Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А. Зюганов: Ко Дню работника нефтяной и газовой промышленности

«… над самым нефтяным ключом, на середине бьющим, построен был четвероугольный сруб вышиною в 13 рядов, из них 6 были загружены на дно, а прочие находились на поверхности воды. Внутри сруба поставлен был узкодонный дщан, который истекающую из воды нефть впускал в себя отверстием дна…» – так  начиналась ещё в конце XVII века нефть России, с месторождения на северной реке Ухте. 

Пресс-служба ЦК КПРФ
2022-09-04 08:23
Зюганов Геннадий Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Зюганов
Геннадий
Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Персональная страница

Ещё никто и нигде в мире не знал, что можно делать с этой нефтью, удивительным  жидким минералом – разве что использовать для смазки осей телег и карет. Ещё не была придумана керосиновая лампа, которая заправлялась фотогеном или фотонафтилем (так раньше называли керосин) полученным при перегонке нефти. Ещё не было такой научной специальности – нефтехимик – и первым в мире нефтехимиком стал великий русский ученый Менделеев.

Именно Менделеев оценил значение нефти и её переработки, сказав, что топить печки нефтью – всё равно, что топить их ассигнациями. И более того – именно Менделеев в XIX веке предрёк появление  в будущем «… нефтяного двигателя, размерами и ценою немного превышающего керосиновую лампу…».

Законы диалектики не менее объективны, чем законы физики. Ушли в прошлое керосиновые лампы и газовые рожки – теперь свет даёт электричество. Исчезают керогазы и керосинки – их заменили электрические и газовые плиты. Но по-прежнему – и по-новому – для производства электроэнергии требуется и нефть, и газ. 

А Россия  стала великой нефтяной и газовой державой – советские геологи нашли, советская промышленность реализовала нефтегазовый потенциал Западной Сибири. И в честь этого с 1965 года в первое воскресенье сентября мы чествуем тех, кто добывает для страны «черное золото» и «голубой огонь». 

Символично сошлись в этом профессиональном празднике место и время. Ведь Менделеев – уроженец сибирского города Тобольска, сын директора Тобольской гимназии. А в сентябре по всей России в школах и вузах начинаются занятия – в этот день когда-то маленький Митя Менделеев пошёл в гимназию, а став Дмитрием Ивановичем, студентом Главного педагогического института в Санкт-Петербурге начинал свой путь в науке. 

Сегодня нефтегазовая промышленность России – высокотехнологичная, цифровая, современная отрасль. К сожалению, не всегда и не во всём суверенная, зависящая от западного оборудования. Но я заверяю, что фракция КПРФ в Государственной Думе, как и все коммунисты России, делает всё возможное, чтобы восстановить полный суверенитет и избавиться от этой унизительной зависимости.

С профессиональным праздником, дорогие товарищи газовики и нефтяники! Крепкого вам сибирского здоровья, богатых месторождений, успехов в сохранении и глубокой переработке добытых вами сокровищ российских недр!

 

Председатель ЦК КПРФ,

Руководитель фракции КПРФ                                      

в Государственной Думе РФ

Г.А. Зюганов


 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.