Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Юрий Афонин на «России-1»: Очернение советской истории началось с принижения роли Сталина в Великой Победе

Где пройдут географические границы специальной военной операции на Украине, и от чего это будет зависеть? Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в дискуссии в студии программы «60 минут».

Пресс-служба ЦК КПРФ
2022-07-23 11:13
Афонин Юрий Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Афонин
Юрий
Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Персональная страница

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сказал, что, если в конце марта, на момент переговоров с Украиной, географические границы спецоперации ограничивались территорией ЛНР и ДНР, то сейчас ситуация коренным образом изменилась. Лавров упомянул Херсонскую и Запорожскую области, и это, вполне очевидно, не предел. Рост поставок Западом тяжелого вооружения Украине заставляет наши войска все дальше отодвигать фронт от границ России, и чем мощнее будут поставляемые орудия и боеприпасы, тем дальше будет вынуждена продвинуться российская армия. На эти заявления министра очень нервно отреагировали на Западе: дескать, Россия проводит аннексию территорий Украины.

Юрий Афонин отметил, что ни в коем случае не будет ни аннексии, ни оккупации: жители освобожденных от нацистов областей сами примут решение на референдуме – присоединиться ли к Российской Федерации, остаться в составе Украины или стать каким-то независимым образованием. Только в рамках такой же законной и добровольной процедуры, как в Крыму и Севастополе, население этих областей может решить судьбу своих регионов. Юрий Вячеславович выразил мнение, что наилучшим для них вариантом будет существование в едином государственном пространстве с Россией.

Запад же так занервничал из-за того, что Лавров прямо связал дальнейшее продвижение российских войск вглубь Украины с поставками западных тяжелых вооружений. Просто еще раз на весь мир было доходчиво и аргументированно заявлено, что именно на Западе лежит вина за затягивание конфликта. Юрий Афонин подчеркнул, что, если бы Запад хотел сохранить государственность Украины, то с самого начала не стал бы препятствовать России в достижении целей спецоперации – денацификации и демилитаризации. В короткие сроки были бы искоренены и запрещены нацистские формирования, достаточно быстро уничтожено старое советское вооружение и небольшое к тому времени количество западного, сменился бы режим, но государство Украина сохранилось. Но Запад повел Украину в другую сторону, начав ее массированную милитаризацию. И пока эта милитаризация продолжается, ни о каких границах спецоперации речи быть не может.

Первый зампред ЦК КПРФ согласился с оценкой президента Путина: нынешняя модель мироустройства зашла в тупик, интересы «золотого миллиарда» противоречат интересам всего мира, нынешняя якобы либеральная модель – по сути, расистская, неоколониальная и тоталитаристская. Фактически на территории Украины мы воюем против этой системы. И если глава государства дает такие четкие оценки, значит, возврата к прежней модели быть не может.

Запад понадеялся на то, что Россия не выстоит в противостоянии с ним, одновременно решая и военные, и экономические задачи. Но народное единство обеспечит нам победу, в тысячелетней русской истории немало тому примеров. Важно понимать роль верховного главнокомандующего – она нераздельна с ролью народа. Ведь с чего началось очернение нашей советской истории, напомнил Юрий Вячеславович: с того, что оболгали Сталина, принизив его роль в Победе, – дескать, народ выиграл Великую Отечественную войну вопреки Сталину. Но это полная чушь, народ не мог победить без главнокомандующего.

Юрий Афонин рассказал о том, что в недавней поездке по Республике Алтай и Алтайскому краю увидел, как почтительно хранят память о воинах, погибших на Великой Отечественной, ухаживают за памятниками с их именами, и как гордятся теми ребятами, которые сегодня сражаются на Украине. Люди четко ощущают преемственность: современные парни продолжают дело своих дедов и прадедов – борются с фашизмом. Не удалось нарушить связь времен, не удалось Западу разделить нас, разрушить единство нашего народа. И это дает нам основание надеяться на дальнейшее укрепление России, усиление ее роли в будущем многополярном мире, заключил первый зампредседателя ЦК.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.