоновичу и директору Института, заместителю Председателя ОРКД – Алексею Александровичу Маслову за эти великолепные условия. Спасибо средствам массовой информации. 

Приглашаю всех вас принять участие в торжественном вечере-концерте ОРКД, который состоится 30 октября, в воскресенье, в Колонном зале Дома Союзов и начнется в 17.00. Благодарю за внимание!»

 

В церемонии открытия выставки приняли участие и выступили ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий, Полномочный министр, временный поверенный в делах КНР в России Сунь Вэйдун, директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов

На церемонии также присутствовали первый заместитель Председателя Комитета по международным делам Дмитрий Новиков, координатор депутатской группы дружбы Государственной Думы с ВСНП Сергей Гаврилов, директор Первого департамента Азии МИД России Григорий Зиновьев. 

Первый заместитель Председателя Общества российско-китайской дружбы Галина Куликова провела для гостей церемонии экскурсию по выставке. 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.