Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Юрий Афонин в эфире «России-1»: Мы верим в себя и победим!

Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ принял участие в программе «60 минут» на телеканале «Россия-1».

Пресс-служба ЦК КПРФ
2022-10-29 10:40
Афонин Юрий Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Афонин
Юрий
Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Персональная страница

Чем ближе выборы в конгресс США, тем громче на Западе истерические крики о возможной ядерной войне. Очевидно, что Байден и демократы сделали эту тему ключевой в своей предвыборной пропаганде. Юрий Афонин отметил, что ради сохранения власти – и, соответственно, огромных капиталов – американский правящий класс способен на многое, в том числе и поразмахивать ядерной дубиной. Причем в его интерпретации проблема ядерной угрозы откровенно перевернута с ног на голову. Ни президент России, ни российское военное руководство никогда не угрожали ядерным оружием ни Украине, ни США. А на Западе ядерная тема уже настолько внедрена в обиход, что по телевизору постоянно обсуждают различные планы и сценарии ядерной войны, и даже всерьез советуют, какие продукты надо закупать, чтобы пережить ядерную катастрофу. В условиях такого нагнетания мы вынуждены напоминать, что у нас есть все средства для ответа на агрессию с применением ядерного оружия. Напоминать в том числе и с помощью таких демонстраций, как прошедшие на днях учения «Гром». Мы не угрожаем, а лишь предупреждаем: никакая провокация не останется безнаказанной. 

Надо помнить и то, кто первым активировал и раскачал тему ядерного оружия, сказал Юрий Афонин. Еще до специальной военной операции Зеленский заявил, что Будапештский меморандум для Украины больше не актуален, и выразил желание обзавестись ядерным оружием. Затем он призывал США и НАТО нанести по России превентивные ядерные удары. Потом угрожал, что в случае удара по его офису через минуту будут уничтожены «центры принятия решений» в Москве. То есть этот деятель размахивает даже не своей, а чужой ядерной дубиной. Впрочем, ему не привыкать, заметил Юрий Вячеславович: он отлично распоряжается чужими деньгами, чужим оружием, вот только солдаты, чьими жизнями он так же легко распоряжается, сотнями тысяч бросая их в топку войны, – украинские.

Первый зампредседателя ЦК КПРФ напомнил, что ни СССР, ни Россия никогда не считали ядерную войну допустимой и приемлемой. США – единственная страна, которая применила ядерное оружие в войне – против Японии в августе 1945 года. И уже в сентябре 1945 года по указанию Трумэна был разработан первый план ядерной войны против СССР – против своего союзника, с которым только что вместе разгромили Японию. Через несколько месяцев, весной 1946 года, США уже прямо угрожали СССР ядерным оружием, требуя отвести советские войска с севера Ирана. А дальше каждые год-два США сочиняли новый план ядерной войны против СССР – по мере увеличения количества своих ядерных бомб.

В 1949 году ядерное оружие появилось у СССР, а к концу 1960-х был достигнут ядерный паритет с США. Стало ясно, что в ядерной войне не будет победителей. Но США продолжили изобретать новые, все более масштабные планы ядерной войны. И даже подвели под ее возможность теоретическую базу. Малоизвестный в России американский аналитик и футуролог Герман Кан, потомок иммигрантов из Восточной Европы, придумал в конце 1950-х годов концепцию «ограниченной ядерной войны». И с тех пор США с этой концепцией и живут. Верят, что можно сделать ядерную войну ограниченной, удержать ее в рамках. Что можно провести эту войну на территории Европы, так чтобы территория США не была задета. То есть повторить сценарий Второй мировой, когда в Европе – бойня и огромные жертвы, а США не затронуты и богатеют. В США серьезно считают уже много десятилетий, что можно победить в ядерной войне, добиться с ее помощью своих целей.

Никакая «ограниченная ядерная война» на самом деле невозможна, сказал Юрий Афонин. Если Америка развяжет войну в Европе, ракеты обязательно полетят за океан, и ядерный коллапс с уничтожением большей части человечества неизбежен. Уберечь мир от такого развития событий может только полное осознание этой угрозы. Должен сработать здравый смысл народов и руководителей государств: всем должно быть ясно, откуда исходит ядерный шантаж и от кого требовать его прекратить. Впрочем, заметил Юрий Вячеславович, после американских выборов в ноябре накал этой истерики должен будет несколько утихнуть. 

Капиталисты вряд ли хотят взорвать мир, они хотят продавать испуганному миру побольше оружия. Так, на недавних переговорах Макрона и Шольца, когда речь зашла о закупках вооружений, стали ясно видны противоречия глобалистского и национального капиталов: Германия, как и большинство европейских стран, практически полностью сдалась глобалистам и готова покупать американские самолеты и системы ПВО, а Франция, имеющая второй после США военно-промышленный комплекс в НАТО, защищает национальный капитал и хочет продавать свое вооружение. Это важный для нас вопрос, сказал первый зампред ЦК. Потому что проамериканские силы – за максимальное затягивание конфликта на Украине, а проевропейские – скорее за переговоры и урегулирование на реалистичных условиях, потому что продолжение конфликта направляет европейскую экономику под откос.

Мы знаем, за что мы сейчас боремся, сказал Юрий Афонин: за то, чтобы наша страна выбрала правильный путь развития, ушла с неверной дороги. Этот путь будет сложным, мы чувствуем сопротивление «пятой колонны», настроенной на соглашательство с Западом, но мы уже делаем шаги по этому пути – и в экономическом, и в социальном плане, и в укреплении нашей обороноспособности. В условиях военного конфликта проявились мощь и крепость межнационального единства нашей страны. Недавно состоялось важное событие – 24-й Всемирный русский народный собор. В нем традиционно принял участие лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Юрий Вячеславович обратил внимание телезрителей на выступление на этом Соборе президента Академии наук Чеченской республики Джамбулата Умарова. От имени чеченцев и всех кавказцев, от имени мусульманской общины России Умаров обратился к русскому народу. Главное, что он сказал: русский народ – стержень российской государственности, от сбережения русского народа зависит, сохранится ли Россия как единое и суверенное государство. Без сильного русского народа будущего у России нет. Поэтому гибридная война, которую ведет против нас Запад, нацелена в том числе на разрушение русской культуры, на грубое искажение роли русского народа в истории России. Поэтому наши враги пытаются замолчать ведущую роль советского народа в победе над фашизмом, поэтому атакуют наших классиков.

Обращение Джамбулата Умарова завершалось словами: русские, мы верим в вас, мы поддерживаем вас, мы сейчас плечом к плечу с вами бьемся против западной агрессии. Важно, чтобы вы, русские, верили в самих себя и в победу!

Юрий Афонин сказал: мы верим в себя и победим!

 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.