Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Юрий Афонин в эфире «России-1»: Мы будем хранить память о наших героях – таких, как комсомолец Александр Череменов

Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе «60 минут».

Пресс-служба ЦК КПРФ
2022-09-19 10:18
Афонин Юрий Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Афонин
Юрий
Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Персональная страница

Гости студии обсуждали последние новости с театра военных действий на Украине. Юрий Афонин отметил, что в ходе украинского контрнаступления на харьковском направлении стали известны многочисленные факты прямого участия военнослужащих стран НАТО в боевых действиях. То есть НАТО перестало действовать только руками украинцев и перешло фактически к неприкрытой войне против России. Было ли бы иначе, если бы мы не начали спецоперацию на Украине, задался вопросом Юрий Вячеславович. Да, было бы: натовцы, закончив подготовку ударного «кулака» украинских сил, организовали бы нападение на Донбасс, но в этом случае они бы полностью владели инициативой, и боевые действия развивались бы исключительно по выгодному им сценарию. Цель противника в этой войне уже не скрывается: ослабление, расчленение и уничтожение России. И эта цель была поставлена Западом не в результате реакции на нашу СВО, а намного раньше. И если у кого-то еще могли быть сомнения по этому поводу, то последние события должны были помочь от них избавиться. Подавляющее же большинство наших граждан, как показывают опросы, сразу поддерживало и разделяло цели спецоперации.

Сейчас, отметил первый зампред ЦК, общественное мнение в России требует жестких действий по отношению к нацистам. На территориях, которые им удалось временно вернуть под свой контроль, они ведут себя, как гестаповцы, фактически объявляют геноцид местного русского населения: открыто обещают убивать и сажать на 15 лет всех, кто контактировал с русскими властями и военными, получал российские паспорта, работал в школах и так далее. И никого в так называемом мировом сообществе не волнуют эти призывы к убийствам мирных граждан, которые не принимали никакого участия в боевых действиях, просто по национальному признаку.

Юрий Афонин заметил, что некоторые информационные каналы в России сейчас пытаются посеять панику в российском обществе и вселить неуверенность в успешном исходе спецоперации. Он напомнил историю оккупации и освобождения Харькова в ходе Великой Отечественной войны: в 1941 году Красная Армия оставила Харьков под натиском фашистских войск; в 1942 на этом направлении советскими войсками было предпринято наступление – и потерпело тяжелое поражение; в 1943 году Харьковщина была освобождена.  Ни в коем случае не следует по тактической неудаче судить о мощи армии, подчеркнул Юрий Вячеславович, панические настроения недопустимы.

Да, и перед страной, и перед армией стоят колоссальные задачи, но есть и понимание обществом масштаба этих задач, есть большой патриотический подъем. И любые информационные каналы должны способствовать донесению до людей объективной картины на основе правдивой информации, как это делало Совинформбюро во время Великой Отечественной. В том числе рассказывать о делах таких людей, как Рамзан Кадыров, который готовит и отправляет на фронт батальоны защитников нашей Родины. Вместо этого некоторые телеграм-каналы и СМИ участвуют в подлой провокации: распространяют фальшивое «письмо Зюганова президенту», где он якобы выступает против Кадырова. У нас общая позиция и цель, подчеркнул Юрий Афонин: освобождение, демилитаризация и денацификация Украины, а те, кто хочет столкнуть нас лбами, – враги России.

Надо рассказывать о подвиге молодых ребят, которые с оружием в руках защищают наше будущее. Юрий Вячеславович напомнил, что несколько раз в предыдущих передачах говорил о добровольце Александре Череменове, комсомольском лидере из Севастополя, который привозил из освобожденных городов Украины антироссийские детские учебники – свидетельство того, как далеко там зашло нацистское воспитание. В эти дни пришла трагическая весть о гибели молодого бойца на фронте под Херсоном. Любовь к Родине и исторической правде, ненависть к фашизму побудили его с началом спецоперации вступить в ряды Вооруженных Сил. Он воевал в морской пехоте, был замполитом роты – историк по образованию, он рассказывал солдатам о нацизме. Мы должны хранить память о наших героях и не поддаваться пораженческим настроениям, сказал первый зампред ЦК. Мы обязательно победим, если проведем настоящую мобилизацию – не в смысле призыва всех мужчин на фронт, а в смысле активизации всех ресурсов: управленческих, экономических, финансовых. Необходимо понять, отметил Юрий Афонин: уже нет вариантов «остановиться», а есть только варианты «победить» или «проиграть».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.